главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Авто-мото / Новости /

На АВТОВАЗе выпущен 100-тысячный мелкосерийный автомобиль

 
    
Автор: Пресс-центр ОАО «АВТОВАЗ», 23 августа 2007 г.
    

22 августа в опытно-промышленном производстве ОАО «АВТОВАЗ» был изготовлен 100-тысячный мелкосерийный автомобиль. Им стала LADA 112 COUPE лимонно-жёлтого цвета «акапулько».

Эту модель, созданную на основе LADA 112, отличают 100 оригинальных деталей экстерьера и интерьера. Среди особенностей автомобиля — модернизированная панель приборов, оригинальные сиденья, новые дизайнерские решения в интерьере и экстерьере. В базовой комплектации эти автомобили оснащаются 1,6-литровым двигателем, гидроусилителем рулевого управления.

Из 100 тысяч автомобилей, выпущенных в ОПП АВТОВАЗа, около 85 тысяч пришлось на самую популярную мелкосерийную модель — длиннобазовую LADA 4х4 и её модификации. Кроме того, было изготовлено более 8,5 тысячи минивэнов LADA 2120, около трёх тысяч автомобилей семейства LADA 110 с заводским тюнингом и свыше трёх тысяч LADA 112 COUPE.

«У крупных мировых автопроизводителей есть подразделения по выпуску мелкосерийных автомобилей, и в этом плане АВТОВАЗ не должен отставать, — сказал директор ОПП Евгений Антошин, поздравляя коллектив с юбилейным автомобилем. — Используя наш потенциал, мы сможем изготовить и следующую сотню тысяч автомобилей — к 2015 году».

В ОПП ежегодно выпускается около 13 тысяч машин. В настоящее время в модельном ряду производства — LADA 4х4 и LADA 112 COUPE. Эти автомобили в свою очередь послужили платформой для других моделей, выпускаемых предприятиями-партнёрами АВТОВАЗа. LADA 4х4 стала основой пикапов, медицинских и милицейских автомобилей от фирмы «Моторика», а также болотоходов и инкассаторских броневиков от ОАО «БРОНТО». На базе LADA 112 COUPE компанией «Супер-Авто» изготавливается LADA 112 COUPE SPORT.

Площадь опытно-промышленного производства АВТОВАЗа составляет 104,7 тысячи квадратных метров. Здесь действуют различные технологии для изготовления машин и автокомпонентов малыми партиями: чугунное и алюминиевое литьё, кузница, штамповка, сварка, окраска, сборочный конвейер.

Помимо выпуска мелкосерийных автомобилей LADA, ОПП участвует в освоении перспективных моделей АВТОВАЗа, изготавливая опытные детали и отрабатывая технологию сборки автомобилей. Так, при реализации проекта LADA KALINA в ОПП была внедрена методика пилотной сборки автомобилей с сохранением основных принципов конвейерной технологии. В результате задолго до начала серийного выпуска новой модели была отработана её сборка, а в конструкцию автомобиля внесены изменения, повышающие качество. В настоящее время в опытно-промышленном производстве ведутся работы над универсалом LADA KALINA и над хэтчбеком LADA PRIORA.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация