первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Инвестиции в недвижимость

Времена, когда на недвижимости можно было легко и быстро заработать, давно прошли, но инвесторы на рынке остались. Как ни крути, а квадратные метры остаются одним из самых надежных способов сохранить и приумножить имеющиеся сбережения.

Инвестиции в недвижимостьО рынке недвижимости поговорим с директором филиала БКС Премьер в Волгограде Светланой Даниловой.

- На какие параметры необходимо обратить внимание при выборе жилого объекта для инвестирования?

- Главные параметры – расположение, транспортная доступность, тип дома, количество комнат (как правило, чем меньше квартира, тем она ликвиднее), количество предложений по продаже и сдаче в аренду в этом районе, торговая и социальная инфраструктура и еще огромное количество мелочей.

- На каком этапе строительства нужно вкладываться и когда продавать, чтобы извлечь максимальную выгоду? Или имеет смысл оставить объект и сдавать его в долгосрочную аренду, а потом продавать?

- Все зависит от цели. Вложиться на этапе строительства и продать – это риск. Сдавать квартиру – менее рискованное мероприятие, однако оно тоже может быть сопряжено с множеством неприятных ситуаций: например, просрочки платежей, порча имущества и т.д.

- Назовите, пожалуйста, вилку доходности при инвестировании в квартиры?

- Сейчас доходность от инвестиций в квартиры совсем небольшая – 4-5% годовых, если только не рисковать, вкладываясь в строящееся жилье на этапе котлована или нижних этажей. С другой стороны, ликвидности на рынке недвижимости сейчас тоже нет, поэтому даже выгодно купив строящуюся квартиру, совсем не факт, что ее удастся быстро реализовать.

- Имеет ли значение метраж, количество комнат, наличие отделки при инвестировании в такие объекты?

- По комнатам и размерам я уже ответила. Если квартира под сдачу – лучше покупать с отделкой. Если под перепродажу – принципиального значения нет, в некоторых случаях лучше даже без отделки.

- Какие риски есть в подобном виде инвестирования?

- Часть рисков уже была описана: риск неплатежей от арендатора, риск, что квартиру не достроят, риск ликвидности (если квартиру нужно будет продать срочно, придется это делать с существенным дисконтом). Не менее важен риск недополучения доходности: сдача квартиры в аренду сейчас приносит меньшую доходность, чем, например, инвестиции в облигации федерального займа (при больших рисках и отсутствии ликвидности). Поэтому, на наш взгляд, инвестиции в недвижимость – это уже пройденный этап, надо искать новые варианты. 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиСообщение о результатах торгов05133Самые привлекательные банки России 2020 года05747В Волгоградской области стартует Неделя предпринимательства 0873Малому и среднему бизнесу пообещали дать деньги на зарплату сотрудникам 0841В Волгограде проходит форум «Диалог на Волге» 0981В Волгограде выбирают лучшего бухгалтера 11020Основы прогноза финансового рынка 1738В России увеличат МРОТ  0636Путин предложил смягчить «предпринимательские» статьи в УК 016437Эксперты назвали 2019 год одним из тяжелейших для экономики России 016582Более 200 предпринимателей региона приняли участие в форуме малого и среднего бизнеса 019552Особенности биржи Бинанс 020090Волгоград приглашает специалистов на промышленный форум 020103Глава Сбербанка не исключил, что ставки по ипотеке вырастут 020501В регионе в 1,5 раза вырос промышленный экспорт 022618Перейти в архив