первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Особенные дети рисуют мир особенными красками

Необычная выставка пройдет в стенах «АМА-центра» 9-10 марта.

РисунокЦентр детской неврологии «АМА-центр» в лице генерального директора Киры Горбачевой в качестве спонсора мероприятия предоставил помещение и призы для  маленьких художников – участников выставки-конкурса детского рисунка «Мир глазами детей с ограниченными возможностями здоровья», которая организована региональной общественной организацией «Луч света» - членом Координационного Совета по делам инвалидов при Общественной Палате Российской Федерации.

Выставка пройдет в стенах АМА-центра 9-10 марта.

Открытие выставки состоится 9 марта в 10.00, официальное закрытие и награждение всех участников 10 марта в 18.00.

Открывать выставку рисунков будет Помощник Губернатора по делам инвалидов Александр Олейников, при участии директора частной художественной школы им. Выстропова Григория Наумова.

Картины маленьких живописцев уже вставляют в рамы, но некоторые участники еще только приносят свои рисунки. Вот пришла худенькая маленькая девочка лет пяти с мамой. В руках у нее огромная папка с рисунками. Нам любезно разрешили их посмотреть. Художница представилась: «Лиза – это мои рисунки. Я нарисовала «Исландию», «Семью лошадей» и «Первый снег»». Глядя на рисунки, мы были прямо сказать, ошарашены, непонятно, как ребенок видит в этих толстенных очках? Но ее рисунки поражают своей яркостью и точностью деталей. Не выдержав, К.Горбачева  все-таки поинтересовалась: «Почему Исландия? Ты там была?» Елизавета терпеливо объяснила, что про Исландию она смотрела документальный фильм, и ей очень понравилась природа и животные этой страны, потому что они необычные, особенные. Вот так…

Здесь подошел еще один художник - Дима, его представила мама, он инвалид по зрению, но смотря на нарисованные им горы, просто чувствуешь чистый воздух Кавказа. Дима с мамой ездили в Кисловодск лечиться и одним из итогов поездки стал этот замечательный рисунок. На стене больше 20 картин, а значит 20 судеб талантливых, но не совсем здоровых детей, которым нужна помощь, чтобы они и дальше могли рисовать, фантазировать, учится и социализироваться – жить полноценной жизнью. Помочь им в этом должны мы – взрослые люди.

Главврач Ама-центра Максим Толстухин: «По специальности я психиатр, и, наверное, как никто другой понимаю то, с какими трудностями сталкиваются дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, причем как в социуме (во дворе, школе, магазинах), так и в собственных семьях. Нами создан неврологический центр, где помогают таким особенным детям. Мы собрали команду, в которой есть логопеды, дефектологи, психологи, неврологи; есть специальная аппаратура – лазер, Томатис и др. Мы понимаем, что не всегда родители в состоянии заплатить за лечение своего ребенка, и, несмотря на то, что мы частный центр, у нас есть социальные программы для тех, кто не может оплатить лечение полностью. Мы всегда найдем вариант помочь маленькому пациенту».

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВыставка «Близкий и далекий космос»047274Новый символ Волгограда 018789Презентация работ юных художников022718Волгоградка представит Россию на детской «Новой Волне» 02625В Горьковке пройдёт международная конференция 0599В музее Машкова появилась новая картина 0582В Волгограде открывается интерактивная выставка о бронекатере БК-31 0985В Волгограде открылась выставка «Память поколений» 0578Волгоградская консерватория готовит концерт ко Дню города 01262В краеведческом музее откроется новая выставка 0577В Волгограде появилась «Библиотека будущего» 0587В Волгограде наградили двух работников культуры 0667На День города волгоградцам готовят телевизионный концерт 0543В Волгограде объявлен тендер на реконструкцию ЦУМа 0728Сегодня – День российского кино 0583Перейти в архив