Все темы / Олимпийские игры /

Гусев покинул «Волжанин-ГЭС»

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 31 января 2007 г.

Баскетболисты «Волжанина-ГЭС» воспользовались двойной осечкой ЦСКА-Тринта, на финише первого круга чемпионата России высшей лиги дивизиона «А» настигли лидера, и в турнире воцарилось двоевластие.

Команда Игоря Шахматова на площадке спортзала стадиона имени Логинова по два раза нанесла поражения «Академии-Глобус» и «Планете-Университет». Поединки с кировским клубом прошли по разным сценариям, но их объединяет то, что в концовке встреч напряжение достигало своего апогея, но волжанам удавалось удерживать победный счёт. В первой игре подопечные Игоря Шахматова уже в первом периоде оторвались в счёте на 8 очков. К середине третьего периода довели преимущество до 23 очков. Во многом благодаря эффективной и зрелищной игре Игоря Шмелёва, который с 19 очками стал самым результативным в команде и по праву был признан лучшим игроком матча. Плеймейкер волжан совершал слаломные проходы под щит, и высокорослые соперники ничего не могли поделать с юрким «малышом». В заключительный отрезок матча у волжан на площадке появился второй состав, «академики» предприняли попытку переломить ход игры и едва своего не добились. В середине последней четверти они сократили отставание до 8 очков — 62:70, но точные броски опытных Шмелёва, Рыбалкина и Одинцова свели на нет все усилия гостей — 81:69 (22:15, 24:17, 18:20, 17:17). Кроме Шмелёва в этой игре результативно сыграли Александр Одинцов (15), Евгений Кушнаренко (14). В повторном поединке «академики» с первых минут дали понять, что решительно настроены взять реванш. «Волжанин-ГЭС» на протяжении первой половины встречи были в роли догоняющих, но к большому перерыву восстановили равновесие в счёте — 35:35. А в третьем периоде совершили стремительный рывок. В течение двух минут по два раза кольцо соперника поразили Шмелёв и Рыбалкин. Затем Марченко забил «трёшник». Потом пришёл черёд Рыбалкина обстреливать кольцо с дальней дистанции. Капитан и играющий тренер «Волжанина-ГЭС» в течение одной минуты дважды подряд забил «трёшники». Перед заключительным периодом хозяева были впереди — 59:46. Но концовка получилось нервной. Гости за пять минут до финальной сирены сократили отставание до шести очков — 61:69, но сначала Рыбалкин совершает проход под щит, затем точно бьёт Марченко, а победную точку в матче ставит Шмелёв — 75:65 (15:19, 20:16, 24:11, 16:19). Самыми результативными стали Рыбалкин (24), который был признан лучшим игроком матча и, как и Шмелёв накануне, получил специальный приз. В ударе были Марченко (17) и Шмелёв (16).

—  Наша команда, в межсезонье кардинально обновившая состав, заметно прогрессирует, — считает Игорь Шмелёв. — Даже не знаю, сколько очков набрал в первой игре. Но игрой своей остался доволен, впрочем, и командный баскетбол получался. Есть, конечно, и проблемы в игре, но мы их знаем и будем работать.

—  Каких-то сложностей в тактическом плане соперник нам не доставил, но нам всё-таки тяжеловато пришлось, ведь играем практически одной пятёркой, — говорит Сергей Рыбалкин. — Нам бы скамеечку подлиннее, и было бы полегче играть и выигрывать. В концовке повторного матча пришлось нелегко, сказалась усталость. За пять дней проводим четыре матча, тяжело. К тому же нам противостоял соперник, в составе которого много игроков, имеющих опыт выступления в суперлиге «Б». Рывок в начале третьего периода многое предопределил. Не считая меня и Саши Одинцова, у нас молодая команда, которая за счёт своего задора выдала такой впечатляющий отрезок. Удачно сыграли опытные Шмелёв и Марченко.

В матчах с «Планетой-Университет» волжане особых проблем не испытали — 95:60 (31:11, 15:25, 27:18, 22:6) и 107:70 (27:20, 28:21, 24:14, 28:15). В первой игре самыми результативными у волжан стали Одинцов (21), Шмелёв (19), Рыбалкин (18), Кушнаренко (14), Марченко (13). Кстати, «Волжанин-ГЭС» по семейным обстоятельствам покинул форвард Александр Гусев. Его супруга Надежда Муравьёва, известная в прошлом гандболистка волгоградского «Динамо», а в последние годы лидер «Лады», после рождения сына решила раньше времени вернуться на площадку по просьбе руководства тольяттинского клуба. Гандболистке, которая хочет выступить на Олимпиаде, были улучшены условия личного контракта минимум в два раза. Александру и Надежде пришлось вернуться в Тольятти, где не на кого оставить маленького ребёнка. Гусев, вероятнее всего, продолжит карьеру в тольяттинском баскетбольном клубе, который выступает в российской суперлиге «Б».

«Волгоград-Газпром» хоть и оказал достойное сопротивление студенческим командам, но не сумел прервать неудачную серию в чемпионате страны. «Планете-Университет» подопечные Александра Гуторова сначала проиграли в 12 очков, а затем уступили — 53:76 (7:17, 6:15, 18:21, 22:23). «Академии-Глобус» волгоградцы проиграли 62:85 (21:29, 7:18, 14:19, 20:19) и 47:99 (11:26, 13:19, 11:31, 12:23).