главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Баскетбол /

Молодёжная Баскетбольная Ассоциация

 
       
Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 12 апреля 2007 г.
       

В спортзале Волгоградского колледжа управления и новых технологий завершился полуфинальный турнир первенства России среди юношей 1993 г. р. под эгидой Молодёжной баскетбольной ассоциации (МБА). Без поражений соревнования прошли юные баскетболисты московской «Глории». В последний день они со счётом 58:48 переиграли воспитанников столичной школы «Тринта», тоже до этого не знавших поражений. В турнире выступали по четыре команды из Москвы и Санкт-Петербурга, а также коллективы из Ставрополя, Тулы, Белгорода и Ростова-на-Дону. Представители нашей области выбыли на предыдущем этапе. Турнир стал примечателен тем, что главным арбитром был почётный судья международной категории 77-летний Юрий Черников, а также тем, что за ходом соревнований наблюдал президент МБА Виктор Двуреченских, который является председателем контрольно-счётной палаты Москвы.

—  В Волгограде я завершал свою «полевую» карьеру, — вспоминает Юрий Черников. — В 1982 году отсудил здесь финал Спартакиады РСФСР среди женских команд. В 90-м вышел на заслуженный отдых и стал баскетбольным комиссаром. До сезона-2006 обслуживал матчи российской суперлиги.

На матчах «Тринты» самым заинтересованным зрителем был Виктор Двуреченских. За эту команду выступает его сын. Его серьёзное увлечение баскетболом, по сути дела, и дало толчок к рождению МБА.

—  Сын втянул меня в баскетбол, — говорит Виктор Двуреченских. — «Тринта» — одна из лучших спортшкол в России. Но существовала проблема — у юношей нет игровой практики, нет денег, баскетбольные школы разобщены. Посмотрели литовско-латвийский опыт по европейской юношеской лиге и поняли, что можем сделать лучше. Я стоял у истоков создания Молодёжной баскетбольной ассоциации, которая 23 мая отпразднует два года. Сейчас под её эгидой проводится много турниров, но главное, удалось создать систему, позволяющую в независимости от территориальной принадлежности школ участвовать в соревнованиях. Также удалось создать систему защиты прав игроков и тренеров. В конце мая, впервые за последние 20 лет, в Москве пройдёт чествование детских тренеров, которое мы организуем вместе с Российской федерацией баскетбола.

—  За счёт чего выживает МБА?

—  Не выживает, а работает исключительно за счёт средств спонсоров. В год проводим 12 регулярных международных и всероссийских мероприятий. От Кубка европейских чемпионов, который впервые в этом году пройдёт для 14-летних ребят, до Кубка вызова — утешительного турнира для тех, кто не попал в полуфинал первенства России. Я впервые по делам МБА в Волгограде, где проводится множество турниров нашей ассоциации. Благодаря усилиям нашего представителя Анатолия Шишлова всё проходит на высоком уровне. Ещё бы покрытие в спортзале заменить. Мы, безусловно, нацелены на то, чтобы оказывать какую-то помощь представителям МБА на местах. В планах создание в Волгограде отделения ассоциации по ЮФО. Надеюсь, что со временем совместными усилиями улучшим и баскетбольную инфраструктуру.

—  К сожалению, спортзал колледжа управления и новых технологий не ремонтировался на протяжении многих лет, — замечает Анатолий Шишлов, который является председателем правления региональной общественной организации «Детский оздоровительный центр физкультуры и спорта». — Возможно, удастся убедить директора учебного заведения Алексея Акимцева заняться его капремонтом. Мы готовы в этом помочь. За неделю до турнира МБА удалось доставить из Иваново новое табло. На спортзал колледжа выпадает колоссальная нагрузка. Только на апрель намечены матчи баскетбольного чемпионата высшей лиги «А», финал первенства Министерства просвещения по футзалу, игры баскетбольной студенческой лиги ЮФО, утешительный турнир МБА.

В организации всех турниров «Детский оздоровительный центр физкультуры и спорта» принимает непосредственное участие. Дел у Центра, в штате которого работают всего пять человек, много.

—  На протяжении многих лет мы с помощником Геннадием Буласовым проводим летнюю кампанию по оздоровлению детей Севера. В июле — августе на базе санатория «Кристалл», где с недавних пор директором стал футбольный арбитр Пётр Шлемов, запланировали сборы для восьми баскетбольных команд высшей лиги.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация