первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Волгоградской области проходит фестиваль японской культуры

Он состоится в рамках Года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов.

В Волгоградской области проходит фестиваль японской культурыФестиваль «Японская весна в Волгограде» – первое событие Года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов, объявленного в 2020 году лидерами двух стран. В рамках фестиваля Волгоград посетит делегация во главе с министром Посольства Японии в России Ямамото Тосио. Запланированы официальные встречи в целях укрепления и развития двусторонних связей, мероприятия, призванные познакомить волгоградцев с культурой страны Восходящего солнца.  

В числе ключевых событий фестиваля – выставка «Образы и материя. Японская печатная графика 1970-х гг.», открывшаяся в Волгоградском музее изобразительных искусств имени Машкова на улице Чуйкова, 37. Работы рассказывают о переменах, которые происходили в жизни страны и традиционном искусстве второй половины ХХ века. Экспозиция будет доступна до 23 февраля.

Еще одним ярким событием станет 53-й фестиваль японского кино, который откроется показом фантастической комедии «Потанцуй со мной». Всего в программе – шесть современных картин. Зрителей ждут с 29 января по 2 февраля в кинотеатре «Синема Парк Европа Сити Молл».

Для спортивных болельщиков важным событием станет передача формы, в которой сборная Японии выступала на ЧМ-2018 в матче на «Волгоград Арене». Также в рамках Фестиваля для волгоградцев пройдут мастер-классы по оригами — древнему искусству складывания фигурок из бумаги.

Отметим, что Волгоградская область считается центром народной дипломатии и регулярно становится площадкой для различных международных проектов. С регионами Японии выстроены прочные деловые и культурные отношения, побратимские связи. Напомним, договор о породнении двух городов – Волгограда и Хиросимы – был подписан в 1968 году. С этих пор регулярно проводится обмен официальными делегациями и молодежными группами.

Фото: музей им. Машкова

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВыставка «Близкий и далекий космос»047274Новый символ Волгограда 018789Презентация работ юных художников022718Волгоградка представит Россию на детской «Новой Волне» 02625В Горьковке пройдёт международная конференция 0599В музее Машкова появилась новая картина 0582В Волгограде открывается интерактивная выставка о бронекатере БК-31 0985В Волгограде открылась выставка «Память поколений» 0578Волгоградская консерватория готовит концерт ко Дню города 01262В краеведческом музее откроется новая выставка 0577В Волгограде появилась «Библиотека будущего» 0587В Волгограде наградили двух работников культуры 0667На День города волгоградцам готовят телевизионный концерт 0543В Волгограде объявлен тендер на реконструкцию ЦУМа 0728Сегодня – День российского кино 0583Перейти в архив