первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Кредит на потерю бизнеса

Как банки-рейдеры отбирают у предпринимателей компании, активы и личное имущество.

Кредит на потерю бизнесаБизнесмен получает проект, который позволит его компании сделать гигантский рывок вперед. Но на реализацию не хватает собственных средств. Обслуживающий счета банк, предлагает кредит на льготных условиях и многообещающую программу лояльности. Победа, кажется, в кармане. Но большинство таких историй заканчиваются для коммерсантов судами, банкротством, а порой и тюрьмой. «Первое антикоррупционное СМИ» сделало инструкцию, которая поможет защитить ваш бизнес. Мы раскрыли самые эффективные и популярные схемы банков-рейдеров.

Схема первая. Заманить и обанкротить

Проблемы бизнесменов начались, когда в состав учредителей компании вошел один из руководителей банка. В обмен на это, он пообещал льготные условия по процентам и выделение крупного кредита для проекта по застройке торговых площадей. Проект какое-то время успешно развивался, предприниматели получили кредит, но неожиданно банк затребовал документы по взаимоотношениям с контрагентами, и на это время приостановил пролонгацию кредитных выплат.

Это случай из юридической практики Александра Саковича, юриста, председателя Московской коллегии адвокатов «МАГНЕТАР».

Предприниматели не смогли сразу предоставить документацию в полном объеме, и банк ввел штрафные санкции. Банкир, имеющий свой интерес, уверял бизнесменов, что все уладит, но спустя год так ничего и не изменилось — стройка встала.

Юридические лица были признаны банкротами по заявлению банка, в отношении них поданы заявления в органы внутренних дел по факту вывода денежных средств на счета фирм-однодневок.

Фактически бизнесмены потеряли все, подписав все документы и положившись целиком и полностью на банк в своем бизнес-процессе. Естественно, все их имущество забирают аффилированные банку компании по цене во много раз ниже рыночной.

Схема вторая. Корпоративный шантаж

Есть и другой способ влияния на компанию — «гринмейл». Этот термин можно трактовать как «корпоративный шантаж». «Гринмейлер» может завладеть небольшим пакетом акций (процентом, долей в уставном капитале) жертвы, после чего прибегает к законным, но изнуряющим для компании мерам, направленным на затруднение текущей деятельности компании.

В частности, могут подаваться бесконечные иски об оспаривании решений корпоративных органов управления, требования о созыве общих собраний акционеров, совета директоров, проведении аудита или ревизии.

Схема третья. Переуступка прав

О третьей схеме ПАСМИ рассказала адвокат Екатерина Серебрякова. Эта схема касается тех предпринимателей, чей банк-кредитор попал под санацию ЦБ. Сегодня ЦБ активно отзывает лицензии у банков, но, как правило, банк обладая инсайдерской информацией, успевает заключить договор уступки прав с аффилированными структурами.

Получив право требования, новый владелец начинает забирать эти ликвидные активы. Как правило это недвижимость, земля или товары в обороте. И, в случае если образуется просрочка по кредиту, имеет право обратиться в суд. А просрочка так или иначе образуется — заемщики даже не знают кому и куда нужно платить.

В этой ситуации нужно узнать у ЦБ и Агентства страхования вкладов есть ли какой-то дополнительный счет у банка. Есть и второй вариант — размещение денежных средств на депозите нотариуса для последующий передачи кредитору.

Схема четвертая. Уголовное преследование

Еще один распространенный способ — давление на владельцев предприятия с помощью правоохранительных органов. Этой проблеме посвящен целый доклад адвоката Сергея Гаевского, управляющего партнера адвокатского бюро «Защита».

Банки часто пытаются перевести отношения со своими заемщиками из гражданско-правовой в уголовную плоскость и сами инициируют возбуждение уголовных дел против собственных клиентов.

«Они [следователи] особо не задумываюсь пишут обвинительное заключение по совершенно надуманным обстоятельствам. Волосы встают дыбом от того, что они кладут в основу. Например, три года предприниматель погашал кредит — значит три года готовился к совершению преступления. Или конкурсный управляющий пишет бредовый анализ финансового состояния, а следователь, не мудрствуя лукаво, все это переписывает и инкриминирует 201 статью, а она же страшная! А второй следователь на основании этих же материалов возбуждает 196 статью. И никаких доводов не воспринимают! Какой-то беспредел просто»,- рассказал Гаевский.

Что касается уголовного преследования предпринимателей, Сергей Гаевский обозначил следующие основные проблемы.

Во-первых, сотрудники банков не несут ответственность за заведомо ложный донос, а следователи не отвечают за незаконное возбуждение уголовного дела.

Во-вторых, в большинстве случаев предприниматель содержится под стражей, а вся документация, в том числе электронные носители информации, изымаются, и компания не может ни выплатить заработную плату, ни рассчитаться с поставщиками, ни платить налоги.

Что делать предпринимателю

Юристы сходятся в одном — не только банки и правоохранительные органы, но и сами бизнесмены виноваты в сложившейся ситуации.

По мнению Александра Саковича, во-первых, перед тем как вступать в кредитные отношения с банком, нужно провести полную правовую оценку всех предполагаемых и предлагаемых обязательств, исходя из наиболее худшего варианта развития событий.

Во-вторых, с помощью аудиторов провести анализ всех показателей намеченного бизнес процесса.

В-третьих, постараться ответить на вопрос, может ли ваша структура выдержать нагрузку со стороны правоохранительных органов.

В-четвертых, как один из способов защиты владельца долей в уставном капитале, можно рассматривать залог, при надлежащем оформлении всех обязательств и обременений.

Мнение банкиров

Банкиры крайне неохотно говорят о теме рейдерского захвата активов, но ПАСМИ, на условиях анонимности, удалось побеседовать с топ-менеджером крупного российского банка.

«Ни один сотрудник не займёт сторону бизнесмена-неудачника, да банку от этого тоже пользы нет. Непрофильные активы копятся, покупателя, если и найдешь в наше время, то только с большим дисконтом, а налоги платит сам банк», — дал он короткий комментарий.

По мнению эксперта, в России всего несколько банков, которые осознанно занимаются именно рейдерством. В остальных случаях потери активов, виноваты сами предприниматели, неверно оценившие собственные возможности и перспективы своего бизнеса.

Источник: https://pasmi.ru/archive/182290

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиСообщение о результатах торгов05133Самые привлекательные банки России 2020 года05747В Волгоградской области стартует Неделя предпринимательства 0873Малому и среднему бизнесу пообещали дать деньги на зарплату сотрудникам 0841В Волгограде проходит форум «Диалог на Волге» 0981В Волгограде выбирают лучшего бухгалтера 11020Основы прогноза финансового рынка 1738В России увеличат МРОТ  0636Путин предложил смягчить «предпринимательские» статьи в УК 016437Эксперты назвали 2019 год одним из тяжелейших для экономики России 016582Более 200 предпринимателей региона приняли участие в форуме малого и среднего бизнеса 019552Особенности биржи Бинанс 020090Волгоград приглашает специалистов на промышленный форум 020103Глава Сбербанка не исключил, что ставки по ипотеке вырастут 020502В регионе в 1,5 раза вырос промышленный экспорт 022618Перейти в архив