главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Лёгкая атлетика /

Волгоградский Марафон — праздник массового спорта на берегу Волги

 
       
Виталий Коровин
Автор: Виталий Коровин, 10 апреля 2006 г.
       

Всё началось более 20 лет назад, когда наш прославленный земляк-легкоатлет Борис Гришаев, первый сталинградец, выступивший на Олимпийских играх в Мельбурне в 1956 года, решил провести легкоатлетический пробег в честь разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом…

Нет, наверно, всё началось ещё раньше, в 1896 году. В этот год беговая дистанция марафона была учреждена одновременно с возрождением Олимпийских игр в греческих Афинах, хотя эта разновидность бега не входила в программу древних олимпийских игр…

Или нет, всё-таки вся эта история началась совсем давно — две с половиной тысячи лет назад! 2 июля 490 года до нашей эры древнегреческий воин Фитипид пробежал от местечка Марафон до Афин с вестью о победе греков над персами. Вбежав на главную площадь греческой столицы, посланец смог только произнести: «Ликуйте! Мы победили» — и замертво рухнул на землю. Расстояние, проделанное отважным воином, составляло около двадцати трёх современных миль.

Начиная с 1896 года марафонский бег становится неотъемлемой частью международных спортивных состязаний, являясь дисциплиной, наглядно демонстрирующей чудеса человеческой выносливости. Правда, в 1908 году, на Играх в Лондоне, хозяева решили продлить дистанцию олимпийского марафона ещё на пару миль, до 42 км 195 метров, чтобы довести её до ложи королевской семьи, дабы августейшие особы смогли увидеть старт забега из окон Виндзорского дворца, к тому же финишная черта должна была также находиться напротив королевской ложи. С тех пор всё новые и новые поколения спортсменов бегут эти две дополнительные мили во славу британских монархов.

марафонский забегСтали популярными марафонские забеги и в России. А благодаря стараниям Бориса Гришаева марафон стал ежегодным событием и в спортивной жизни Волгограда.

Эти состязания проходили ежегодно в разных местах нашего города, многие помнят, как бегуны-марафонцы проводили забеги и на проспекте Ленина, и у Волжской ГЭС, долгое время марафонцы соревновались в Центральном парке Волгограда. В 1999 году ушёл из жизни Борис Андреевич Гришаев, и с тех пор марафон носит его имя.

В этом году марафонский забег, девятнадцатый по счёту, впервые состоялся на верхней террасе Центральной Набережной. Впервые в этом забеге приняли участие более 100 спортсменов из многих регионов России — Саратова, Ростова, Пензы, Москвы. И также впервые, кроме непосредственно спортивных мероприятий, здесь можно было просто весело провести время — играл военный духовой оркестр, выступили со своими песнями несколько молодёжных коллективов. Пожалуй, в этот раз организаторы мероприятия смогли организовать марафон как большой культурно-спортивный праздник для молодёжи.

Владимир Калюта, президент областной федерации лёгкой атлетики, один из организаторов марафона, так и сказал, что «Многим молодым людям нужно не просто мероприятие, а «тусовка», поэтому программа сегодняшнего праздника вызовет интерес у молодёжи и, возможно, многие из них к следующим стартам буду выступать уже и в роли участников забегов».

Молодёжи действительно было много — студенты, школьники, многие из них уже не в первый раз участвовали в марафоне. Однако были и новички. Среди них выделялся чернокожий студент волгоградской медакадемии по имени Кодю, приехавший к нам из далёкой африканской Ганы. «Когда я узнал, что у вас будут проходить такие соревнования, — сказал он, — то с удовольствием принял в них участие. На моей родине соревнования по бегу проходят часто и очень популярны. Хотелось бы, чтобы подобные состязания проходили и между волгоградскими ВУЗами. Это ведь очень полезно для здоровья». Трудно не согласиться с мнением будущего врача.

То, что спорт — это залог здоровья и долголетия, наглядно показывали своим участием в забегах пожилые спортсмены, самому старшему из которых было за семьдесят. Владимир Проханов, которому недавно исполнилось 68 лет, не впервые на марафонских стартах. «Это очень хорошее спортивное мероприятие, — сказал он, — побольше бы таких, и я бы не беспокоился за генетическое здоровье наших будущих поколений».

Кстати, кроме здорового образа жизни, соревнования давали и ещё одни вполне осязаемые результаты — победителям вручались красивые кубки, а участникам забегов на финише раздавали сладкие призы и сувениры.

Соревнования проводились как на классической марафонской дистанции — 42195 метров, так и на полумарафонской (21 километр 97метров), и на 10 километров.

Кроме того, все желающие (а таких в этот день набралось около 500 человек) могли пробежать 800 метровую дистанцию. Так что любой мог ощутить себя причастным к этому спортивному событию Волгограда.

Кстати, организаторы мероприятия планируют со временем сделать марафон международным. Один из организаторов соревнований, президент общественной организации «Волгоградский марафон» Дмитрий Чирков считает, что подобные состязания могут стать визитной карточкой нашего города-героя. «Уже в этом году в нём принимают участие спортсмены из многих регионов России, и это очень прибавляет вес марафону» — сказал он.

Трудно с ним не согласиться. Наш город, с такой богатой историей и имеющий славные спортивные традиции, безусловно, заслуживает того, чтобы стать одним из российских и международных центров марафонского движения.

Так что для нашего города всё-таки начиналось всё именно 8 апреля 2006 года на Центральной Набережной, когда праздник спорта вызвал живейший интерес у горожан, а так же лишний раз продемонстрировал, что массовый спорт — это залог нашего здоровья.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация