Все темы / Олимпийские игры /

Снова «серебро»

Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 27 декабря 2006 г.

Пятый заключительный тур VII чемпионата России по футзалу было доверено принимать волгоградской «Рокаде» как прошлогоднему чемпиону. Правда, в этом сезоне титул победителя уже досрочно завоевала питерская «Аврора», но борьба за второе место развернулась нешуточная. На «серебро» нацелились и «Рокада», и калужские «Анненки», серьёзно укрепившие состав в этом году, всё должна была решить очная встреча, которая состоялась уже в стартовый день тура, 21 декабря.

«Рокада» — «Анненки» — 7:1.

Стоит ли говорить, насколько принципиальной была встреча хозяек площадки с калужанками, которые обидели наших девушек в 4-м туре, прошедшем в Санкт-Петербурге, — 8:3. Таков результат был вполне объясним, тренер «Анненок» решил пополнить свою команду и при этом не стал мелочиться, позвав восемь игроков из большого футбола. У нас же, наоборот, сильнейшие спортсмены всё убывают и убывают, ушли в другие команды многолетний капитан Павлина Бородина и Татьяна Иваницкая. Бремя лидерства пришлось взвалить на себя Юлии Литвиновой, которая надела капитанскую повязку. Но из-за болезни сражаться на питерской площадке у неё не получилось, зато в Волгограде именно она отомстила за поражение, отправив в ворота соперников четыре мяча.

Первый тайм на голы был не богат. Счёт открыла «Рокада», на пятой минуте отличилась Елена Чурюмова. Тут же соперницы создали опасную ситуацию у наших ворот, но счёт остался неизменным. После перерыва события развивались более динамично. Уже на второй минуте Литвиновой удалось увеличить отрыв — 2:0, и не успела секундная стрелка часов сделать круг, как гол забила Александра Лясковская — 3:0. В то время как напряжённость в рядах соперника возрастала, «Рокада» чувствовала себя всё более уверенно. На восьмой, одиннадцатой и четырнадцатой минутах второго тайма в зале Дворца спорта ещё раз раздались бурные аплодисменты и выкрики болельщиков «Рокады», причиной эмоций стали три красивейших гола Литвиновой — 6:0. И только после этого «Анненки» сумели сквитать один мяч. А за одну минуту до финальной сирены, после взятого наставником волгоградок Юрием Кукановым тайм-аута, Чурюмова отправила в ворота соперников ещё один мяч — 7:1.

«Рубин» уступил «Авроре» — 2:3.

«Рокада» — «Аврора» — 3:3.

Встреча извечных соперников — «Рокады» и «Авроры», приехавшей в Волгоград без главного тренера Эдуарда Баткина, оставшегося дома на операцию, — изначально обещала быть упорным противостоянием, не слишком богатым на забитые мячи. Также интерес у болельщиков вызывала очная встреча нашего капитана Юлии Литвиновой и экс-волгоградки Татьяны Иваницкой, на протяжении всей игры опекавшей лидера «Рокады».

Именно Литвинова на первой же минуте открыла счёт, поразив ворота Жаманковой — 1:0. Такое начало игры несколько шокировало питерских футболисток, несомненно, «Аврору» положение догоняющих не устраивало. Гостьи принялись активно прессинговать, и первые десять минут матча мяч почти не покидал нашей половины поля. Волгоградки же в ответ сочли за лучшее обороняться всем составом, а редкие попытки голкипера Татьяны Ненашевой, игравшей с застуженной поясницей, вынести мяч подальше от своих ворот и начать атаку команды результата не приносили — впереди никого не оказывалось. На шестой минуте игры Литвинова всё же получила возможность увеличить разрыв в счёте, но, проведя мяч практически через всю площадку, не попала в ворота. А на одиннадцатой минуте Евгения Шаповал удвоила счёт.

