первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи
!none

Премия «Заветная мечта» перешагнула порог в 500 рукописей

22 декабря 2005 года в секретариате Национальной детской литературной премии «Заветная мечта» была зарегистрирована 501 рукопись.

Приём работ на соискание премии «Заветная мечта», главная цель которой - найти новых классиков литературы для наших детей, начался 15 сентября. 

На сегодняшний день пришло 185 рассказов, 137 повесть, 104 сборник рассказов (повестей) и 43 романа, 32 нежанровых произведения. Рукописи пришли практически из каждого региона России, в частности: 153 было направлено жителями Москвы и Московской области; 38 поступило из Санкт-Петербурга и Ленинградской области;  26 - из Новосибирска; 16 - из Воронежа;   23 - из Краснодарского края;  16 - из Екатеринбурга; 21 - из Челябинска. Также пришли рукописи из США, Украины, Беларуси, Кыргызстана и Латвии. 

Елена Кабаева, Президент Благотворительного фонда «Заветная мечта»:

«Пятьсот конкурсных произведений -  серьёзный результат, свидетельствующий о том, что премия состоялась как проект, призванный стимулировать творчество известных и молодых авторов. Впрочем, поскольку за последний месяц количество поступлений в день выросло более чем в два раза, мы рассчитываем, что количество зарегистрированных произведений к 28 февраля, когда будет завершён приём рукописей, существенно увеличится». 

 

Эдуард Успенский, Председатель жюри литературной премии «Заветная мечта»:

«Конечно, наши коллеги из Литературного совета, в задачи которых входит внимательное прочтение всех произведений и формирование шорт-листа, сейчас трудятся в довольно напряжённом режиме. Однако количество уже поступивших работ не может не радовать. Ведь чем больше их будет, тем выше шансы найти поистине хорошие произведения  и открыть новых талантливых авторов. Именно к этому мы стремимся». 

 

Вадим Васильев, Руководитель Пресс-службы Благотворительного фонда «Заветная мечта»: 

«Мы хотим сказать спасибо средствам массовой информации, которые отнеслись к нашему проекту с большим вниманием и помогли нам донести информацию о премии «Заветная мечта» до нашей целевой аудитории - писателей. Такие позитивные промежуточные результаты - и ваша заслуга. Приём рукописей продолжается, и впереди у нас много работы. Мы будем признательны всем, кто будет нас поддерживать и дальше».

 

Справка о Национальной детской литературной премии  «Заветная мечта»

 

Национальная детская литературная премия  «Заветная мечта» была учреждена в августе 2005 года. Её инициатором и организатором выступил Благотворительный фонд «Заветная мечта». Миссия премии - стимулировать творчество как известных, так и молодых  авторов, пишущих  для детей и юношества. Главная цель - найти новых классиков литературы для наших детей.

 

Национальная детская  литературная  премия «Заветная мечта» будет ежегодно присуждаться авторам лучших произведений для детей среднего и старшего школьного возраста и юношества. Главные критерии оценки - способность подарить юным читателям новых, нравственно одарённых, литературных героев. 

 

Работы, рассматриваемые жюри, должны представлять собой следующие литературные жанры: роман, повесть, рассказ, сборник повестей или рассказов, написанные на русском языке, а также авторские переводы произведений, первоначально написанных на других языках. 

 

Подробнее об условиях приема рукописей и самой премии - в Положении о премии, с которым можно ознакомиться на Интернет сайте www.dreambook.ru.

 

Произведения на соискание Национальной детской литературной премии «Заветная мечта» принимаются по адресу: 

111024, Москва, Шоссе Энтузиастов, 19, «Заветная мечта» 

тел.: (095) 974-90-54.

 

Вопросы и предложения по работе Национальной детской литературной премии направляйте по адресу info [at] dreambook.ru (не для произведений).

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВыставка «Близкий и далекий космос»047274Новый символ Волгограда 018789Презентация работ юных художников022718Волгоградка представит Россию на детской «Новой Волне» 02625В Горьковке пройдёт международная конференция 0600В музее Машкова появилась новая картина 0583В Волгограде открывается интерактивная выставка о бронекатере БК-31 0985В Волгограде открылась выставка «Память поколений» 0578Волгоградская консерватория готовит концерт ко Дню города 01262В краеведческом музее откроется новая выставка 0577В Волгограде появилась «Библиотека будущего» 0588В Волгограде наградили двух работников культуры 0667На День города волгоградцам готовят телевизионный концерт 0543В Волгограде объявлен тендер на реконструкцию ЦУМа 0728Сегодня – День российского кино 0583Перейти в архив