главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Шахматы /

История чемпионов

 
13 фев., 2006 г.

Хосе Рауль Капабланка

Хосе Рауль Капабланка

В 1921 году в единоборство с Ласкером вступил Хосе Рауль Капабланка (1888-1942). Исключительно одарённый кубинец серией достижений убедил шахматный мир в своём праве на матч за титул первого шахматиста планеты. Поединок происходил в Гаване. Капабланка победил в этом матче. Потерпев четвёртое поражение, Ласкер досрочно признал себя побеждённым (матч игрался на большинство из 24 партий). Десять встреч закончились вничью, ни разу Ласкеру не удалось выиграть.

13 фев., 2006 г.

Александр Алёхин

Александр Алёхин

Победа над Капабланкой и завоевание титула чемпиона мира было не только крупнейшим и труднейшим спортивным достижением великого русского шахматиста Александра Алёхина (1892-1946), не только осуществлением его мечты. Это было событие, приведшее к новому подъёму шахматного искусства.

09 фев., 2006 г.

Эмануил Ласкер

Эмануил Ласкер

Ласкер был последователем Стейница, пропагандировал его взгляды. Но сам он был прежде всего игрок, спортсмен. Он ориентировался во время игры не толъко на позицию, как это делал Стейниц, но и на характер своё го противника, на его человеческие слабости и старался создать на доске ситуацию, наиболее для него не-приятную. Он даже был согласен получить стеснённую позицию со слабостями, лишь бы она была не по душе партнёру. А трудные позиции Ласкер защищал великолепно.

09 фев., 2006 г.

Вильгельм Стейниц

Вильгельм Стейниц

Звание чемпиона мира было впервые разыграно в матче Стейниц— Цукерторт в 1886 году. Стейниц выиграл этот матч со счётом + 10-5=5 и был провозгла-првозглашён первым официальным чемпионом мира по шахматам.

09 фев., 2006 г.

Первые шахматные турниры

Первые шахматные турниры

С тех пор, как появилась шахматная игра, кто-то должен был играть сильнее всех в мире. Но выявить чемпиона было просто невозможно. Ведь до самого последнего времени люди не могли передвигаться иначе, чем пешком, на лошадях, на парусных кораблях. Путешествовали мало и медленно.

Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация