первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Молодёжной библиотеке вспомнят о подвиге Гули Королёвой

23 ноября в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи состоится круглый стол на тему «Вечная высота Гули Королёвой», а 25 ноября — очередная встреча в клубе любителей фантастики «За гранью реальности».

Гуля КоролёваКруглый стол приурочен к 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом и 75-летию со дня гибели на нашей земле одной из самых юных и самых ярких участниц Сталинградской битвы — Гули Королевой. О короткой, но удивительной жизни Гули рассказала Елена Ильина в своей книге «Четвертая высота». Книга вышла вскоре после войны, и её увлеченно читали несколько поколений советских детей. Повесть была переведена на многие языки мира. О Гуле снимали фильмы, её жизнь была примером для миллионов советских девчонок и мальчишек. И сегодня её имя высечено золотом на знамени воинской славы на Мамаевом кургане, в честь неё назван посёлок в Советском районе Волгограда и улица в Тракторозаводском районе города, а сама она стала прототипом для одного из памятников историко-мемориального комплекса.

В работе круглого стола примут участие студенты вузов, историки, деятели культуры и члены молодежных объединений. На связи с Волгоградской областной библиотекой для молодёжи будут ребята из «Центра живой истории» в городе Владимире, которые создали видео-реконструкцию подвига Гули Королевой. К участию в разговоре за круглым столом приглашаются все, для кого важна память о Гуле и обо всех тех, кто отстоял нашу землю в годы войны. Начало 23 ноября в 13-00. Вход свободный.

25 ноября в 14-00 Волгоградская областная библиотека для молодёжи приглашает всех желающих на очередную встречу в клубе любителей фантастики «За гранью реальности». Тема встречи: «Реальность фантастики». В центре внимания на этот раз будут события и явления, впервые описанные авторами фантастических произведений и ставшие впоследствии реальными в нашем мире. Какие истории научной фантастики стали правдой, а какие воплотились в жизнь? Были ли писатели-фантасты предсказателями, перед которыми будущее открывало свою завесу? Над этими вопросами предлагается поразмышлять вместе всем любителям фантастики. Вход свободный.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВыставка «Близкий и далекий космос»047274Новый символ Волгограда 018789Презентация работ юных художников022718Волгоградка представит Россию на детской «Новой Волне» 02625В Горьковке пройдёт международная конференция 0599В музее Машкова появилась новая картина 0583В Волгограде открывается интерактивная выставка о бронекатере БК-31 0985В Волгограде открылась выставка «Память поколений» 0578Волгоградская консерватория готовит концерт ко Дню города 01262В краеведческом музее откроется новая выставка 0577В Волгограде появилась «Библиотека будущего» 0588В Волгограде наградили двух работников культуры 0667На День города волгоградцам готовят телевизионный концерт 0543В Волгограде объявлен тендер на реконструкцию ЦУМа 0728Сегодня – День российского кино 0583Перейти в архив