первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Волгограде накануне 1 сентября была приостановлена деятельность лицея «Лидер»

Государство обойдется без одаренных детей?

С каждым днем система образования по всей стране становится все лучше и лучше. Особо позаботились об учащихся одной из самых престижных школ Волгограда: накануне 1 сентября деятельность лицея «Лидер» была приостановлена.

В Волгограде накануне 1 сентября была приостановлена деятельность лицея «Лидер»На днях родителей учеников лицея «Лидер», в котором уже не один десяток лет получали среднее образование одаренные дети со всей Волгоградской области, известили о том, что их школа-интернат «приостанавливает» свою деятельность. Как поясняют в региональном комитете образования и науки, до особого распоряжения его председателя. А пока, по словам все того же председателя, которого цитируют в волгоградских СМИ, дети будут учиться по месту своего жительства и по программам дополнительного образования дистанционно.

Только как-то не вяжется текст приказа о «приостановлении реализации образовательных программ» с дистанционной подачей учебного материала. Ах да, мы не дочитали до конца: приостановить «в государственном казенном образовательном учреждении». Ведь главный аргумент составителей сего документа в пользу изгнания учеников из полюбившихся им стен лицея — небезопасность самих стен. Хотя об этом в тексте приказа почему-то ни слова. Есть только: ознакомить, выдать личные дела, возложить контроль. Только за чем бдеть-то? За тем, чтобы все как один молча взяли все справки об успеваемости и дошагали до своих глубинок? Видимо, именно за этим. Ведь в документе не сказано, что нужно проверять, есть ли в тех местах, куда должны вернуться эти горемыки, Интернет или блага цивилизации до данного села еще не дошли. Как не прописано в приказе и то, в каких стенах — тех самых аварийных или домашних — будут вести по каналам современной связи свои уроки педагоги прикрытого лицея.

Но на словах об учителях обещали позаботиться. А что же с детьми? Им предложили выбор. Проделывать путь, обратный тому, который эти ломоносовы совершили ранее, добравшись до какой-никакой, но столицы (по меркам региона-то), либо переходить в Волгоградский лицей имени Ф. Ф. Слипченко. Напомним, что в данном заведении могут обучаться только лица мужского пола, а потому столь богатого выбора из двух зол у девочек нет.

Вот и пошли родители мальчишек и девчонок по инстанциям, начав с самого комитета образования и науки. В своих челобитных люди просят рассмотреть иные варианты сохранения учебного заведения, которое ежегодно, словно оправдывая свое название, становилось лидером по числу 100-балльников на ЕГЭ. А заодно и познакомить их с результатами экспертизы тех зданий, в которых еще месяц назад находились дети. Ведь лицей располагает тремя корпусами, один из которых был признан аварийным в 2010 году, после чего образовательный процесс продолжился в двух других, до конца июля 2015 года не угрожавших жизни и здоровью людей. Только вот захотят ли ответить чиновники до 1 сентября? Нормы-то позволяют сделать им это через месяц. Ближе к октябрю...

Прокомментировать ситуацию мы попросили депутата Государственной Думы РФ Олега Михеева:

— В данной ситуации взрослые подумали о физическом здоровье детей, но забыли о душевном. А между тем стресс от потери любимой школы за считанные дни до начала учебного года может быть не менее опасен, чем любое обрушение. Но чиновники почему-то предупредили о приостановке деятельности лицея не в конце учебного года, а почти в самом его начале, хотя должны были сделать это как минимум в апреле-мае. И не принимать для обучения детей, если планировалось закрыть интернат. Однако чиновники сделали все с точностью до наоборот. И даже не рассматривали других решений по сохранению лицея, хотя варианты есть, пусть и затратные. А средства для такого можно найти. Ведь выделили же деньги на ремонт крыши, которая обрушилась посреди учебного года в одной из школ Дзержинского района. И сейчас речь идет о школе. И главное — о детях. Это будущее нашей страны. А лишиться его, потеряв возможность качественно подготовить талантливых, грамотных специалистов, у нас нет права.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиШкола-тысячник появится на юге Волгограда 018752Наш педагог – в числе лучших в стране09379Как прошел «Географический диктант-2020» 09305В Волгограде школьники участвуют в проекте по профориентации 0514В Волгоградской области открыли мобильный «Кванториум» 0531Сегодня – День знаний 0519В школах региона 1 сентября проведут Урок Победы 0644Как будет организована учёба в школах? 0614Волгоградские вузы начнут учебный год в смешанном режиме 0647В Волгограде заработает мобильный технопарк 0550В волгоградских школах не будет линеек на 1 сентября 0582В России учителя будут обязаны носить маски 0481Пойдут ли волгоградские ученики в школу в сентябре? 0748В Волгоградской области завершилась кампания ЕГЭ-2020 0431В Волгоградской области – 9 новых стобалльников по ЕГЭ 0536Перейти в архив