Второй пропущенный мяч заставил «Аврору» вновь ринуться в атаку. Тут уже разозлённым чемпионкам удалось задуманное: сначала Иваницкая сократила разрыв, а через минуту Кузнецова сравняла счёт — 2:2.

Разыгравшаяся Иваницкая чуть было не вывела «Аврору» вперёд, а ответом послужил опасный момент, созданный Литвиновой, которая после выхода один на один не попала по воротам.

К концу первого тайма обе команды начали активнее перемещаться по полю, имела шанс забить свой второй гол в матче Кузнецова, попытавшаяся воспользоваться пасом Филисовой вдоль ворот. Но стараниями защиты «Рокады» эта комбинация ничем не закончилась. Несколько опасных, но нерезультативных моментов было у Литвиновой, которая к концу первой двадцатиминутки заметно подустала от иной раз грубоватых стычек со своей «опекуншей» Иваницкой.

Вторая половина встречи началась с опасного момента в исполнении Шаповал, но удар не удался. Через пять минут «Рокада» всё-таки вышла вперёд благодаря точному удару Литвиновой. Поведя в счёте, наша команда вновь прижалась к своим воротам. За пять минут до конца игры Литвинова создала себе момент, но, стремясь перехитрить Филисову, не попала по воротам. Был шанс отличиться у Иваницкой, но мяч после её удара угодил в руки Ненашевой. Ошибку Иваницкой исправила Акимова, благодаря меткому попаданию которой «Аврора» сравняла счёт — 3:3.

Калужское дерби закончилось в пользу «Анненок» — 5:1

«Рокада» — «Рубин» — 7:1.

Эта встреча не была столь принципиальной, как поединок с «Анненками». Об этом говорила даже некоторая расслабленность наших игроков. Счёт голам в матче открыла Чурюмова, уже на первой минуте пославшая в ворота «Рубина» красивейший гол. А уже минуту спустя её начинания продолжила Литвинова — 2:0. Соперницы активными действиями не отличались, и голкипер хозяек Ненашева откровенно скучала.

После перерыва игра пошла живее. Капитан волгоградок Литвинова увеличила отрыв, что позволило ей чуть передохнуть и передать инициативу в руки молодых игроков. К радости болельщиков и тренера Юрия Куканова, юные воспитанницы предоставленным шансом воспользовались. Четвёртый мяч влетел в ворота «Рубина» после рикошета. На площадке особенно старалась Ирина Улогова, дважды пославшая мяч в ворота соперников с флангового прострела Литвиновой. И если первый удар Ирины получился корявым, то вторая комбинация была на загляденье — 6:0. А седьмой гол вновь записала на свой счёт Литвинова. Уже расслабленные волгоградки без азарта доигрывали матч, а соперник в это время не спал. И на 14-й минуте к нам в ворота медленно, но верно вкатился мяч. И хотя он не повлиял на результат, но нелепость его поразила.

В другом матче «Анненки» одолели «Аврору» — 5:4.

Таким образом, все медали нашли своих хозяев — чемпионский кубок у «Авроры», «серебро» досталось «Рокаде», третье и четвёртое места у калужских «Анненок» и «Рубина». Награждение команд проводил президент Российской и Европейской федераций футзала Валерий Ахумян. Лучшим голкипером тура была признана Ненашева, её одноклубница Литвинова стала лучшим бомбардиром как тура, так и чемпионата. Также обеим девушкам вручили сувенирные тарелки за победу на чемпионате мира, прошедшем в начале декабря в Аргентине.

По признанию капитана «Рокады», чемпионат России получился упорным и интересным, очень возросла конкуренция, в команде рады, что сумели «серебро» выиграть. За чемпионат Литвинова забивает обычно около 60 голов, особенно любит поражать ворота «Авроры». Мировой форум запомнился тем, что латиноамериканки проповедуют совсем другую игру: «Нам пришлось заново учиться футболу», а также, что многочисленные болельщики поддерживали Россию.