первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Юных волгоградцев приглашают на «Библиосумерки-2020»

Акция пройдёт в онлайн-формате.

Юных волгоградцев приглашают на «Библиосумерки-2020»В эту пятницу детские библиотеки Волгограда проведут для юных волгоградцев акцию «Библиосумерки-2020». На этот раз традиционное мероприятие пройдет в онлайн-формате. Главной его темой станет 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Юные читатели найдут на сайтах библиотек виртуальные экскурсии, слайд-шоу, видеобеседы и многое другое. Акция будет проходить с 18-00 до 20-00 в официальных группах в социальных сетях. Все ссылки размещены на сайте Центральной детской библиотеки им. А.С.Пушкина http://bibliodeti-volg.ru в разделе «Блоги».

В частности, маленьким читателям представится возможность принять участие в мастер-классе «Символ памяти – красная гвоздика», послушать воспоминания членов Ассоциации «Дети военного Сталинграда», попробовать свои силы в поэтическом марафоне «Помнит сердце, не забудет никогда». В группе «Пушкинка Волгоград» одной из социальных сетей будут показаны сюжеты под общим названием «Они тоже сражались за Родину», посвящённые братьям нашим меньшим, принимавшим участие в военных действиях.

Также участники акции получат возможность познакомиться с народными промыслами России и примут участие в познавательной викторине «Прикладное искусство народов мира». Для самых маленьких читателей автор детских произведений Наталья Карпова прочитает фрагменты из своей книги «Я сегодня всех люблю». Малыши смогут поучаствовать в викторине «Угадай сказку по картинке», покататься на мульткарусели и стать участниками флешмоба «Сказочный танцпол». Читатели среднего и старшего школьного возраста приглашаются на виртуальную экскурсию «Найди своего героя» и видеообзоры современной литературы «Время читать!», «От книги к книге», «Читаем всей семьёй». Для всех желающих будут организованы конкурс рисунков  «Мой герой» и викторина «Очарованные книгой». Завершатся «Библиосумерки-2020» флешмобом «Друзья —  Мы ВМЕСТЕ!», в котором все участники выложат фотографии с любимыми книгами.

В акции «Библиосумерки-2020» примут участие 9 муниципальных детских библиотек: ЦГДБ им. А.С.Пушкина (ул. Ленина, 6), библиотека-филиал №2 (ул. Титова, 32), библиотека-филиал №4 (ул. Землячки, 30а), библиотека-филиал №6 (ул.50 лет Октября, 17), библиотека-филиал №7 (ул. Дягтярева, 25), библиотека-филиал №8 (ул. Штеменко, 50), библиотека-филиал №10 (пр. Университетский, 25), библиотека-филиал №17 (ул. Н.Отрады, 34), библиотека-филиал №18 (бульвар Энгельса, 8)

На следующий день, 25 апреля, волгоградские библиотеки проведут «Библионочь» для взрослых также в онлайн-формате. В этот день на официальных сайтах волгоградских муниципальных библиотек и в группах в соцсетях будут транслироваться тематические лекции, поэтические чтения, а также различные мастер-классы. Библиотеки Волгограда приглашают читателей дистанционно присоединиться к мероприятию.

Добавим, что «Библиосумерки» — ежегодная социально-культурная акция для детей, посвящённая чтению, проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки расширяют время и формат своей работы. Впервые акция «Библиосумерки» прошла в Волгограде в 2013 году. В день проведения мероприятия читальные залы муниципальных библиотек превращаются в сказочные литературно-музыкальные гостиные, в которых проходят квесты, интеллектуальные игры, встречи с творческими людьми. В этом году акция пройдет в дистанционном режиме по всей стране. Это связано с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Фото: shutterstock.com

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВыставка «Близкий и далекий космос»047274Новый символ Волгограда 018789Презентация работ юных художников022718Волгоградка представит Россию на детской «Новой Волне» 02625В Горьковке пройдёт международная конференция 0599В музее Машкова появилась новая картина 0582В Волгограде открывается интерактивная выставка о бронекатере БК-31 0985В Волгограде открылась выставка «Память поколений» 0578Волгоградская консерватория готовит концерт ко Дню города 01262В краеведческом музее откроется новая выставка 0577В Волгограде появилась «Библиотека будущего» 0587В Волгограде наградили двух работников культуры 0667На День города волгоградцам готовят телевизионный концерт 0543В Волгограде объявлен тендер на реконструкцию ЦУМа 0727Сегодня – День российского кино 0583Перейти в архив