первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Волгоградской области пройдут Дни памяти Василия Шукшина

Специальной гостьей станет актриса Светлана Тома.

В Волгоградской области пройдут Дни памяти Василия ШукшинаНа следующей неделе, 2 и 3 октября, в Волгограде и станице Клетской Волгоградской области пройдут Дни памяти Василия Макаровича Шукшина, блистательного кинорежиссёра, сценариста, писателя и актёра, человека уникального обаяния. В этом году в мероприятиях примет участие заслуженная артистка РФ Светлана Тома.

Каждый год в первых числах октября известные кинематографисты приезжают на территорию Волгоградской области отдать дань памяти выдающемуся человеку — Василию Шукшину. В этом году принять участие в мероприятиях приглашена советская, молдавская и российская актриса театра и кино заслуженная артистка Российской Федерации Светлана Тома.

2 октября всех поклонников Шукшина приглашает станица Клетская Волгоградской области. Неподалёку от станицы, среди меловых гор, есть утёс, необычное и поразительное место. На нём часто любил сидеть в одиночестве Василий Шукшин о время съёмок. 2 октября в 16-00 в часовенке на утёсе состоится поминальная лития, где жители станицы и гости почтят память Василия Макаровича. Вечером этого же дня в центре досуга и народного творчества «Карагод» пройдёт творческий вечер, посвящённый жизни и произведениям Василия Шукшина с участием творческих коллективов и гостьей вечера Светланой Тома. Начало в 18-00.

3 октября Дни памяти Шукшина продолжатся в библиотеке №24 им. В.М. Шукшина г. Волгограда, где по сложившейся традиции состоятся Шукшинские чтения с участием известной актрисы Светланой Тома.

Отметим, жители станицы Клетской, где проходили съёмки фильма «Они сражались за Родину» и оборвалась жизнь Шукшина, считают Василия Макаровича своим, а историю последних дней его жизни – частью своей истории. Сначала местные жители установили на утёсе каменную пирамиду. Затем инициативу увековечивания памяти В. Шукшина взял в свои руки Николай Дранников, возглавлявший в своё время отдел культуры администрации Клетского района. На утёсе, прозванном в народе Шукшинским, была оборудована площадка с памятным знаком, сложенным из белого камня, а 15-16 сентября 1990 года в станице состоялись первые Дни памяти Василия Шукшина.

В Волгограде, в посёлке Горная Поляна, благодаря инициативе Николая Дранникова появилась улица Шукшина, а в другом районе города, на Семи ветрах, – библиотека его имени. Там теперь каждую осень проходят Шукшинские встречи. Улица Шукшина была открыта и в станице Клетской, а рядом с ней – улица Сергея Бондарчука. В районном музее, созданном Николаем Дранниковым, оформлена мемориальная каюта Шукшина. Появились на утёсе братская могила и памятник воинам 21-й армии, сражавшейся на Клетском плацдарме. А в 2003 году на вершине утёса была воздвигнута Васильевская часовня.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВыставка «Близкий и далекий космос»047274Новый символ Волгограда 018789Презентация работ юных художников022718Волгоградка представит Россию на детской «Новой Волне» 02625В Горьковке пройдёт международная конференция 0599В музее Машкова появилась новая картина 0583В Волгограде открывается интерактивная выставка о бронекатере БК-31 0985В Волгограде открылась выставка «Память поколений» 0578Волгоградская консерватория готовит концерт ко Дню города 01262В краеведческом музее откроется новая выставка 0577В Волгограде появилась «Библиотека будущего» 0587В Волгограде наградили двух работников культуры 0667На День города волгоградцам готовят телевизионный концерт 0543В Волгограде объявлен тендер на реконструкцию ЦУМа 0728Сегодня – День российского кино 0583Перейти в архив