первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Сегодня весь мир отмечает День кино

Сегодня этому виду искусства исполняется 120 лет.

Сегодня весь мир отмечает День киноРовно 120 лет назад, 28 декабря 1895 года, в Париже в «Гранд-кафе», располагавшемся на бульваре Капуцинок (мы не ошиблись, не Капуцинов, как многие привыкли считать), братья Огюст и Луи Люмьер впервые показали широкой публике возможности «Синематографа». Так назывался созданный ими кинопроектор.

До этого, 22 марта 1895 года, они уже устраивали короткий киносеанс для двоих друзей, продемонстрировав ленту под названием «Выход рабочих с завода Люмьер». А после получили патент на свой чудо-аппарат.

В парижском кафе состоялась премьера новой короткометражки – «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Люди заплатили за просмотр фильма, который у многих вызвал панику: зрители вскакивали с мест и убегали, боясь, что приближающийся поезд раздавит их.

С тех пор прошло уже более ста лет. «Юбиляр» развивался: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного, от пленочного до цифрового. А сколько жанров он породил!

В разных странах мира проводятся кинофестивали всевозможных уровней и тематики. И почти везде – свой День кино. В России он празднуется 27 августа. Так уж повелось. Хотя премьера первого фильма у нас состоялась 15 октября 1908 года. Российские зрители тогда увидели восьмиминутный фильм «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень».

А все отечественные новогодние комедии обычно стартуют в кинотеатрах в последние дни уходящего года. Так что мировой праздник мы тоже отмечаем!

С Днем кино, вас, волгоградцы!

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВыставка «Близкий и далекий космос»047274Новый символ Волгограда 018789Презентация работ юных художников022718Волгоградка представит Россию на детской «Новой Волне» 02625В Горьковке пройдёт международная конференция 0599В музее Машкова появилась новая картина 0583В Волгограде открывается интерактивная выставка о бронекатере БК-31 0985В Волгограде открылась выставка «Память поколений» 0578Волгоградская консерватория готовит концерт ко Дню города 01262В краеведческом музее откроется новая выставка 0577В Волгограде появилась «Библиотека будущего» 0588В Волгограде наградили двух работников культуры 0667На День города волгоградцам готовят телевизионный концерт 0543В Волгограде объявлен тендер на реконструкцию ЦУМа 0728Сегодня – День российского кино 0583Перейти в архив