первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Госдуме задумались о ликвидации должности президентских полпредов

В Госдуме намерены обратиться к президенту с инициативой о сокращении федеральных чиновников.

Как стало известно «Независимой газете», группа депутатов Госдумы намерена обратиться к президенту и правительству с предложением серьезно реформировать, а то и упразднить институт полпредов главы государства в федеральных округах, созданный без малого 15 лет назад. Речь идет не о такой уж большой экономии бюджетных ресурсов – по предварительным расчетам, до 3 млрд руб. Однако, по мнению думцев, даже такие деньги нет смысла тратить на неэффективно работающую структуру.

К деятельности президентских полпредов у депутатов Госдумы из различных фракций, по данным «НГ», есть множество претензий. Общий же подход заключается в том, что сейчас, похоже, потеряло актуальность проведенное в 2000 году разделение РФ на федеральные округа, задачей руководителей которых являлось доведение до Центра информации с мест, а до последних – указаний из Москвы.

Как известно, должности полпредов были введены президентом Владимиром Путиным в мае 2000 года, то есть первым делом после его избрания руководителем государства. Тогда же страна была поделена на семь федеральных округов, а сейчас их девять. Возможно, необходимость в особом надзоре еще остается в Северо-Кавказском или Поволжском регионах, но по всей остальной стране ситуация стабилизировалась.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новости«Областные вести» предлагают услуги в период предвыборной кампании 0554Три четверти россиян проголосовали за изменения в Конституции 0727Голосование по Конституции пройдёт 1 июля 1929В «Справедливой России» хотят вернуть прежний пенсионный возраст 0713В Волгограде ушёл в отставку вице-губернатор Роман Беков 0920В России назвали новый состав правительства 0826Поправки в Конституцию выберут народным голосованием 0976Куда приведет политика запретов и ограничений для молодежи 0762Губернатор снова в зоне риска 0930Украина запретила прямые авиаперелёты в Россию 0605На Украине потребовали посадить Зеленского в тюрьму за русский язык 0515Грядет новая волна губернаторских отставок? 0618Путин встретился с губернатором Волгоградской области 0564Путин подписал указ о химической и биологической безопасности страны 0706В Волгограде коммунисты провели пикеты против Гасана Набиева 0798Перейти в архив