главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Баскетбол /

По какому пути пойдёт развитие волжского баскетбола?

 
       
Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 20 июля 2007 г.
       

В начале июля состоялось организационное заседание совета баскетбольного клуба «Волжанин», который является структурным подразделением одноимённого муниципального учреждения физической культуры и спорта.

В состав совета клуба, который в том числе создавался под задачу объединения двух команд — «Волжанина-ГЭС» и «Волжанина», защищающих честь Волжского в разных дивизионах высшей лиги первенства России, вошли представители всех заинтересованных сторон. Администрацию городского округа представляли вице-мэр Валерий Ростовщиков, председатель спорткомитета Сергей Кохановский и председатель комитета социальной политики Ренат Стаценко. Из Волжской думы были депутаты Вячеслав Шумячер, Антон Гузев и Вячеслав Аверин. Клуб «Волжанин-ГЭС» делегировал в совет президента Евгения Тарана и вице-президента Сергея Друзина, а клуб «Волжанин» — играющего менеджера Бориса Машина. По уважительной причине на заседании совета баскетбольного клуба отсутствовал Вячеслав Шумячер, который является директором ВИСТеха.

—  Работу совета баскетбольного клуба решили построить по образу и подобию совета муниципального футбольного клуба «Торпедо», — рассказал председатель горспорткомитета Сергей Кохановский. — Было принято положение о совете клуба, а затем выбрали его председателя. Мною была предложена кандидатура Сергея Друзина, но большинством голосов выбрали Рената Стаценко, в недавнем прошлом капитана команды «Волжанин». Уже под председательством Стаценко совет клуба принял решение, что в предстоящем сезоне муниципальная команда будет выступать в чемпионате России высшей лиги дивизиона «А». В областном бюджете отдельной строкой клубу прописано выделение двух миллионов рублей. В городском бюджете предполагается примерно 6,5 миллиона рублей на новый сезон. Это достаточная сумма, чтобы ставить команде задачу закрепиться в турнире на новом уровне.

—  А как же планируемый объединительный процесс двух клубов?
—  Представители «Волжанина-ГЭС» не захотели продолжать обсуждение дальнейших перспектив слияния. Наверное, потому, что на сегодня, насколько мне известно, в федерации баскетбола России уже есть заявка от этого клуба на участие в чемпионате страны отдельной командой.

Сейчас первоочередной задачей совета клуба «Волжанин» является определение кандидатуры главного тренера. И хотя обсуждаться этот вопрос будет в ближайшее время, я не скрываю того, что хотел бы видеть у руля команды Игоря Шахматова. Такое мнение я высказал на заседании, но лично с Шахматовым пока на эту тему не беседовал. Посчитал неэтичным вести диалог до момента создания совета клуба.

—  Кандидатуру Михаила Машина уже не рассматриваете?
—  Этот специалист, руководивший действиями команды в минувшем сезоне, входит в состав тренерского совета клуба, но в качестве главного его кандидатура не рассматривалась. Машин — административный директор клуба, занят текущими делами, обеспечением жизнедеятельности команды, и в виде общественной нагрузки входит в состав тренерского совета. Машин — связующее звено по всему баскетбольному хозяйству города — начиная от детского дворового и заканчивая профессиональным.

Как будет развиваться процесс объединения дальше, не знаю. Ростовщиков доложил о ситуации главе города. Насколько в дальнейшем будет интересно «Волжанину-ГЭС» принимать участие в этом проекте, покажет время. Спорткомитет оказывал «гэсовикам» поддержку в минувшем сезоне. Если городская дума посчитает необходимым, то оставим помощь на том же уровне, а постановят депутаты увеличить размер финансирования, будем искать возможность выполнить это решение. Но перенаправлять деньги с муниципального клуба на общественную организацию, какой является БК «Волжанин-ГЭС», — на это власти не пойдут. Был уже пример футбольного «Торпедо». Чиновники хотят, чтобы все деньги были под контролем. В общественной команде, видимо, не совсем понимают механизм бюджетной жизни, который очень сложный. Внебюджетные средства, кстати, тоже контролируются. Сейчас вопрос спонсорства для муниципального клуба остро не стоит, займёмся этим лишь в том случае, если перед командой будет поставлена какая-то конкретная задача. Муниципальное учреждение БК «Волжанин» имеет договор с облспорткомитетом, с которым сложилось хорошее взаимопонимание. Осталось официально оформить приход денег в муниципальный клуб и трату их по смете, которую утверждает председатель спорткомитета администрации Волгоградской области. Как видите, есть стержень вокруг которого можно было бы построить мощное баскетбольное хозяйство. Что ещё предложить, чтобы команды объединились, не знаем.

—  При слиянии двух клубов многие из игроков могли оказаться не у дел.
—  Согласен. Но у нас ведь не благотворительная организация. При объединении должны были быть отобраны лучшие игроки. Содержать ещё одну команду, например, в высшей лиге «Б» экономически невыгодно. На это надо пять миллионов рублей. У нас таких денег нет. Если совет клуба посчитает, что надо иметь две команды — в «А» и «Б», то надо решать этот вопрос, исходя из имеющихся средств. Мощности бюджета уже определены. Где взять деньги на содержание второй команды, не ясно. Да, надо будет трудоустраивать игроков. Возможно, что в высшей лиге введут возрастной ценз и придётся играть молодёжным составом, а квота составит два — три возрастных баскетболиста. Многие моменты, как видно, зависят не от нас.

Тем временем руководство «Волжанина-ГЭС», как стало известно, уже оплатило стартовый взнос 165 тысяч рублей в федерации баскетбола России для участия в чемпионате России высшей лиги дивизиона «А». Всё идёт к тому, что в предстоящем сезоне наш регион в турнире будут представлять сразу три команды — кроме двух волжских клубов на этом же уровне сохранил прописку и «Волгоград-Газпром», который в минувшем чемпионате в 60 матчах не одержал ни одной победы.

В тот же день, когда в кабинете Сергея Кохановского состоялось организационное заседание совета БК «Волжанин», представители «Волжанина-ГЭС» провели учредительное собрание наблюдательного совета своего клуба, в который в вошли семь человек. Это начальник УФСБ по Волгоградской области Сергей Кокорин, полномочный представитель губернатора в Волжском Виталий Антонов, бывший вице-губернатор Михаил Никулин, заместитель главного инженера Волжской ГЭС Виктор Дронов, руководитель федеральной службы безопасности по Волжскому Илья Печененников, представитель городской налоговой инспекции Владимир Трещев. Председателем был избран Вячеслав Шумячер.

Задача перед бронзовым призёром на будущий сезон поставлена вполне реальная — удержаться в верхней части турнирной таблицы, а главное, сохранить боеспособную команду. Баскетболисты «Волжанина-ГЭС» провели уже сбор по ОФП в Михайловке, во второй половине августа примут участие в тренировочном турнире, а уже на 25 сентября намечен старт чемпионата России высшей лиги дивизиона «А».

Баскетболисты «Волжанина» тренируются в Волжском в спортзале стадиона имени Логинова под руководством мастера спорта Андрея Жукова.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация