первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Учебные заведения допобразования и малокомплектные школы хотят лишить медицинских кабинетов

Дети в селе вроде как самые крепкие у нас. И болеть люди на свежем воздухе в экологически чистых районах не могут. Видимо, именно так подумали в правительстве страны и решили убрать из малокомплектных школ медицинские кабинеты.

Такая же участь коснется и учреждений дополнительного образования.

На совещании у вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец был утвержден ряд изменений в законы «Об образовании в РФ» и «Об основах охраны здоровья граждан». Тут же одобренные поправки были предложены к рассмотрению ранее Общероссийским народным фронтом. И именно здесь было подтверждено решение лишить медицинских кабинетов учебные заведения допобразования и малокомплектные школы.

Почему-то министры поняли, что действующая сегодня норма, которая устанавливает обязательность бесплатного медобслуживания школьников, не является крайне необходимой. А ведь для многих жителей отдаленных деревень такие медкабинеты являются спасением: и без того в селах закрылись медпункты. Что касается всевозможных школ искусств и центров детского творчества, то здесь можно и обойтись без укомплектованного лицензионного кабинета. Аптечек вполне будет достаточно. Однако такие решения принимать по отношению к школам, пусть и малокомплектным, по меньшей мере несправедливо. Если поселковый медпункт находится в непосредственной близости от учебного заведения, то вопросов нет, а если его вообще закрыли по той же причине недокомплекта жителей, то наберется пара-тройка вопросиков. В селе нет клиник и диагностических центров на каждом шагу, как в столице и других крупных городах. Об этом, видимо, в министерствах не знают. А вот заглянули бы они в районные поликлиники и стационары, ужаснулись бы сразу от состояния.

Есть где-то школы, которые действительно оборудованы всем необходимым: весами, динамометром, ростомером, средствами для оказания первой помощи, носилками, фонендоскопами, шкафами для стерилизации инструментов. Но найти дополнительные площади для медиков школы не в состоянии. Сегодня почти все школьные медработники — штатные сотрудники близлежащих поликлиник. Они совмещают работу, но и тех не хватает. По нормам ставка фельдшера полагается школе, где учится более 800 детей. А таких в сельских школах Волгоградской области раз, два и обчелся. Поэтому чаще всего медики приходят к детям на несколько часов, чтобы провести осмотр или сделать прививки.

К нашему глубочайшему сожалению, большинство малокомплектных школ не в состоянии выполнить требование, предписывающее наличие в их зданиях медкабинетов, поскольку зачастую на всю территорию населенного пункта есть всего лишь один врач. Но и этой проблемой должны быть озабочены в государстве. Мы же столько денег вкладываем в здравоохранение. Всякие «земские доктора» и «развития сельских территорий» должны, казалось бы, улучшить медицину на селе, а ее попросту убивают окончательно. Почему так происходит? Ответов нет. Изменения есть, но не в ту сторону. Парадоксы.

Галина Аникеева

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиШкола-тысячник появится на юге Волгограда 018752Наш педагог – в числе лучших в стране09379Как прошел «Географический диктант-2020» 09305В Волгограде школьники участвуют в проекте по профориентации 0514В Волгоградской области открыли мобильный «Кванториум» 0531Сегодня – День знаний 0519В школах региона 1 сентября проведут Урок Победы 0644Как будет организована учёба в школах? 0614Волгоградские вузы начнут учебный год в смешанном режиме 0647В Волгограде заработает мобильный технопарк 0550В волгоградских школах не будет линеек на 1 сентября 0582В России учителя будут обязаны носить маски 0481Пойдут ли волгоградские ученики в школу в сентябре? 0748В Волгоградской области завершилась кампания ЕГЭ-2020 0431В Волгоградской области – 9 новых стобалльников по ЕГЭ 0536Перейти в архив