главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Юридическая Консультация / Право и бизнес / Общие вопросы /

Наступает ли ответственность за отсутствие средства визуального контроля на ККМ

 
       
Автор: Спиридонова Наталья, 04 июля 2005 г.
       

В соответствии с требованиями законодательства контрольно-кассовые машины в организациях должны быть оснащены средствами визуального контроля «Государственный реестр» и «Сервисное обслуживание» и находится на техническом обслуживании в центре технического обслуживания контрольно-кассовых машин.


Средства визуального контроля (СВК) представляют собой объёмные голограммы, образцы которых утверждаются Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам.


Налоговые органы зачастую рассматривают отсутствие средства визуального контроля (голограммы) на контрольно-кассовой машине как её неприменение при осуществлении наличных денежных расчётов, ответственность за которое предусмотрена ст.14.5 КоАП РФ.


Однако Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ позицию налоговых органов не разделяет. Если на момент налоговой проверки контрольно-кассовая машина была зарегистрирована в установленном порядке и состояла на сервисном обслуживании, о чём имеется соответствующий договор, то само по себе отсутствие голограммы не влияет на эксплуатацию контрольно-кассовой машины в фискальном режиме и не является основанием для привлечения предпринимателя к ответственности за неприменение этой машины по статье 14.5 КоАП РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 30 марта 2004 г. N 14447/03).

Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация