Олимпия (Волгоград) – СКА (Ростов-на-Дону) – 1:0 (0:0).

Олимпия: Шпилев, Казанцев, Головлев, Дубенский, Серебряков (Волков, 46), Пармузин, Бабичев (Передерий, 65), Смирнов (Зарубин, 62), Михалев, Кривопуск (Герасимов, 46), Вдовенко (Чернов, 82).

СКА: Новожилов, Малыгин, Романенко, Нижевязов, Перевертайло (Рудаков, 46), Панкратов (Шершнев, 57), Состин (Шибзухов, 63), Шамов (Ткаченко, 69), Аскеров (Курпаев, 59), Сухарев, Левшин.

Наказания: Пармузин, 64, Малыгин, 76 – предупреждения.

30 апреля. Волгоград. Стадион «Олимпия». 1200 человек. +12 градусов. Дождь.

Судьи: А. Ширяев (Ставрополь), И. Ренсков (Черкесск), Р. Дудов (Кисловодск).

Погода в субботний день не задалась: дул сильный, явно не весенний ветер, а после полудня начал моросить мелкий дождь. Но истинных любителей футбола эти обстоятельства не отпугнули, и к стартовому свистку уютный стадион «Олимпия» был заполнен больше чем на половину. Среди зрителей сидел и десант ростовских болельщиков в количестве четырёх человек.

Дан стартовый свисток, и «Олимпия» сразу бежит в атаку. Это создает небольшую неразбериху в защите гостей, и сначала Кривопуск, а затем и Вдовенко упускают неплохие возможности для взятия ворот. СКА лихорадочно отбивается, причём так, что за первые четыре минуты игры хозяева трижды подают мяч с угла поля.

Вскоре приходит черед армейцев беспокоить вратаря «Олимпии» - Владимир Левшин наносит удар по воротам, и голкипер не без труда вытаскивает мяч из-под перекладины.

Игра немного успокаивается, темп сохраняется средний. Бросается в глаза, что и у тех и у других ошибки в передачах следуют одна за другой. Но вот «Олимпия» взвинчивает скорость. Казанцев, получив мяч, тут же навешивает его в штрафную площадь гостей, где Александр Смирнов, оставшись в одиночестве, отправляет мяч в створ ворот – штанга! Зрители ждут продолжения, но его не следует. Все основные события переместились в центр поля. Тем не менее, волгоградцы находятся на половине армейцев гораздо чаще, а игроки СКА едва ли не всей командой уходят в оборону и разрушают все атаки хозяев на подступах к своей штрафной. Впереди остаются лишь Левшин и иногда подключающийся к нему Шамов. У олимпийцев командная игра не клеится, и игроки стараются действовать индивидуально, но и здесь нет удачи: Бабичеву и Кривопуску чуть не хватает точности, чтобы мяч затрепыхался в сетке. Владимир Михалев блещет дриблингом, но без поддержки партнеров снаряд надолго у него не задерживается.

В начале второго тайма главный тренер «Олимпии» Лев Иванов пытается усилить игру и выпускает Герасимова и Волкова. Но если первый ничем особенным не выделяется, то второй в первые двадцать минут становится едва ли не главным действующим лицом. Причём, взаимодействие Волкова и Михалева часто ставит в тупик оборону гостей. Но мяч после ударов того и другого летит выше ворот. На 57-ой минуте они вновь разыгрывают отличную комбинацию, но Михалеву чуть не везёт – пятнистый разминулся со штангой на считанные сантиметры.

А что же СКА? Гости ничем вразумительным ответить не могут. Они медлительны, их пасы не точны, а если дело доходит до удара – Шпилев даже не беспокоится. Впрочем, разморёнными они выглядят не просто так. Как оказалось, из-за некоторых нерешённых организационных вопросов команда из Ростова выехала в день игры и приехала сразу на стадион, буквально за час до начала. Но, к чести гостей, они всё же бьются до конца. Однако за Дубенским «углядеть» не успели. Захар, находясь в метрах 25-ти от ворот, наносит дальний прицельный удар, после которого мяч в притирку со штангой влетает в ворота – 1:0. И даже отчаянный бросок Новожилова не смог изменить ситуацию.

Олимпийцы почувствовали кураж, и опасности у ворот армейцев возникают с завидной регулярностью. Игроки СКА уже устали, и их атаки разбиваются на подступах к штрафной хозяев. Но при этом все силы сосредотачивают в обороне.

Волгоградец Михалев выполняет огромный объём работы, успевает и сам наносить удары, и подыгрывать партнёрам. А в конце игры едва не удваивает счёт, но запускает мяч намного выше ворот.

А СКА, собрав волю и последние силы в кулак, идёт на штурм и чуть не забивает. Но олимпийцы совместными усилиями отстаивают победный счёт и выходят в следующий раунд Кубка.
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум