первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

После нас — хоть потоп!

В далеком восемнадцатом веке эту фразу произнесла знаменитая маркиза де Помпадур, и вскоре выражение стало синонимом распущенности, упадка и забвения общественных интересов.

После нас — хоть потоп!Видимо, именно такого негласного принципа работы придерживаются сегодня многие управляющие компании Волгограда, пренебрегая своими непосредственными обязанностями — защищать интересы жильцов многоквартирных домов, обеспечивать комфорт и порядок.

В конце февраля в Волгоградский Центр защиты прав граждан партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ обратилась 73-летняя жительница Волгограда Вера Никитична Астахова. С 2007 года женщина стучится в закрытые двери всевозможных инстанций, пишет письма с просьбой о помощи. Однако никто ее крик души так и не услышал. А суть проблемы такова: десять лет в доме по улице Двинской, 14, где проживает пенсионерка, протекает крыша. Квартира Веры Никитичны находится на девятом этаже, как раз в эпицентре потопа. И заметьте, это ни где-нибудь, на окраине Волгограда, в аварийном доме, это происходит в самом центре города, во вполне приличном районе.

Когда дом не крепость

27 февраля секретарь Бюро Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Волгоградской области Юрий Бабичев и специалист центра Александр Маркевич в рамках выездной После нас — хоть потоп!встречи с гражданами посетили Веру Никитичну Астахову. И картину они увидели малоутешительную: в подъезде на девятом этаже с потолка до электрощитка видны обширные серо-зеленые подтеки. На дверном звонке хозяйки квартиры висит стикер с надписью «Не звонить, стучать в дверь!».

Когда вошли в квартиру, стало по-настоящему страшно: в коридоре два тазика — один на полу, другой наверху гардеробной. Оба полны воды. На выключателях стикеры «Не включать!». Обои в коридоре отошли от бесконечных протечек с крыши. В зале на стене подтеки, на кухонном окне — подтеки и гибок.

«Это все последствия потопа, который у меня произошел 21—22 февраля. Был снегопад, снег начал таять на крыше, и все это хлынуло в мою квартиру. Из-за затопления вся электропроводка намокла, в туалете перегорела лампочка, поэтому свет в квартире я не включаю уже неделю. Страшно! Работает только холодильник: отключить не могу — продуты пропадут, — со слезами на глазах рассказывает Вера Никитична. — Обращалась в управляющую компанию Центрального района и в январе, когда было потепление, и феврале. Бесполезно — ни одного ответа! Хотя исправно плачу и за коммунальные услуги, и за капремонт! Я боюсь жить в собственной квартире!»

Не заслужила

Вера Никитична уже 52 года работает учителем начальных классов. Десять лет назад, когда тяжело заболел муж, ей пришлось перейти в группу продленного дня, чтобы иметь возможность ухаживать за лежачим больным. Полтора года назад супруга не стало. Единственная дочь и внучка Веры Никитичны живут в другой стране, хотя постоянно помогают и не забывают. Чтобы не было так одиноко, женщина продолжат работать в школе, отдавая свою любовь и заботу детям. Она показывает целую стопку грамот и благодарственных писем.

«За свою долгую профессиональную жизнь я заслужила уважение и почет, имею массу грамот, вплоть до министерских, но, видимо, не заслужила того, чтобы на старости лет жить по-человечески», — сетует пенсионерка.

Мнение специалистов

Правозащитник, специалист Волгоградского Центра защиты прав граждан Александр Маркевич:

«Я скажу прямо: это грубейшее нарушение содержания общего имущества, за которое исправно платит Вера Никитична. С точки зрения закона данные протечки крыши должны быть заделаны в течение суток. Из той переписки, которую мы видим у заявителя, можно сделать вывод, что она обращалась в управляющую компанию более пяти лет, то есть меры должны были быть приняты еще пять лет назад. Однако управляющая компания не только не предприняла меры — она оставила требования Веры Никитичны без ответа. Тут уже необходимы меры влияния прокуратуры. С нашей стороны мы первым делом составим акт ущерба, потому что в течение 12 часов после затопления управляющая компания обязана подписать акт, согласованный с заявителем, о нарушении, которое привело к потопу в квартире Веры Никитичны. По этому акту согласовывается сумма ущерба, либо следует обращаться в суд. В данном случае управляющей компании однозначно придется возместить материальный ущерб. Опять же отношения между жильцом и управляющей компанией регулируют закон о правах потребителя и Жилищный кодекс, поэтому позиция управляющей компании мне в данном случае не понятна».

Председатель совета дома по улице 51-й Гвардейской Дивизии Владимир Комлев:

«Намокание стен и потолков в жилом многоквартирном доме — это явление, безусловно, крайне опасное, оно может привести к короткому замыканию и пожару, а пожар, как известно, чреват не только материальным ущербом, но и смертью. Мало кто знает правила тушения пожара во время замыкания электропроводки: во-первых, необходимо обесточить щиток на площадке, а уже затем предпринимать меры к тушению возгорания. Однако, как вы сами понимаете, для женщины в 73 года это будет непросто. Чтобы избежать протеканий крыши, управляющая компания обязана систематически проводить профилактические осмотры, весной и осенью — в обязательном порядке, совместно с жильцами должен составляться план работ на следующий год, рассчитываться и утверждаться на общем собрании смета на содержание общедомового имущества. То есть по-хорошему все делается именно так, но в данном случае я ничего подобного не наблюдаю».

«Центр защиты прав граждан давно и эффективно работает в Волгограде. Мы берем решение проблем Веры Никитичны под свой контроль, — комментирует ситуацию секретарь Бюро Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Волгоградской области Юрий Бабичев. — Настало время составить соответствующие акты о выявленных нарушениях. Специалисты центра помогут Вере Никитичне написать и отправить необходимые письма в различные инстанции и надзорные органы. Я уверен, что нам удастся сдвинуть проблему с мертвой точки».

Мария Попова

Что-то случилось с комментариями
Ещё новости«Областные вести» предлагают услуги в период предвыборной кампании 0554Три четверти россиян проголосовали за изменения в Конституции 0727Голосование по Конституции пройдёт 1 июля 1929В «Справедливой России» хотят вернуть прежний пенсионный возраст 0713В Волгограде ушёл в отставку вице-губернатор Роман Беков 0920В России назвали новый состав правительства 0826Поправки в Конституцию выберут народным голосованием 0976Куда приведет политика запретов и ограничений для молодежи 0762Губернатор снова в зоне риска 0930Украина запретила прямые авиаперелёты в Россию 0605На Украине потребовали посадить Зеленского в тюрьму за русский язык 0515Грядет новая волна губернаторских отставок? 0618Путин встретился с губернатором Волгоградской области 0564Путин подписал указ о химической и биологической безопасности страны 0706В Волгограде коммунисты провели пикеты против Гасана Набиева 0798Перейти в архив