первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Центральной городской библиотеке проходит день открытых дверей

В рамках Дня открытых дверей в библиотеке состоится встреча с молодыми волгоградскими поэтессами, пройдёт урок нравственности с участием профессора педуниверситета Давида Медриша, будут показаны фильмы о русской культуре и откроется ряд книжныхвыставок.

Как сообщила корреспонденту ВолгоградРу заместитель директора по информационной работе централизованной системы библиотек города Волгограда Галина Гречишникова, день открытых дверей традиционно проводится в канун Всероссийского дня библиотек, отмечаемого ежегодно 27 мая. В этом году по просьбе читателей и учебных заведений было решено провести его во всех 34 библиотеках города, в том числе и в центральной, 18 мая.

Все сегодняшние мероприятия в центральной городской библиотеке проходят под заголовком «Библиотеки — науке, образованию, просвещению, воспитанию» и приурочены к 100-летию со дня рождения учёного, гуманиста, академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва. О жизни выдающегося учёного учащиеся общеобразовательных учреждений узнают из устного обзора сотрудников библиотеки и книжной выставки «Память истории священна. К 100-летию со дня рождения Д.С. Лихачёва». Для школьников и лицеистов организован урок нравственности «Жить по долгу, совести, чести» с участием профессора педуниверситета Давида Медриша, лично встречавшегося с академиком.

В Центральной городской библиотеке также состоится дебютное выступление молодых волгоградских поэтесс — Натальи Сырцовой, первого лауреата премии имени Маргариты Агашиной, и Елены Ластовиной. Начинающие поэтессы продекламируют собственные стихотворения перед аудиторией школьников, лицеистов, гимназистов.

С целью знакомства молодёжи с основными культурными вехами России в библиотеке пройдёт показ кинофильмов из собственной фильмотеки — «Волга — душа России», «Русский музей. Искусство и культура Древней Руси», «В мире русской литературы. Протопоп Аввакум», «Из истории русской письменности», «Святыни. Московский Кремль. 9 веков».

Сотрудниками библиотеки в помощь читателям подготовлен ряд выставок различной тематики: «Русские в русском. Новые размышления о старой Третьяковке. К 150-летию галереи», «Библиотеки важнее всего в культуре», «Образование — путь к успеху», «Новые книги и журналы в помощь образованию», «Здоровье человека в современной экологической обстановке», «Настройтесь на волну Здоровье».

В рамках знакомства читателей с образовательной литературой запланирована презентация журналов «Хакер», «Чип», «Домашний компьютер», подписка на которые оформлена в центральной библиотеке впервые. Весь день в библиотеке будут проходить обзоры по краеведению, периодике, учебной литературе.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВыставка «Близкий и далекий космос»047274Новый символ Волгограда 018789Презентация работ юных художников022718Волгоградка представит Россию на детской «Новой Волне» 02625В Горьковке пройдёт международная конференция 0600В музее Машкова появилась новая картина 0583В Волгограде открывается интерактивная выставка о бронекатере БК-31 0985В Волгограде открылась выставка «Память поколений» 0578Волгоградская консерватория готовит концерт ко Дню города 01262В краеведческом музее откроется новая выставка 0577В Волгограде появилась «Библиотека будущего» 0588В Волгограде наградили двух работников культуры 0667На День города волгоградцам готовят телевизионный концерт 0543В Волгограде объявлен тендер на реконструкцию ЦУМа 0728Сегодня – День российского кино 0583Перейти в архив