первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В ВолГУ подготовили учителей астрономии

Цель курсов - подготовка в области астрономии и методики ее преподавания в учреждениях среднего общего, профессионального и дополнительного образования.

ВолгуСвою квалификацию в ВолГУ повысили 23 педагога из общеобразовательных школ Волгоградской области. Они изучили современные методы астрономических исследований, элементы практической астрономии, строение и эволюцию Солнечной системы, звезд, галактик и Вселенной. Программа «Астрономический минимум для учителей» подготовлена научно-образовательным центром «Астрофизика» ВолГУ в сотрудничестве с Волгоградским планетарием. Занятия проводили ученые ВолГУ, имеющие большой опыт научно-исследовательской и преподавательской работы в сфере астрономии.

- Мы рады сегодня вручить удостоверения первым участникам нашего проекта. Желаем вам успехов в работе. Впереди нас ждет еще много совместных мероприятий. Двери Волгоградского государственного университета всегда будут для вас открыты, - обратился к учителям проректор по учебно-воспитательной работе ВолГУ Сергей Николаевич Канищев.

Расходы на обучение педагогов взял на себя Волгоградский государственный университет. Программа «Астрономический минимум для учителей» реализуется в рамках Волгоградского университетского округа. Напомним, чтобы методические, информационные и лабораторные возможности университета стали более доступны для учащихся и педагогов образовательных учреждений, весной 2017 года был создан Волгоградский университетский округ. Создателями округа выступили ВолГУ,  Комитет образования и науки Волгоградской области, Комитет молодёжной политики Волгоградской области и Департамент по образованию Администрации Волгограда.

Для закончивших курсы в течение учебного года после обучения предусмотрены бесплатные консультации, руководство проектно-исследовательской деятельностью школьников в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта общего образования, программно-методическая поддержка занятий со школьниками, подготовка к астрономической олимпиаде школьников. 

- Лекции были интересными, мы получили ответы на все вопросы, курс стал действительно полезным для педагогов. Хочу сказать спасибо Волгоградскому государственному университету за теплое отношение, нам всегда помогали, даже дистанционно, было очень приятно работать в таких условиях, - поделилась педагог МОУ СШ № 49 Надежда Александровна Киржнер.

Напомним, с 1 сентября 2017 года в российских школах астрономия введена в качестве обязательного предмета. При этом учитывается степень готовности образовательного учреждения к введению нового предмета. В образовательную программу предмет «Астрономия» можно будет вводить до 1 января 2018 года.

Волгоградский государственный университет – единственный вуз в регионе с потенциалом для подготовки педагогов по астрономии. Отметим, что ВолГУ также станет площадкой для проведения заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии в 2018 году.

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиШкола-тысячник появится на юге Волгограда 018752Наш педагог – в числе лучших в стране09379Как прошел «Географический диктант-2020» 09305В Волгограде школьники участвуют в проекте по профориентации 0514В Волгоградской области открыли мобильный «Кванториум» 0531Сегодня – День знаний 0519В школах региона 1 сентября проведут Урок Победы 0644Как будет организована учёба в школах? 0614Волгоградские вузы начнут учебный год в смешанном режиме 0647В Волгограде заработает мобильный технопарк 0550В волгоградских школах не будет линеек на 1 сентября 0582В России учителя будут обязаны носить маски 0481Пойдут ли волгоградские ученики в школу в сентябре? 0748В Волгоградской области завершилась кампания ЕГЭ-2020 0431В Волгоградской области – 9 новых стобалльников по ЕГЭ 0536Перейти в архив