Все темы / Олимпийские игры /

Игра, достойная финала

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 07 ноября 2006 г.

Третий период финального матча хоккейного турнира, посвящённого Дню милиции, тянулся неимоверно долго.

По крайней мере, для динамовцев, которые вели в счёте. И наоборот — для «Вымпела», забросившего шайбу в заключительный отрезок поединка и до предела закрутившего его интригу, драгоценные минуты таяли очень быстро. Но едва раздался финальный свисток, как динамовцы всей командой высыпали на лёд, побросали клюшки и перчатки и принялись поздравлять с победой своего вратаря Алексея Красильникова.

Голкипер «Динамо», в ходе матча в столкновении с соперником получивший травму плеча, не дрогнул перед напором хоккеистов «Вымпела», которые порой играли на грани фола, а иногда и переходили рамки дозволенного. В середине третьего периода динамовцы из-за травмы потеряли своего играющего тренера. Игорь Парфёнов получил болезненный удар в грудь и продолжить игру не смог. Есть подозрение на перелом ребра. Но на награждение Парфёнов свою ледовую дружину всё-таки вывел. И золотые медали из рук сияющего от счастья президента ДСК «Динамо-Волгоград» Андрея Мохова получил. А после торжественной части финалисты, немного остыв от накала борьбы, вместе сфотографировались на память и уже с улыбкой на лицах вспоминали перипетии матча.

Хоккейный турнир во Дворце спорта, чьим организатором выступил ДСК «Динамо-Волгоград» и в котором приняли участие 10 команд, был приурочен не только ко Дню милиции. Ровно год назад в областном центре появился каток, которого не было 13 лет. На ледовой арене динамовского клуба кроме занятий детей фигурным катанием, хоккеем с шайбой и массовых катаний постоянно проходят тренировки хоккейных команд. Весной состоялся первый турнир, в финале которого «Вымпел» вырвал победу у «Динамо» — 5:4. Теперь хозяевам льда удалось взять реванш. На старте турнира все команды были разбиты на две группы. «Динамо» на пути к финалу расправилось с командой Ленинска — 5:1, «Трактором» — 9:1, ЦСКА — 4:0 и «Атласом» — 14:1. «Вымпел» в заочном споре с главным конкурентом на победу в турнире превзошёл его по результативности почти в два раза. Были нокаутированы «Авангард» — 24:4 и «Ахтуба» — 21:0, сломлено сопротивление «Родины» — 5:0 и одержана победа над волжским «Космосом» — 10:2.

В полуфиналах фавориты также сокрушили своих соперников. «Вымпел» разделался с «Атласом» — 11:1, а «Динамо» с более скромным счётом переиграло «Родину» — 5:1.

И вот настал день решающих поединков. В минувшее воскресенье, в восемь часов утра на льду в матче за третье место сошлись «Родина» и «Атлас». В упорном поединке первые взяли вверх — 5:4.

К финальному матчу свободных мест на единственной трибуне арены практически не осталось. Зрители плотным кольцом обступили всё пространство за воротами. Шумовая поддержка зрителями обоих финалистов была равной, как и сама игра. Динамовцы постарались ошеломить соперника стартовым натиском и уже в первом периоде послали две шайбы в ворота «Вымпела». Счёт открыл Денис Грачёв. Он больше месяца не тренировался из-за травмы колена. С середины турнира Грачёв появился в составе «Динамо» и занял своё привычное место в первой пятёрке. И как всегда сыграл результативно — забросил шесть шайб — и одну из них в финале.

В решающем поединке закрепил успех динамовцев Виктор Жуков, которому, по его же признанию, нечасто удаётся забивать голы. Щелчок со средней дистанции получился точным. И по красоте исполнения напомнил гол, который на предварительном этапе турнира забил защитник «Динамо» Константин Городецкий. Тоже, кстати, редко поражающий ворота соперника, но, главное, надёжно играющий в обороне своих.

Во втором периоде финального матча зрители голов так и не увидели, хотя соперники упустили по нескольку реальных шансов поразить цель. Если бы не промахи нападающих и надёжная игра обоих голкиперов. Зато в заключительный отрезок встречи «Вымпелу» всё-таки удалась результативная атака. Александр Садчиков удачно сыграл на «пятачке» и переправил шайбу в сетку — 1:2. На последней минуте матча проигрывающие взяли тайм-аут, но это не помогло спасти игру.

Призёры турнира получили не только медали и денежное вознаграждение. Ни одна из команд не осталась без подарков. А лучшие игроки были отмечены специальными призами.

Лучшим бомбардиром турнира с 10 голами стал Илья Калашников («Вымпел»). Приз лучшему вратарю — клюшку — получил динамовец Алексей Красильников, а его одноклубник Артём Климов был назван лучшим нападающим. Лучшим защитником турнира организаторы признали Романа Попова («Вымпел»).