Все темы / Олимпийские игры /

«Про-сет» от «Горожанина»

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 01 февраля 2007 г.

Победу в любительском теннисном турнире в парном разряде среди ветеранов «Кубок благотворительного фонда «Горожанин», проходившем на трёх теннисных кортах спортклуба «Динамо-теннис», одержали хозяева — Михаил Барков и Василий Бухтиенко.

В награду они получили кубок, медали и денежный приз в размере 25 тысяч рублей. Вручил им призы главный судья Валерий Котов из Волжского. Кстати, судья республиканской категории дважды работал в Москве на Кубке Дэвиса и в конце прошлого года стал свидетелем первой победы мужской сборной России на самом престижном командном турнире. К особенностям турнира на «Динамо» можно отнести то, что все матчи игрались из «Про-сета» до 8 геймов. Из планировавших принять участие в турнире 16 пар заявились лишь 11.

Организаторы определили четвёрку фаворитов, которая была разведена по группам. В одну попали Барков — Бухтиенко и Андрей Карпов (Волгоград) — Сергей Прохоров (Ульяновск), в другую — волжане Владимир Шараухов — Дмитрий Волынский и Сергей Очиров (Волгоград) — Максим Иващенко (Калининград). При комплектовании пар были некоторые ограничения. В их составы допускались по одному игроку-профессионалу в возрасте не моложе 40 лет при условии суммарного возраста с партнёром-любителем не менее 90 лет. К профессионалам относятся игроки, имеющие звание мастера спорта или спортивный разряд, принимавшие участие в официальных теннисных турнирах.

Барков с Бухтиенко выиграли турнир совершенно справедливо. Пять лет занимающийся теннисом известный волгоградский бизнесмен Василий Бухтиенко выдал на турнире очень хорошую игру, что не могли не отметить даже соперники. Он, в частности, удачно действовал на сетке. Ну а уровень мастерства Михаила Баркова хорошо всем известен. Мастер спорта из Волжского трижды становился чемпионом России среди ветеранов, выигрывал открытые чемпионаты Украины и Белоруссии, дважды был призёром международного турнира в Сопоте. На предварительном этапе соревнований будущие победители на тай-бреке уступили будущим финалистам. Но в решающей встрече на следующий день Барков и Бухтиенко сумели взять реванш. Проиграв первый гейм, они затем отыгрались и уже не уступили лидерство до самого конца — 3:1, 3:2, 4:3, 5:4, 8:4

Матч за третье место между парами Очиров — Иващенко и Михаил Серенко — Гарик Давтян не был доигран до конца. При счёте 4:4 серьёзную травму голеностопа получил Давтян. За второе место приз составил 15 тысяч рублей, за третье — 10, а за четвёртое и пятое — по 5 тысяч. Такие же призовые получила и пара, которая финишировала на девятом месте, то есть первой в утешительном турнире.

Уже на старте удача отвернулась от пары Владимир Брыксин — Павел Попов. В первой встрече жребий свёл их с одними из фаворитов соревнований: парой Очиров — Ищенко. Попов с Брыксиным вели 7:4, но концовку встречи провалили и проиграли уже на тай-бреке — 7:9. В равной борьбе и вновь на тай-бреке проиграли они паре из Волгограда Куличков — Мосейко — 8:9. Не смогли устоять против пары Серенко — Давтян — 5:8 и вчистую — 1:8 проиграли паре из Волжского Шараухов — Волынский.

В утешительном турнире на второй день соревнований Попов с Брыксиным оказались вне конкуренции, в итоге заняли девятое место, которое тоже попало в разряд призовых.