Все темы / Волгоградник / Спорт / Водное поло /

По нарастающей

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 13 февраля 2006 г.

Минувшая неделя прошла под знаком водного поло. Пять дней в волгоградском бассейне в рамках четвёртого тура чемпионата страны сражались шесть лучших российских коллективов.

Впрочем, если быть до конца честным, то к грандам отечественного ватерполо можно причислить лишь четыре команды — волгоградский «Лукойл-Спартак», чеховский «Штурм-2002», казанский «Синтез» и московское «Динамо», остальные две — казанский «Химик» и столичное «Динамо-2» — выступали в роли мальчиков для битья, пропуская за матч в свои ворота до двадцати голов.

Волгоградский бассейн в нынешнем сезоне соревнованиями не баловали, отечественная федерация водного поло выделила городу-герою лишь один тур чемпионата, а если учесть, что «Лукойл-Спартак» выбыл из розыгрыша еврокубков непривычно рано, то получается, что болельщики большую часть сезона провели на голодном пайке. Поэтому очередной этап первенства стал для них настоящим десертом. Самыми интересными были три стартовых дня соревнований, когда любимцы публики, спартаковцы, по очереди сражались с клубами, расположившимися на первых трёх строчках турнирной таблицы. Дружина Владимира Карабутова предложила зрителям захватывающий сценарий, начав с поражения от чеховцев, затем вырвав ничью у татарских гостей и добыв победу у динамовцев. Вступление по нарастающей позволило волжанам обосноваться на третьем месте, сместив оттуда динамовцев.

Вообще стоит отметить, что четыре ведущих коллектива примерно одинаковы по силам, и любой из них вправе претендовать на победу в чемпионате. Стоит лишь вдуматься в ход событий волгоградского тура, когда штурмовики легко обыгрывают спартаковцев и динамовцев, но затем уступают «Синтезу», а казанцы тем временем с трудом добывают ничью в поединках с волгоградцами и москвичами, но зато уверенно побеждают чеховцев. Таким образом становится понятно, что отдавать заранее чемпионство кому-либо, дело неблагодарное. И потому самое интересное нас ждёт ещё впереди.

7 февраля

«Лукойл-Спартак» — «Штурм-2002» — 4:9 (0:1, 2:1, 1:4, 1:3)

«Лукойл-Спартак»: Антонов — Козлов (1), Дроздов, Халтурин (1), Иришичев, Рекечинский, Агарков — Чешев (1), Панфили, Юрчик, Лисунов, Смоловый, Андреев (1).

«Штурм-2002»: Смирнов — Яцев, Евстигнеев, Балашов, Чомахидзе (1), Ерышов (1), Гарбузов (1), Крстоношич, Жиляев, Стратан (2), Малкович (3), Пекович (1), Желтовский.

Фолы 8 — 12.

Этот сезон для «Лукойл-Спартака» складывается непросто, ещё не было ни одного тура, который бы команда начала в оптимальном составе. Вот и на этот раз в бой волгоградцы пошли без основного голкипера члена сборной России Александра Фёдорова, который накануне на тренировке сломал палец на руке. Место в воротах занял двадцатидвухлетний Антон Антонов, которому до этого не приходилось выступать в матчах с такими маститыми соперниками. А ведь состав «Штурма-2002» — это основа сборной России во главе с наставником Александром Кабановым. Имена заслуженных мастеров спорта, которых в команде семь, внушают уважение любому.

В поединке со «Штурмом» работу Антонову осложнила и безобразная игра в обороне наших ватерполистов, которые позволяли чеховцам обстреливать свои владения с близкого расстояния. Не заладился у волгоградцев в этот день и розыгрыш лишнего, а также реализация пятиметровых штрафных бросков — Дмитрий Иришичев проверил на прочность перекладину, а Павел Халтурин — вратаря.

Счёт в первом периоде открыл капитан чеховцев Сергей Гарбузов. Затем он же зарядил мячом в штангу, а далее каркас ворот обстрелял Реваз Чомахидзе. У хозяев же бассейна реальных моментов для взятия бастиона соперника, кроме пятиметрового, не было.

Вторая четверть осталась за волгоградцами, хотя в дебюте Ристо Малкович удвоил счёт. Но затем на добивании удачно сыграл сначала Алексей Панфили, подобравший мяч на отскоке после удара Виталия Юрчика, а затем Павел халтурин исправил свою же неточность — 2:2.

А вот после большого перерыва в игре наших ватерполистов случился провал. Стратан, Чомахидзе и Малкович разыгрывали свои партии перед воротами Антонова как по нотам, забивая голы с полуметра, при полном попустительстве защиты. Сначала Стратан в большинстве отметился сам, а затем дважды выступил ассистентом. Его партнёрам лишь оставалось в касание перевести снаряд в сетку, что они легко и делали — 2:5. Тройной триумф «Штурма-2002» вынудил тренерский штаб спартаковцев в лице Владимира Карабутова и Сергея Воронина взять тайм-аут и перетасовать состав, после чего волгоградцам удалось сократить отставание — отличился девятнадцатилетний Юрий Чешев. Однако Роман Балашов быстро восстановил статус-кво — 3:6. Заключительную восьмиминутку команды просто доигрывали, на площадке у хозяев отрабатывала молодёжь. Точку в матче поставил ещё один недавний резервист лукойловцев Дмитрий Андреев — 4:9.

8 февраля

«Лукойл-Спартак» — «Синтез» — 9:9 (4:3, 2:3, 1:1, 2:2)

«Лукойл-Спартак»: Антонов — Козлов (2), Панфили (4), Халтурин (1), Иришичев (1), Рекечинский, Агарков (1) — Дроздов, Юрчик, Смоловый.

«Синтез»: Максимов — Басик, Савич (2), Белофастов (1), Шертвитис (1). Горшков (3), Зиннуров (2) — Горовой, Элизбарян, Фатахутдинов, Закиров, Елизаров, Живчиков.

Фолы: 8 — 6

За сутки в стане волгоградцев была проведена большая работа, разобраны ошибки, даны новые установки. И в бассейне спартаковцы предстали другой командой — более собранной, внимательной в обороне и нацеленной на ворота соперника. Состав обладателей Кубка России, как игроков, так и тренеров, местным болельщикам хорошо знаком, Владимир Захаров, Ирек Зиннуров, Николай Максимов, Арменак Элизбарян, Владимир Басик, Денис Живчиков не один год проработали в волгоградском клубе. Таким образом противостояние «Лукойл-Спартака» и «Синтеза» вылилось в своеобразное дерби.

Тон в матче задали хозяева. Иришичев издали открыл счёт, а вскоре Панфили аналогичным ударом результат удвоил. Сквитал гол с обидного рикошета Зиннуров. Защита казанцев не подпускала наших игроков близко к воротам Максимова и не позволяла делать скидки на столба, так что в бой приходилось пускать оружие дальнего поражения. В роли мощной артиллерии в этот день выступил Панфили, который не раз срывал аплодисменты изумительными дальними бросками. Шедевром же стал гол в начале второго периода, который Алексей забил с расстояния не меньше девяти метров. Этот мяч был не только красивым, но и важным, так к тому времени представители Татарии сумели сравнять счёт — 4:4. Впрочем лидерами на большой перерыв спартаковцам уйти так и не удалось — 6:6.

В третьей четверти игра в догонялки продолжилась, волжане упустили несколько стопроцентных моментов для взятия ворот, а в четвёртом периоде гостям благодаря точному попаданию легионера Томасу Шертвитису впервые в матче удалось выйти вперёд — 9:8. Времени отыграться волгоградцам оставалось три с половиной минуты. Вновь на выручку пришёл Панфили, которого не подвёл снайперский прицел при реализации численного преимущества — 9:9. После этого командам оставалось играть ещё полторы минуты. Но счёт так и не изменился.

Что не хватило для победы, поинтересовались мы у главного бомбардира встречи Алексея Панфили?

—  Наверное, сил. Всё-таки весь матч играли практически одним составом. Увеличение периода на одну минуту сказывается очень сильно, устаёшь в два раза больше. К тому же игра со «Штурмом» была нелёгкой. Чеховцы выиграли на наших ошибках, сегодня мы играли более строго, получалось разыгрывать лишнего. Надо было дожимать «Синтез».

9 февраля

«Лукойл-Спартак» — «Динамо» — 10:9 (4:2, 2:3, 2:2, 2:2)

«Лукойл-Спартак»: Антонов — Козлов (1), Панфили (2), Юрчик (2), Иришичев (2), Рекечинский, Агарков — Чешев, Дроздов, Халтурин (2), Лисунов, Смоловый (1), Андреев, Рябикин.

«Динамо»: Соро — Гоцич (1), Ушаков (1), Зайцев, Аксёнов (3), Варга (2), Финаев (1) — Катков. Вишняков, Куталадзе, Губарев, Ольховик (1), Докучаев.

Фолы: 11 — 8

После накала страстей в поединках со «Штурмом-2002» и «Синтезом» матч с динамовцами показался пресноватым. И хоть победный счёт сирена зафиксировала минимальный, на протяжении всех 32 минут не возникало сомнений, что волгоградцы заработают наконец победные очки.

Безусловным лидером выступил ветеран спартаковцев Николай Козлов, который как дирижёр манипулировал партнёрами, штампуя выверенные пасы. Дважды с передач капитана отличился Иришичев, а затем настал черёд забивать самого Козлова — 3:1. Поучаствовал Николай и в четвёртом голе. Прошла его скидка на Смолового, и наш центральный нападающий, оказавшись «утопленным» двумя защитниками, рукой как перископом всё-таки сумел протолкнуть мяч в сетку.

Во второй четверти динамовцы сумели нагнать волжан — 4:4, внесли свой вклад легионеры москвичей Живко Гоцич и Жолт Варга. Но подопечные Карабутова не намерены были терять лидерство, и грамотная реализация численного преимущества Панфили вновь вывела их вперёд — 6:5.

Поменявшись воротами, команды сбавили обороты, стало больше брака в атаке, начали чаще свистеть судьи, фиксируя мелкие фолы. Но на счёте в итоговом протоколе это не сказалось — 10:9 — первая победа «Лукойл-Спартак» в родных стенах.

10 февраля

«Лукойл-Спартак» — «Динамо-2» — 20:9 (5:0, 6:2, 2:4, 7:3)

«Лукойл-Спартак»: Антонов — Чешев, Панфили (1), Юрчик (2), Иришичев (2), Рекечинский, Агарков (6) — Дроздов, Халтурин (1), Лисунов (5), Смоловый, Андреев (2), Рябикин (1).

«Динамо-2»: Надточий / Карельский — Миронов, Гусев (1), Тимофеев, Багатурия (1), Одинцов (1), Степанюк (1), Антипов (1), Ашаев (1), Бузяров (1), Янков (2)

Фолы: 13 — 11

В этот день внимание болельщиков было приковано не к игре спартаковцев, которые даже экспериментальным составом под орех разделали недавних обидчиков из «Динамо-2» (во втором туре москвичи сыграли с волгоградцам вничью 6:6), а к противостоянию «Штурма-2002» и «Синтеза». Симпатии зрителей были на стороне татарской команды, в которой в этот день солировал Марат Закиров. Игрок нашёл брешь в бастионе Ильи Смирнова и раз за разом с дальних дистанций наказывал голкипера чеховцев. В итоге на счету Закирова оказалось три гола. Хет-триком отметился и капитан казанцев Ирек Зиннуров. Дубль на счету ещё одного экс-волгоградцы Владимира Басика, а также Андрея Белофастова. В составе штурмовиков разыгрался Александр Ерышов, который во втором периоде три раза подряд заставил Максимова достать мяч из ворот, тем самым догнав уходящий казанский паровоз — 5:5. Впрочем до конца восьмиминутки «Синтез» вновь оторвался на два мяча. Удержать победный счёт было делом техники и тактики, которые впрочем чуть не подвели казанцев в заключительной четверти, когда Юрий Яцев сравнял счёт — 9:9. Но очередной гол Закирова всё расставил по своим местам — 10:9.

11 февраля

«Лукойл-Спартак» — «Химик» — 14:6 (3:1, 2:2, 6:2, 3:1)

«Лукойл-Спартак»: Антонов — Панфили, Юрчик (3), Иришичев (4), Рекечинский (1), Агарков (4), Андреев — Чешев, Дроздов, Халтурин, Лисунов (2), Смоловый, Рябикин.

«Химик»: Д. Дудкин — Нурмахаметов, Корнев, (1), Ярощук, Насибуллин, Астанин (3), Евдокимов, Сметанин, С. Дудкин, Велеев, Иванов (1), Осмоловский (1).

Фолы: 11 — 11

В последний день тура основной груз ответственности за результат Владимир Карабутов вновь возложил на молодых игроков, которые в первой половине встречи заставили поволноваться болельщиков, растранжирив массу голевых моментов и уйдя на большой перерыв при скромном счёте 5:3. Но затем всё вошло в колею, и волгоградцы довели матч до уверенной победы — 14:6. Продолжил радовать результативностью набирающий форму после травмы Алексей Агарков, который к шести голам в матче с динамовским резервом добавил ещё четыре.

Удивил поединок «Динамо» и «Синтеза». Казанцы, видимо, уверовав, в свою непобедимость, начали матч весьма вальяжно, чем не преминула воспользоваться команда Бориса Попова, поведя на старте 3:0. И если бы не уверенные действия в воротах Максимова, то счёт мог быть и более крупным. Казанцам пришлось приложить немало усилий, чтобы сократить отставание до минимума — 4:5, но затем разрыв продолжил расти — 4:7. Не выдержали нервы у тренера «Синтеза» Владимира Захарова, который получил две жёлтые карточки и пошёл досматривать встречу с трибун. Вскоре его примеру последовал динамовец Попов, также получивший красную карточку. Усмирение наставников затянулось, и пауза пошла на пользу татарской дружине, которая ценой невероятных усилий всё-таки вырвала ничью — 8:8.

Главный тренер «Лукойл-Спартака» Владимир Карабутов при подведении итогов тура, признался, что рассчитывали на максимальное количество очков, но выполнили задачу на 50%.

—  По турнирному положению ситуация остаётся пока напряжённой, шансы выйти на второе место ещё есть. По содержанию игры наша команда готова бороться за первое место, это сказано не только на словах, но и доказано действиями. Мы провалились в матче со «Штурмом-2002», но счёт не по игре — создали массу моментов, по их количеству даже превзошли соперников, но реализация подвела.

—  Что подвело: стартовый мандраж или смена стража ворот?

—  У нас достаточно опытный коллектив, чтобы заранее расценивать соперника как лидера, как чемпиона. В каждом матче мы играем на победу, не боясь никого. Просто сказались некоторые недоработки. Это не чеховцы у нас выиграли, а мы проиграли. Такая же ситуация повторилась в поединке с «Синтезом», имея колоссальное преимущество во второй половине игры, ребята не реализовали несколько моментов и сыграли лишь вничью. Не все ватерполисты сейчас здоровы и находятся в оптимальной форме, выступать на пиве на протяжении всего сезона невозможно, поэтому у некоторых игроков сейчас идёт спад.

—  Как оцените действия резервного голкипера Антонова?

—  Он показал свою игру, довольно стабильную. Нас это не удивило, мы знали, на что Антон способен, это для болельщиков он человек новый. В общем, Антонов проявил себя, в некоторых случаях помог команде. Ребята его тоже поддерживали.

—  Сколько времени понадобиться на восстановление Федорову?

—  Несколько недель. Пока он в гипсе. Загадывать, кто будет играть в пятом заключительном туре предварительного этапа, который пройдёт с 11 по 15 марта в Казани, не берусь. Прогнозов не даю, потому что перед каждым туром в команде постоянно кто-то выбывает из-за травм, уже полтора сезона мы не можем выступить в оптимальном составе. Надеюсь, что к стадии полуфиналов подойдём в лучшей форме, должен набрать кондиции Агарков, не игравший из-за травмы семь месяцев, набраться опыта молодёжь. В матчах с «Динамо-2» и «Химиком» дали потрудиться девятнадцатилетним Чешеву, Лисунову, Андрееву, совсем юному Рябикину. Где-то стушевались, где-то сыграли в полную силу. Могу сказать, что по отношению к остальной молодёжи, которая играет в других командах чемпионата России, наши ребята прибавляют не от года к году, а от тура к туру.

—  Как заполните месячную паузу между двумя турами?

—  Через неделю поедем в Чехов проводить совместный сбор со «Штурмом-2002». По возвращении будем десять дней тренироваться в Волгограде, а затем отправимся в Казань. Дальше полуфиналы. Повторюсь, выиграть может любая команда, на сегодняшний день в чемпионате четыре равных коллектива.