главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Автораздел / Новости /

Рождественская гонка: бриллиант для победителя

 
10 января 2006 г.

7 января на испытательном полигоне ОАО «АВТОВАЗ» в селе Сосновка недалеко от Тольятти состоялись XI Рождественские синхронные гонки.

В основном составе «Гонки чемпионов» было заявлено 9 спортсменов - победители чемпионатов России 2005 года по ралли, кольцевым гонкам, автокроссу. Это Сергей Успенский, Владимир Нечаев, Алексей Дудукало, Виталий Петров, Тимофей Воробьев, Александр Никоненко, Борис Котелло, Алексей Иванов, Артём Козявин.

К сожалению, в соревнованиях не смогли принять участие москвичи Сергей Успенский и Владимир Нечаев, а также спортсмен из Выборга Виталий Петров. Поэтому в основном составе оставалось три вакантных места, которые были разыграны 5 января в процессе отборочных заездов. В результате список главных претендентов на победу пополнился тольяттинскими пилотами - Владимиром Колесовым (команда ЛАДА Спорт Кросс), Алексеем Груздевым (ЛАДА Спорт Рейсинг) и Андреем Васильевым (ЛАДА Спорт Ралли).

6 января состоялись квалификационные заезды, где лидировал чемпион России по ралли 2005 года, начальник управления форсированных испытаний автомобилей серийного производства ОАО «АВТОВАЗ» Александр Никоненко. Вслед за ним с отрывом в одну секунду следовал москвич Алексей Дудукало, чемпион России по кольцевым гонкам в классе Кубок Honda. Третье место по результатам квалификации было у ярославца Тимофея Воробьева, победителя в ралли, класс N2.

На торжественном открытии соревнований гонщиков и зрителей приветствовал президент -генеральный директор ОАО «АВТОВАЗ» Игорь Есиповский. Поздравляя тольяттинцев и гостей города с Рождеством, он выразил уверенность в том, что гонка получится зрелищной и динамичной. Ожидания организаторов оправдались - 36 парных заездов на новых автомобилях LADA KALINA SPORT держали зрителей в напряжении. Первая пара гонщиков стартовала под звуки фейерверка, и, поднимая вихри снежной пыли на крутых поворотах, два хэтчбека LADA KALINA под управлением Андрея Васильева и Владимира Колесова открыли соревнования.

За ходом состязаний наблюдали руководители ОАО «АВТОВАЗ»: президент-генеральный директор Игорь Есиповский, вице-президент по техническому развитию Максим Нагайцев, директор научно-технического центра Виктор Давыдов, главный конструктор Владимир Губа, а также представители компаний организаторов и спонсоров.

Зрелищности гонке добавила конфигурация трассы общей длиной 3 200 метров с множеством поворотов, спусков, подъёмов, трамплинов. На всю трассу в Сосновке приходится 28 поворотов и 9 трамплинов. «Изюминка» синхронных гонок заключается в том, что два автомобиля одновременно следуют по ледовым полосам, разделённым снежным бруствером, который исключает контакт машин между собой. Это позволяет гонщикам в полной мере показать своё мастерство. Благодаря компактности трассы болельщики видят полностью весь ход соревнований.

Уже после 32 заезда фактически определился будущий победитель - Александр Никоненко. Этот знаменитый тольяттинский спортсмен уже выигрывал Рождественские гонки в 2001 и 2004 годах. В перерыве между зачётными заездами он вывел на ледовую трассу раллийный автомобиль LADA 112 Super 1600, продемонстрировав публике весь потенциал этой модели, на которой экипаж Александр Никоненко-Валерий Кольчугин досрочно выиграл чемпионат России 2005 года по ралли.

Вторым по очкам в XI Рождественской гонке стал Артём Козявин, чемпион 2005 года в классе Кубок LADA (НГС LADA). Третий результат у москвича Алексея Дудукало.

Окончание соревнований ознаменовалось праздничным фейерверком. На церемонии награждения президент-генеральный директор ОАО «АВТОВАЗ» Игорь Есиповский вручил трёхкратному победителю синхронных гонок Александру Никоненко ключи от призового автомобиля LADA KALINA. Кроме того, одним из призов для чемпиона стал настоящий бриллиант 0,5 карата от спонсоров. Также подарки от партнёров соревнований получили все участники гонок. Эту информацию корреспонденту ВолгоградРу сообщили в пресс-центре ОАО «АВТОВАЗ».

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация