первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи
!none

Летописец нашего Города

В художественной галерее Artsalon открылась уже третья по счёту посмертная выставка замечательного художника Виктора Лосева.

Виктор Лосев – автор художественной летописи нашего Города. Для него его Волгоград всегда был его домом, а горожане - соседями по нему. Он писал и рисовал самых обычных жителей – хорошо знакомых и случайно увиденных, приветливых и молчаливых, деловитых и бесшабашных. Писал он быстро, но не наспех, легко свободно и светло. Он любил людей и щедро дарил им свой талант. Но не всегда город и его жители отвечали художнику взаимностью. К сожалению, при жизни Виктор Лосев для многих оставался странным соседом. Но именно он сумел увидеть в многоликом Городе отдельного человека, его лицо.

Виктор Николаевич Лосев по праву может быть назван одним из создателей живописной истории Волгограда. Причём самой её лиричной и личной главы. И года в 1995 году художник умер – город осиротел. Потому что не кому, оказалось, фиксировать мимолётные изменения на уголках нашего миллионного города. Наличие узнаваемого стиля, почерка, манеры – непременное условие, подтверждающее состоятельность мастера. Виктор Лосев был настоящим, большим художником, который всё своё творчество посвятил малой живописной форме – этюду и не масштабному жанру – пейзажу. Сейчас, спустя более десяти лет после ухода художника из жизни, многие ценители искусства  по-настоящему оценили его произведения. Картины Лосева есть в художественных галереях и лучших частных коллекциях.

Эта открывшаяся в Artsalone экспозиция, составленная более чем из сорока работ, несомненно, привлечёт зрителей, ведь целый ряд картин мало известны широкой публике. Впервые экспонируются портреты, с которых на нас смотрят лица счастливых людей. Работы небольшие по форме и исполнены таких светлых красок, что у каждого пришедшего на выставку сразу поднимется настроение. Кстати, некоторые из представленных на экспозиции картин можно приобрести в личную собственность.

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВыставка «Близкий и далекий космос»047274Новый символ Волгограда 018789Презентация работ юных художников022718Волгоградка представит Россию на детской «Новой Волне» 02625В Горьковке пройдёт международная конференция 0600В музее Машкова появилась новая картина 0583В Волгограде открывается интерактивная выставка о бронекатере БК-31 0985В Волгограде открылась выставка «Память поколений» 0578Волгоградская консерватория готовит концерт ко Дню города 01262В краеведческом музее откроется новая выставка 0577В Волгограде появилась «Библиотека будущего» 0588В Волгограде наградили двух работников культуры 0667На День города волгоградцам готовят телевизионный концерт 0543В Волгограде объявлен тендер на реконструкцию ЦУМа 0728Сегодня – День российского кино 0583Перейти в архив