первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Волгоградским детям-инвалидам облегчают жизнь

Министерство образования и науки РФ и администрация Волгоградской области заключили соглашение о формировании сети общеобразовательных организаций, в которых созданы условия для детей-инвалидов.

Как сообщили в областном комитете образования, область получит 110 миллионов рублей для адаптации образовательных организаций в рамках программы «Доступная среда», из них свыше 47 миллионов – из областного бюджета. Эти средства будут выделены с целью создания условий для обучения детей-инвалидов в 109 школах 28 муниципальных районов Волгоградской области.

Волгоградским детям-инвалидам облегчают жизнь

Планируется приобрести учебное и реабилитационное компьютерное оборудование, переоборудовать санитарно-гигиенические помещения, раздевалки, спортивные залы, столовые, классные комнаты и кабинеты профильных специалистов с учетом особых потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья. В ряде школ появятся подъемные устройства. Также будут проведены работы по устройству пандусов, расширению дверных проемов, замене напольных покрытий, демонтажу дверных порогов, устройству разметки.

Сегодня в системе образования региона более 5 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья, их них более 3 тысяч – дошкольного и школьного возраста. Их обучение организовано в 102 детских садах с группами комбинированной и компенсирующей направленности, 22 коррекционных школах и школах-интернатах, 146 коррекционных классах школ, а также обычных классах, где дети с другими образовательными потребностями обучаются совместно с детьми, не имеющими нарушений в развитии. Дети этой категории обучаются также в 14 учреждениях профобразования по 8 программам профобучения, более 300 детей проходят обучение в дистанционной форме в Центре обучения детей-инвалидов и 11 опорных школах.

Напомним, в 2014 году в рамках программы «Доступная среда» были обустроены 65 школ. Для детей-инвалидов адаптировали входные группы, лестницы, санитарно-гигиенические помещения, столовые, классы. Финансирование программы составило 99 миллионов рублей.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиШкола-тысячник появится на юге Волгограда 018752Наш педагог – в числе лучших в стране09379Как прошел «Географический диктант-2020» 09305В Волгограде школьники участвуют в проекте по профориентации 0514В Волгоградской области открыли мобильный «Кванториум» 0531Сегодня – День знаний 0519В школах региона 1 сентября проведут Урок Победы 0644Как будет организована учёба в школах? 0614Волгоградские вузы начнут учебный год в смешанном режиме 0647В Волгограде заработает мобильный технопарк 0549В волгоградских школах не будет линеек на 1 сентября 0582В России учителя будут обязаны носить маски 0481Пойдут ли волгоградские ученики в школу в сентябре? 0748В Волгоградской области завершилась кампания ЕГЭ-2020 0431В Волгоградской области – 9 новых стобалльников по ЕГЭ 0536Перейти в архив