Все темы / Олимпийские игры /

Два хет-трика сплошнова и ноль очков «Олимпа»

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 14 ноября 2006 г.

Несмотря на то, что МФК «Олимп» стартовал неудачно в чемпионате России высшей лиги, волгоградцы пока не имеют ни одного очка, у нашей команды есть всё-таки некоторые, пусть и локальные, достижения.

Андрей Сплошнов, забивший на туре в Новосибирске шесть голов в двух матчах и доведший их общее количество до 11, делит теперь второе–третье места в рейтинге бомбардиров. Дмитрий Иванов («СОКЛ-Тималь») имеет в своём активе 13 голов, на два меньше у Сплошнова и Сергея Вдовенко («Саратов»). К сожалению, в третьем туре чемпионата страны лидер «Олимпа» получил третье предупреждение в сезоне и был вынужден пропустить последний матч.

—  Конечно, отсутствие нашего лучшего бомбардира сказалось на игре команды в матче с якутской «Зарёй», которой мы уступили — 4:7, — говорит главный тренер МФК «Олимп» Александр Тройнин. — В отличие от большого футбола, где игрок отбывает дисквалификацию после четырёх жёлтых карточек, в мини подобное наказание предусмотрено за три предупреждения. Первый тайм мы просто провалили, пропустив шесть безответных мячей. Зато после перерыва команда проявила характер и сумела переломить ход матча. Забили подряд четыре гола и за восемь минут до конца проигрывали 4:6. Соперник стал больше думать об обороне своих ворот, но всё-таки однажды поймал нас на контратаке.

В первой игре тура нам противостоял лидер чемпионата иркутский клуб «Звезда-Истлэнд». Эта команда на голову сильнее всех в высшей лиге. Мы уступили 4:11. В иркутской команде собраны опытные футболисты, поигравшие в суперлиге. Очень слабо провели стартовый матч тура, к тому же не пошла игра и у нашего голкипера Махнева, который обычно выручает команду в сложных ситуациях по несколько раз за поединок. Соперник превзошёл нас в классе. Если у нас три гола забил Сплошнов, то у «Звезды» в атакующих действиях преуспели несколько футболистов. К сожалению, уровень мастерства некоторых наших ребят не позволяет надёжно играть в обороне или проводить атаки на «автомате». Было много необоснованных потерь мяча, особенно когда кто-то начинал злоупотреблять индивидуальными действиями.

Во встрече с хозяевами тура клубом НЦВСМ мы контролировали весь ход игры. Несмотря то, что первую половину матча мы проиграли 2:3, сразу после перерыва сумели забить три мяча подряд. К середине тайма мы имели только два фола, а хозяева все пять, а значит, любое нарушение приводило к назначению в ворота соперника десятиметрового штрафного удара. Но уже к 16-й минуте шансы на назначение пенальти уравнялись, что в итоге и предопределило исход встречи. За 4 минуты 20 секунд до конца матча мы вели 5:3, но игроки в атаке допустили непростительную оплошность, за что соперник нас тут же наказал. Затем в наши ворота был назначен штрафной за фол Сплошнова, обернувшийся голом. За полторы минуты до конца матча счёт стал ничейным — 5:5, но и его удержать мы не смогли. Ещё дважды мяч побывал в сетке наших ворот после пробития десятиметровых штрафных. В итоге проиграли 5:7. Необходимо усиление команды, чем мы сейчас и озабочены в преддверии домашнего тура, который пройдёт в манеже «Динамо» с 20 по 22 ноября, где нам предстоит сыграть с «Сибирью» (Нефтеюганск) и «Факелом» (Сургут).

Как нам стало известно, в составе «Олимпа» в ближайшее время могут произойти изменения. На просмотре в клубе находятся два молодых игрока, имеющих опыт выступлений в первой лиге за одну из московских команд. Руководство волгоградцев пока не называет фамилии потенциальных новобранцев. Известно лишь то, что им по 20 лет. Один из них — игрок линии обороны, другой нападения.