главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Юридическая Консультация / Право и бизнес / Общие вопросы /

Проверка контрагента

 
       
Алексей Дудин
Автор: Алексей Дудин, 28 июня 2005 г.
       

В ходе осуществления предпринимательской деятельности и общения с потенциальными партнерами у руководителя, менеджера, юриста и других специалистов компании могут возникнуть сомнения в надежности контрагента. Чтобы развеять данные сомнения либо подтвердить имеющиеся опасения, необходимо провести проверку. Своевременная проверка может предотвратить финансовые потери и помочь избежать возможные судебные тяжбы.


Проверку «на вшивость» важно проводить перед заключением крупных сделок и сделок с отсрочкой платежа, в остальных же случаях всё зависит от наличия времени и желания.


Итак, какие действия можно предпринять для проверки контрагента?


Во-первых, нужно посмотреть учредительные документы и снять себе копии (устав, учредительный договор, свидетельство о государственной регистрации, ИНН). Так у вас появится информация о времени создания организации, зарегистрировавшем её органе, учредителях и т.д. На основе полученных данных можно обратиться с запросом о получении выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (или предпринимателей) в налоговую инспекцию, осуществившую регистрацию. Такая выписка выдается в течение пяти дней с момента подачи запроса, а стоимость процедуры – 200 рублей.


Во-вторых, постарайтесь познакомиться с балансом. Некоторые фирмы отказываются его предоставлять, тем не менее, все открытые акционерные общества обязаны опубликовывать баланс и отчёт о своей деятельности для общего ознакомления, так почему бы небольшой фирме не раскрыть его вам? Кроме того, вы можете заключить с фирмой соглашение, согласно которому вы будете обязаны сохранять конфиденциальность всей информации, которую получите в результате анализа баланса. Когда ваш контрагент хочет взять крупную партию товара с отсрочкой платежа, стремитесь получить баланс за последний год в обязательном порядке. Иначе потом может оказаться, что у фирмы уставной капитал 10 тыс. рублей, из имеющихся средств более 70 % заемных, т.е. вы ничего не сможете получить в случае нарушения контрагентом своих обязательств, даже при наличии положительного судебного решения и полученного исполнительного листа.


Поручите экономисту провести краткий анализ – соотношение собственных и заемных средств, наличие дебиторской и кредиторской задолженности, долгов перед бюджетом по налоговым и другим обязательным платежам, размер уставного капитала и активов.


В-третьих, попробуйте выяснить партнеров и клиентов проверяемой фирмы (или, как вариант, конкурентов) и узнать у них мнение об организации, с которой вы собираетесь сотрудничать.


В-четвёртых, посмотрите офис организации и выясните юридический адрес – вдруг окажется, что это маленькая полуподвальная комнатка, на адрес которой зарегистрировано множество других фирм.


В-пятых, попробуйте воспользоваться неофициальными источниками информации. Попытайтесь выяснить через банк, где есть счёт проверяемой организации, какие происходят движения по счёту и каков вообще клиент, по мнению банка.  Попробуйте также поговорить с приставами (по месту нахождения организации) и ГУВД по вопросу о возбуждавшихся исполнительных производствах в отношении проверяемой фирмы и «замешанности» в разного рода аферах. Подобную информацию постарайтесь получить также и о руководителях фирмы.


Помните, что открыто информацию из банка и правоохранительных органов вам никто не представит, поэтому это можно получить только на основе личных связей и неформальных отношений.


В-шестых, посмотрите информацию в Интернет: оцените сайт фирмы, если он есть (хотя помните, что крутой сайт может сделать абсолютно «гнилая контора», а у надежной компании может быть простенький сайт). Не забывайте о том, что на некоторых сайтах и региональных информационных порталах существуют так называемые «чёрные списки». В подобных списках, хотя и не являющихся официальным источником информации, можно посмотреть, нет ли отрицательных и предупреждающих отзывов насчёт проверяемой организации.


Одним словом, постарайтесь собрать как можно больше информации о контрагенте. В зависимости от того, каким будет его вид после проверки, вам будет проще решить, стоит ли заключать сделку с данной организацией и на каких условиях.

Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация