первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи
Игорь Власенко

Какие сложности бывают при покупке электронных билетов

Сегодня многие покупки можно совершить через Интернет. Например, так можно приобрести билеты на поезд. В нашу редакцию написал читатель, рассказав свою реальную историю. Вот какие злоключения пришлось пережить Игорю Власенко.

«Пришлось нам побывать в командировке в Волгоградской области. Купили нам электронные билеты на поезд Котельниково – Волгоград, отправление в 6 ч. 20 мин. Получили мы их через Интернет в вахтовом поселке далеко от города за ночь до отправления поезда; ну, думаем, проблем с обменом в городе на вокзале не будет. Приезжаем на вокзал, а касса, оказывается, работает с 8 ч. И обменять билет электронный на обычный негде. Обратились к дежурному по вокзалу, ответ был, что ничем помочь не могут. При этом касса пригородных поездов работает круглосуточно, но электронными билетами они не занимаются. Подходит поезд – мы к начальнику поезда; мол, так и так вот, такая ситуация: если не сядем на поезд, то опоздаем на самолет. Но он тоже развел руками: ничем помочь не могу, вы, по сути, безбилетники. Хорошо, тогда можем мы приобрести у вас новые билеты на этот поезд на свободные места, за наличные деньги. Но и этого тоже, оказалось, нельзя сделать. Поезд есть, места есть, а сесть на него нельзя официально (а за взятку проводнику можно!). Что за светлые головы придумали эту систему и для кого? Пришлось нам добираться до Волгограда на автобусе, благо автовокзал был недалеко, и места имелись. Прибываем в Волгоград; ну, думаем, вернем хотя бы часть стоимости билетов; заходим на центральный вокзал, становимся в очередь в кассу по обмену билетов, стоим минут 15 – и, когда очередь доходит до нас, перед нашим носом кассир вывешивает табличку «закрыто» и говорит: обратитесь в кассу №20. Утеревшись, пошли в другую кассу (а времени у нас мало, надо ехать на рейс в аэропорт). Там выдали мне билет взамен электронного, а когда я попросил вернуть часть денег как за неиспользованный, мне наотрез отказали, сказав: езжай в Котельниково и там возвращай, то есть только со станции отправления. Хотите – идите к администратору! Пошли к администратору… Результат тот же: совет ехать обратно в Котельниково и там сдавать! А если бы у меня был билет из Уренгоя? В ответ ехидная ухмылка лица в железнодорожной форме. Спорить дальше не было времени.

zhd_bilet_768C4

По прибытии домой залез я в Интернет с запросом правил сдачи билетов, и оказалось, что вернуть часть денег за билет мне были обязаны в течение 12 ч. после отправления поезда. (Мы обратились в кассу через 4 часа после отправления.) По поводу места пункта возврата билета там ничего не говорится. Так как объяснить поведение кассиров ж.-д. вокзала г. Волгограда? Откровенным хамством и безразличием или какой-то корыстью, ведь за билет мы заплатили полностью, на поезд не опаздывали, но на него нас не посадили и денег не вернули.

Еще один штрих. В этой же командировке ехали в поезде Пермь-Адлер от Бузулука до Волгограда; погода в конце апреля стояла жаркая (+27), в новом вагоне №07 кондиционер не работал, а окна в купе сделаны без форточек, монолитом, так что душегубка вышла отменная. А что же там будет летом, ведь надеяться на бесперебойную работу кондиционеров у вас не приходится? И опять нашлись же светлые головы сделать окна глухими, прокатить бы их в таком вагоне до Владивостока…

Может, мое письмо и меры, принятые по нему, избавят от мытарств других пассажиров».

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНовости короткой строкой06186Новости Волгограда короткой строкой 0279Новости Волгограда короткой строкой 0242Новости Волгограда короткой строкой 0264Новости Волгограда короткой строкой 0317Под Волгоградом выловили большого краба0329 Пасхальный эксперимент с крашеными яйцами дал неожиданный результат 0257Как нельзя худеть0234В Волгограде подземный трамвай пойдет под Волгой21009В Волгограде может появиться девятый район1353Дороги в Волгограде 1415В Волгоград приезжает музей восковых фигур0509Команда «Наш стиль» стала Чемпионом0304«Ёлочка» на улице Мира0263Какие сложности бывают при покупке электронных билетов 51470Перейти в архив