первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Яндекс подготовит учителей к переходу на «дистанционку»

Компания составила для педагогов методические рекомендации и до конца месяца выпустит онлайн-курс.

Яндекс подготовит учителей к переходу на «дистанционку»В связи с переходом российских школ на дистанционное обучение Яндекс запустил для учителей программу подготовки. Компания составила для педагогов методические рекомендации и до конца месяца выпустит онлайн-курс, рассказывающий про особенности «дистанционки». Также Яндекс организует серию учительских вебинаров – на них можно получить ответы на самые популярные вопросы про дистанционное обучение. Все материалы будут бесплатно доступны на отдельной странице на сайте Яндекс.Учебника, с ними можно ознакомиться из любой точки мира.

Онлайн-курс

Курс разрабатывают эксперты Яндекс.Учебника. Он поможет составить комплексное представление о том, как организовать учебный процесс в новых условиях. Курс предусматривает пять модулей; каждый посвящён тому или иному аспекту дистанционного обучения. Так, на одном из занятий педагогов научат работать с инструментами для удалённого проведения уроков в Яндекс.Учебнике. На другом расскажут, как взаимодействовать с родителями в период карантина. Вся информация в онлайн-курсе представлена в наглядной форме: он будет содержать видеоролики, памятки, а также подборки с ответами экспертов на часто задаваемые вопросы учителей.

Методические рекомендации

Методички освещают те же темы, что и онлайн-курс, но в сжатом виде. Это набор пошаговых инструкций, в которых содержится самая важная информация о дистанционном обучении. Методичку удобно иметь под рукой, чтобы сверяться с ней при необходимости. Учитель может распечатать её и хранить на рабочем столе или, например, держать открытой во вкладке браузера.

Вебинары

Яндекс организует серию вебинаров — их проведут эксперты Яндекс.Учебника. На вебинарах учителей, во-первых, познакомят с образовательными сервисами Яндекса для дистанционных занятий, а во-вторых, расскажут про сам процесс дистанционного обучения: как построить его максимально комфортно для всех участников. Во время вебинара можно будет задать экспертам вопросы — они ответят на них в прямом эфире. Расписание вебинаров опубликовано на сайте Яндекс.Учебника. Первый вебинар состоится 24 марта.

«Сейчас учителям приходится непросто. В связи с переходом на "дистанционку" им нужно за короткое время освоить огромное количество новой информации, – говорит генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина. – Яндекс не только предоставит школам платформу для дистанционных занятий, но и окажет педагогам информационную поддержку. Многие образовательные проекты Яндекса, от Практикума до заочного отделения ШАД, предусматривают обучение без личного присутствия. Мы накопили большой опыт дистанционного преподавания и хотим поделиться им с российскими учителями в этой сложной ситуации. Яндекс разработал для педагогов подробнейшие инструкции по переходу на новый формат обучения и готов отвечать на все возникающие вопросы».

Яндекс также открыл бесплатную горячую линию для учителей. По телефону 8-800-234-79-67 педагоги смогут задать экспертам из Яндекса любые вопросы, связанные с дистанционным обучением. Операторы горячей линии расскажут, как работать с Яндекс.Учебником, помогут настроить веб-камеру и окажут помощь в других ситуациях. Линия будет работать ежедневно с трёх часов ночи до девяти часов вечера по московскому времени.

Разработка платформы для дистанционного обучения и программа информационной поддержки учителей – часть Образовательной инициативы Яндекса. Компания создаёт и внедряет образовательные программы на протяжении 13 лет. Сейчас у Яндекса более 30 образовательных проектов и сервисов для людей разных возрастов, от первоклассников до выпускников вузов, от начинающих специалистов до профессионалов, решивших сменить сферу деятельности. С 2020 по 2022 год Яндекс намерен вложить в образовательные проекты более пяти миллиардов рублей.

Фото: pixabay.com

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиШкола-тысячник появится на юге Волгограда 018745Наш педагог – в числе лучших в стране09373Как прошел «Географический диктант-2020» 09300В Волгограде школьники участвуют в проекте по профориентации 0506В Волгоградской области открыли мобильный «Кванториум» 0524Сегодня – День знаний 0511В школах региона 1 сентября проведут Урок Победы 0638Как будет организована учёба в школах? 0591Волгоградские вузы начнут учебный год в смешанном режиме 0641В Волгограде заработает мобильный технопарк 0545В волгоградских школах не будет линеек на 1 сентября 0577В России учителя будут обязаны носить маски 0476Пойдут ли волгоградские ученики в школу в сентябре? 0733В Волгоградской области завершилась кампания ЕГЭ-2020 0426В Волгоградской области – 9 новых стобалльников по ЕГЭ 0530Перейти в архив