главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Школы и клубы /

Теория будет сочетаться с практикой

 
       
Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 05 декабря 2005 г.
       

К лету будущего года в Волгограде должно появиться ещё одно футбольное поле с искусственным покрытием, которое будет уложено на базе академии физкультуры в рамках национальной программы «Построим детям стадион», финансируемое российским олигархом Романом Абрамовичем через созданный при его участии в России фонд «Национальная академия футбола». Такая договоренность достигнута, причём уже не на словах. Председатель спорткомитета Волгоградской области Виктор Иванов уже отвёз в Москву все надлежащие документы и гарантийное письмо от администрации региона. В строительстве поля, по всей видимости, будут задействованы волгоградские фирмы «Эластомер» и «Интраст», которые давно и успешно ведут свою работу по строительству спортивных обеъектов как в России, так и зарубежом.

Недавно в Волгограде, как мы уже сообщали, побывал вице-президент фонда «Национальная академия футбола» Александр Эйдельштейн, который не только рассказал о программе «Построим детям стадион», но и поведал о взаимосотрудничествес нашим регионом.

- Что из себя представляет программа «Построим детям стадион»?

- В своей деятельности мы преследуем две задачи. Во-первых, хотим получить максимальную информацию о состоянии детско-юношеского футбола и ДЮСШ по всей России. В этом смысле Волгоград не среднестатистический регион страны, а гораздо выше по качеству работы этих школ. По футбольным меркам. Несмотря на то, что спорт высших достижений сейчас в области на спаде, на детско-юношеском, как понимаю, это не отразилось. По крайней мере, так глобально, как могло это показаться. А во-вторых, на следующий год наша организация получила финансирование на 30 полей искусственного покрытия.

- Деятельность вашего фонда финансируется Абрамовичем?

- «Национальная академия футбола» была создана по его инициативе и функционирует с его подачи. Мы действуем совместно с РФС в рамках программы «Подарим детям стадион». Фонд дарит детям покрытие футбольного поля и всё необходимое оборудование для его обслуживания, включая мини-трактор. Для нас важно, чтобы эта материально-техническая база служила долгие годы.

- Насколько мне известно, при поддержке «Национальной академии футбола» в Волгоградской академии физкультуры должен быть организован спецкласс?

- К весне в ВУЗе будет организован методический кабинет. Туда мы поставим телевизор, универсальный видеомагнитофон, компьютер, видеокамеру, проектор с экраном и комплект методической литературы. Этот проект будет осуществлён во всех восьми вузах страны, где есть кафедры футбола. В этом году уложили газон в 15 футбольных спортшколах. Всего будет закуплено около сотни комплектов, которые получит каждый регион.

- Где в этом году появились поля от вашего фонда?

- В Краснодаре, Барнауле, Рязане, Владивостоке, Нижегородской области, Калуге, Перми, Орле и других регионах.

- Кроме Волгограда где в ближайшее время начнете укладку искусственных газонов?

- Наши представители побывали в Кемеровской области, в Татарии.

- Какие впечатления остались от города на Волге?

- Ваш регион по части развития спорта можно сравнить разве что с Татарией. Не по количеству вкладываемых денег в спорт, а по их отдаче. Заинтересованность в решении проблем спорта проявляют властные структуры, бизнесмены. Обратил внимание, что есть много людей, просто неравнодушных к спорту. Не во всех регионах удается встретиться с первыми лицами.

- Здесь же вам удалось пообщаться с мэром Евгением Ищенко?

- И я успел понять, что ему это интересно. Успели обсудить возможные направления сотрудничества. Даже одно то, что мэр миллионного города изъявил желание и нашёл время встретиться со мной, это уже о многом говорит. Причём, встретились не в его рабочем кабинете, а во время визита в ДЮСШ, где открывали просто беговые дорожки. Видно, что человек заинтересован в происходящем и готов развивать спорт во всех его проявлениях. Это, в частности, касается и футбола. 

- Не исключено, что поле в Волгограде будет уложено на базе ВГАФК, на котором будут безвозмедно заниматься учащиеся футбольных спортшкол?

- Скажем так, что это один из наиболее вероятных вариантов.

- Какие положительные моменты можете отметить?

- Поле это не самоцель. Важно, чтобы был отлажен весь тренировочный процесс. На этом поле будут заниматься воспитанники не только УОР, но и других спортшкол. На базе академии, которая славится своей достаточной сильной футбольной кафедрой, будет вестись и взаимообогощающий процесс. Здесь специалисты могут проверять свои теории на детях и тем самым развивать самих детей. Хотелось бы получить отдачу, чтобы появлялись футболисты уровня премьер-лиги, а в идеале – сборной России. То состояние, в котором она находится сейчас, не соответствует уровню России.

- При благоприятном исходе, как быстро может быть уложено поле?

- Мы вступаем в действие, когда строительство идёт уже бурнымы темпами. В тот момент, когда строительство основания поля уже закончено, а это 50 процентов всех работ, а по трудоёмкости даже больше. Само покрытие стоит дороже, чем сделать основание под него. Но по части затрат временных и трудоёмкости этот процесс важнее. Если газоны французского, канадского иили голландского производства, которые мы используем, меют сертификат ФИФА и УЕФА, то некачественное основание может испортить любое поле. Если основание поля будет готово, то максимум за месяц газон будет уложен. Так что к июню в Волгограде должно появиться поле от фонда «Нациоанальной академии футбола».

P.S. Желающих в Волгоградской области заполучить поле по программе «Построим детям стадион» оказалось много. Это не только волгоградский муниципальный спорткомплекс «Зенит», но и котовский «Факел-СГ-транс». Могу с уверенностью заявить, что все заявки фонд «Национальной академии футбола» выполнить не в состоянии. Одна из причин в том, что к претендентам предъявляются очень высокие требования, которые не каждому под силу. К тому же, на один регион рассматривается одна заявка. Второй раз к регитону могут вернуться не раньше чем через год.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация