первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Алексей Михеев: россиян пора защищать от «кофеиновой зависимости»

Депутат Волгоградской областной Думы от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ выступил с инициативой внести изменения в законы, регулирующие рекламу тонизирующих напитков.

Алексей Михеев: россиян пора защищать от «кофеиновой зависимости»Законопроект направлен на защиту здоровья граждан. Распространение алкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков в России приобрело серьезные масштабы. При этом имеет место замещение потребления классических алкогольных напитков потреблением слабоалкогольных тонизирующих напитков. Однако сочетание алкоголя и тонизирующих компонентов крайне негативно сказывается на состоянии здоровья граждан. В частности, существенным образом увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Массовость потребления и крайняя опасность указанных продуктов для здоровья уже привели к необходимости принятия адекватных мер, ограничивающих распространение слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков в целом ряде регионов Российской Федерации. Так, ограничения действуют в Чеченской Республике, Ставропольском, Краснодарском, Алтайском краях, Чукотском автономном округе, Тульской, Калужской, Ростовской, Нижегородской, Астраханской областях. При этом в целом ряде регионов продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков запрещена вовсе – например, в Чеченской Республике, Краснодарском крае, Ростовской области.

Также неоднократно ставился вопрос о запрете указанной продукции и на федеральном уровне. Отметим, Роспотребнадзор неоднократно положительно высказывался относительно инициатив субъектов Российской Федерации по установлению ограничений оборота тонизирующих напитков. Роспотребнадзор выделил ряд факторов, которые способствуют искаженному восприятию алкогольных тонизирующих напитков как безопасных и безалкогольных напитков, схожих с обычной прохладительной продукцией:

- вкусовые характеристики, присущие традиционным безалкогольным прохладительным напиткам;

- красочная привлекательная потребительская упаковка, содержащая молодежную символику;

- представление сведений о наличии алкоголя в плохо читаемой мелкой  и неконтрастной форме.

Учитывая то, что в настоящее время на федеральном уровне рассматривается вопрос об ограничении оборота тонизирующих напитков – как алкогольных, так и безалкогольных – законопроектом предлагается установить ограничения для рекламы указанных напитков. При этом предлагается распространить ограничения, предусмотренные для рекламы алкогольной продукции (статья 21 Федерального закона "О рекламе") также на безалкогольные тонизирующие напитки, поскольку на рекламу слабоалкогольных тонизирующих напитков статья 21 Федерального закона "О рекламе" уже распространяется в настоящее время.

Законопроектом предлагается принять именно новую редакцию статьи 21 Федерального закона "О рекламе", а не вносить точечные изменения ввиду большого их количества и с учетом того, что они предполагают, помимо прочего, изменение названия самой статьи 21 Федерального закона "О рекламе".

При разработке законопроекта использовались термины, закрепленные в следующих документах:

- "Напитки слабоалкогольные тонизирующие. Общие технические условия. ГОСТ Р 52845-2007" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 27.12.2007 № 477-ст);

- "Продукция безалкогольного и слабоалкогольного производства. Термины и определения. ГОСТ Р 52409-2005" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 21.12.2005 № 320-ст);

"Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия. ГОСТ Р 52844-2007" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 27.12.2007 № 476-ст).

Определение безалкогольного тонизирующего напитка дано в примечании к новой редакции статьи 21 Федерального закона "О рекламе", предлагаемой настоящим законопроектом, и оно соответствует вышеуказанным государственным стандартам.

 

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новости«Областные вести» предлагают услуги в период предвыборной кампании 0554Три четверти россиян проголосовали за изменения в Конституции 0727Голосование по Конституции пройдёт 1 июля 1929В «Справедливой России» хотят вернуть прежний пенсионный возраст 0713В Волгограде ушёл в отставку вице-губернатор Роман Беков 0920В России назвали новый состав правительства 0826Поправки в Конституцию выберут народным голосованием 0976Куда приведет политика запретов и ограничений для молодежи 0762Губернатор снова в зоне риска 0930Украина запретила прямые авиаперелёты в Россию 0605На Украине потребовали посадить Зеленского в тюрьму за русский язык 0515Грядет новая волна губернаторских отставок? 0618Путин встретился с губернатором Волгоградской области 0564Путин подписал указ о химической и биологической безопасности страны 0706В Волгограде коммунисты провели пикеты против Гасана Набиева 0798Перейти в архив