главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Школы и клубы /

В Волгограде откроется школа Ильи Авербуха

 
       
Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 13 марта 2006 г.
       

Первая в России школа фигурного катания имени Ильи Авербуха откроется в Волгограде на будущей неделе. Откроется она на базе детского спортклуба «Динамо», возглавляемого Андреем Моховым, который в кратчайшие сроки сумел во Дворце спорта построить ледовую арену. Возродил её спустя 12 лет, когда там начинали делать первые шаги в фигурном катании нынешние мировые звезды, наши земляки Евгений Плющенко и Максим Маринин. За два месяца с момента появления ледовой арены фигурным катанием увлеклись и постоянно тренируются почти 100 юных волгоградцев. А с открытием школы Ильи Авербуха, уверены, в Волгограде начнётся настоящий бум фигурного катания.

—  Меня пригласили для собеседования в Москву, думал, чтобы обсудить организационные вопросы по проведению в Волгограде ледового шоу Ильи Авербуха. Но узнав, что у нас появилась и уже во всю работает секция фигурного катания, сделали неожиданное предложение, — рассказал Андрей Мохов. — Честно говоря, не ожидал, что Авербух первую в России школу своего имени решит открыть именно в нашем городе.

—  Чем этот проект интересен, выгоден для детского спортклуба «Динамо»?

—  Главное, мы не будем забыты, начнём поднимать, восстанавливать школу фигурного катания, те традиции, которые были утрачены 12 лет назад. Уверен, у нас со временем вырастут новые звезды фигурного катания. И Волгоград в дальнейшем прославят не только Плющенко и Маринин, но и другие воспитанники местной школы. Немаловажно и то, что школа Ильи Авербуха предполагает оказывать волгоградскому филиалу финансовую помощь.

—  Прославленный фигурист, а ныне продюсер и режиссёр ледовых шоу, серебряный призер Олимпиады в Солт-Лейк-Сити в паре с Ириной Лобачевой готов приехать в Волгоград ознакомиться с условиями для тренировок?

—  Конечно, его визит намечен на 20 марта. И вместе с Ириной Лобачевой Илья Авербух откроет в Волгограде филиал своей школы фигурного катания.

—  Уже известно, что из себя будет представлять церемония открытия?

—  Во-первых, Илья Авербух даст мастер-класс для юных воспитанников спортклуба «Динамо». Не исключено, что вместе с ним в Волгоград приедет кто-то из его команды. На это мероприятие пригласим много гостей. И в первую очередь воспитанников детдомов, которые смогут увидеть воочию олимпийских звёзд. Хотим установить трибуны на ледовой арене, большой экран, на котором будем демонстрировать звездные мгновения Олимпиады. Обязательно пригласим на торжественное открытие школы представителей городской и областной администраций. Визит Авербуха в Волгоград рассчитан на один–два дня, а потому, надеюсь, он успеет провести переговоры относительно развития фигурного катания в регионе.

—  Как сами восприняли известие о том, что Авербух намерен открыть в Волгограде школу своего имени?

—  Честно говоря, был ошарашен. Представьте себе, наша встреча длилась пять часов! Но мы быстро нашли взаимопонимание по всем вопросам. Илью Авербуха интересовало буквально всё, что касается развития фигурного катания в нашем регионе. На встрече присутствовали и мои компаньоны из Питера. Мы показали фотографии, как преобразилась ледовая арена в Волгограде всего за четыре месяца с момента проведения во Дворце спорта ледового шоу. На Илью это произвело эффект. Он просто не поверил, что за короткий срок можно было сделать такое. На протяжении 12 лет это никому было не нужно, а сейчас все поменялось. И после проведённого в Волгограде ледового шоу здесь наконец-то появился свой кусочек льда. Было заметно, что команда Авербуха проявляет неподдельный интерес к нашему региону, хочет дать новый толчок к развитию фигурного катания по всей стране. У нас, к сожалению, пока платные группы по обучению фигурному катанию. Не каждый ребёнок может воспользоваться услугами. Но, думаю, мы всё равно найдём выход из этой ситуации, чтобы лед стал более доступен для юных волгоградцев. Возможно, удастся добиться скидки на обслуживание ледового оборудования, и в частности, на потребление электроэнергии.

—  Как отреагировали на новость сотрудники клуба и в частности старший тренер по фигурному катанию Татьяна Столярова, в свое время занимавшаяся в группе вместе с Плющенко и Марининым?

—  По-моему, они ещё до сих пор в шоке. Был удивлен и зампредседателя облсовета «Динамо» Борис Майзлин. Единственное, что смущает, так это то, как всё будет воплощаться в жизнь. Для нас это дело новое. Будем стараться, чтобы проект приобрёл не только городской масштаб, но и охватил всю область. Могу сказать, что детский спортклуб «Динамо» и школа Авербуха, которая будет создана на базе клуба, — это одна структура.

—  Авербух говорил, где ещё планируется открытие его школ?

—  Нет, в нашем разговоре эта тема не обсуждалась. Сейчас на нас, как на первопроходцев, возлагается высокая ответственность. Самое главное, мы ответственны теперь перед детьми, которые видят, что проект рассчитан на долгие годы. Многие думают, что мы полностью переключились на фигурное катание и забросим хоккей с шайбой. Спешу успокоить — будем развивать эти два вида зимнего спорта параллельно. На этой неделе отправляюсь в Москву за очередной партией хоккейной формы, а в перспективе планируем открыть в Волгограде специализированный спортивный магазин.

Александр Мельников.

P.S. Наша беседа с Андреем Моховым состоялась накануне Международного женского дня, а 8 марта в его семье произошло знаменательное событие. Супруга Инна (хорошо известная гандбольным болельщикам по выступлениям за волгоградское «Динамо» и сербскую «Будучность», в составе которых выигрывала «золото» национальных чемпионатов) родила сына (вес 3,6 кг, рост 54 см), которого назвали Леонидом. А четырёхлетний Кирилл, как и отец, уже выходит на лед в хоккейной форме.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация