главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Школы и клубы /

Научиться падать, чтобы взлететь

 
       
Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 27 марта 2006 г.
       

В нашем городе действительно происходят чудеса! Нет это не строчка из «жёлтой» прессы — это констатация факта. Пять месяцев назад наша газета писала о визите в Волгоград ледового шоу Ильи Авербуха. И это действительно было чудом, ведь в городе даже не было катка — его закрыли более 15 лет назад. Но тогдашний аншлаг доказал, что любовь к фигурному катанию не умерла. «Ледовая симфония» послужила сигналом для возрождения школы фигурного катания в Волгограде, которая восстала на останках былого ледового манежа в пристройке к Дворцу спорта, как птица Феникс из пепла, буквально через месяц после отъезда труппы! Это ли не чудо? А теперь мы рады констатировать — в нашем городе откроется клуб фигурного катания имени Ирины Лобачёвой.

20 марта по этому поводу была проведена пресс-конференция, на которую приехал чемпион мира, серебряный призёр Олимпийских игр, продюсер ледового шоу Илья Авербух. «В Волгограде откроется первый филиал школы имени Ирины Лобачёвой, а не моего имени, как сообщалось ранее — начал Илья. — Ирина серьёзно занимается тренерством — уже год воспитывает детей в Москве. Сейчас молодые тренеры, как правило, берут уже готовых спортсменов и представляют их на чемпионатах Мира и Европы. Ирина Лобачёва решила начать с нуля. Это наиболее тяжёлый, но, я считаю, и наиболее правильный путь. Её подопечные уже выступают на международных соревнованиях, хотя, конечно, ждать мгновенного результата — здесь и сейчас — было бы наивно. Думаю, у этой школы большое будущее, и я очень рад, что наша идея о создании филиалов нашла поддержку впервые именно в Волгограде, городе который дал фигурному катанию олимпийских чемпионов Турина Максима Маринина и Евгения Плющенко».

Школа Ирины Лобачёвой откроется не на пустом месте — с начала этого года в Волгограде 96 детей уже посещают секцию фигурного катания и около 40 мальчиков занимаются хоккеем. Это тоже одно из чудес Волгограда. Буквально через месяц после визита ледового шоу в Волгограде появился свой лёд, что стало возможным благодаря инициативе Андрея Мохова, ставшего учредителем детского спортивного клуба «Динамо». Пока секции являются, конечно же, платными, но помимо обязательных занятий, которые проводятся четыре раза в неделю, ребёнок имеет право на бесплатный вход на каток по предъявлению клубного удостоверения. Поначалу некоторые скептически относились к размерам катка — уж больно маленький для серьёзных занятий, но вскоре эта проблема была удачно разрешена, и в пристройке появился лёд достойных размеров. Стоит отметить, что даже в момент смены площадки занятия в секциях продолжались — благодаря договоренности областного спорткомитета дети тренировались в легкоатлетическом манеже.

—  Как я вижу себе школу Лобачёвой в Волгограде? — продолжил рассказ Илья Авербух. — Во-первых, это будет не школа, а клуб. В чём разница? Детская спортивная школа — это учреждение дополнительного образования, которое в соответствии с законом должно иметь определённые условия и выполнять соответствующие требования. В детском клубе всё проще — необходимо специалисты, которые имеют доступ для занятия с детьми, наличие материальной базы и соблюдение санитарных условий для занятий. Будем надеется, что позже наш клуб превратится в школу. А пока сотрудничество будет построено следующим образом. Мы постарается найти в Москве тренеров, которым можно доверять, и делегируем их в филиал. Работу наставников будем курировать из столицы, а в дальнейшем планируем проводить совместные сборы в Волгограде и в Москве. Также возможен вариант, когда наиболее талантливые местные дети получат шанс более глубокого обучения в центральной школе на столичной базе, если это, конечно, будет сочетаться с их возможностями и желанием родителей. В Волгограде будем проводить соревнования как всероссийские, так и международные. Всё это реально и, думаю, не за горами. Тем более, что, как я наслышан, в вашем городе планируется строительство ледового манежа.

Эту тему развил президент ДСК Андрей Мохов, который заявил, что в возведение нового спортсооружения начнётся в середине этого года: «Мы подали заявку в городской земельный комитет при фонде имущества, которую скоро должны удовлетворить, на выделение участка напротив Центрального стадиона в лесопарке. Приблизительная стоимость проекта — 2,5 млн. долларов».

«Сейчас правительством принята программа о строительстве культурно-оздоровительных комплексов, в том числе и ледовых дворцов, суть которой в том, что субъекты за свой счёт могут возводить спортсооружения, представлять и защищать смету в комиссии, после чего часть расходов на строительство будет возмещена из федерального бюджета. — продолжил разговор представитель областного спорткомитета Виктор Иванов. — Для того, чтобы построить и содержать спортивную базу, нужны приличные деньги. Эту задачу надо решать совместно — представительным органам областной власти, исполнительным и спортивным, которые должны помочь с точки зрения организации и проведений соревнований. Администрация области собирается вклиниться в реализацию вышеуказанной федеральной программы по строительству спортивных сооружений в субъектах федерации». Конечно, будет привлекаться и спонсорская поддержка. Строительство ледового манежа — очень сложный проект, и выполнять его следует всем сообща. Все это в ближайшей, но всё же перспективе. Зато совсем скоро, 16 мая, в Илья Авербух и Ирина Лобачёва представят в Волгограде новое шоу «Итальянский карнавал», которое стартует 29 марта и охватит около сорока городов России. К нам приедет звёздный состав, который включает в себя трёх олимпийских чемпионов, пять чемпионов мира и вице-чемпионов Олимпиады.

«В Волгограде впервые вместе с нами, — сказал Илья Авербух, — выступят олимпийские чемпионы Турина в танцах на льду Татьяна Навка и Роман Костомаров, чемпионы мира и Европы Мария Петрова и Алексей Тихонов, призёр чемпионата Европы Илья Климкин, серебряный призёр чемпионата мира и Европы Елена Соколова, наше будущее в танцах Оксана Домнина и Максим Шабалин». И, конечно, «Карнавал» не обойдётся без тех героев, которые уже завоевали весь мир и, в частности, Волгоград прошлой осенью — Алексея Ягудина, Елены Бережной и Антона Сихарулидзе и, естественно же, Ирины Лобачёвой и Ильи Авербуха. Также приедут Александр Абт, Елена Леонова и Андрей Хвалько». Другие российский звёзды, и в частности Максим Маринин и Татьяна Тотьмянина, к сожалению, ранее подписали контракт с заграничными шоу и у нас не выступят.

«Зато наши молодые спортсмены, надежда России в танцах Оксана Домнина и Максим Шабалин, одиночник Андрей Грязев — уже подписали контракт со мной, — заявил Илья Авербух. — И больше уже не будет такого, что наши герои выступают за границей, и мы потом вымаливаем их у иностранных импресарио для выступления на Родине».

Так что, лёд тронулся, господа!

А по окончании пресс-конференции Илья Авербух дал мастер-класс для лучших учеников волгоградской секции фигурного катания. В зале стоял нестерпимый холод, но, несмотря на это, родители бережно надевали конёчки и самые красивые платья на своих чад с трепетом следили за их неуверенными шагами на льду. Детям же холод был нипочем. Сложные упражнения одно за другим повторяли они за Ильёй Авербухом. Приседание, фонарик, пистолетик — конечно же, ещё не все под силу начинающим спортсменам. Но ведь не это главное. «Ребятишки только начали заниматься, — пояснил Илья Авербух, — но у них уже горят глаза и видно, что кататься им безумно нравиться». Самым интересным стало упражнение правильно падать. Оказывается, этому тоже надо учиться, чтобы не «заработать» травм. За час, конечно же, все секреты не раскроешь. Зато у юных спортсменов появилось желание ещё больше работать над собой и учиться новым элементам. Ведь совсем скоро Илья Авербух приедет снова. «Волгоград не так далеко, полтора часа лета — сказал Илья Авербух, — так что теперь буду приезжать почаще. Уже в мае, проведем здесь ещё один мастер-класс, помогать будут олимпийские чемпионы предыдущих лет. Я же смогу увидеть прогресс ребят и отметить наиболее талантливых». Кстати, Авербух отметил, что родители не должны спешить отдавать совсем маленьких чад в фигурное катание — это не помешает, но и не поможет в дальнейшем. Лучше всего начинать заниматься фигурным катанием в 4-5 лет. А уже в 6-7 иногда можно определить, насколько ребёнок талантлив. Самых лучших будут приглашать в Москву. Так, что нашим детям остаётся пожелать трудолюбия, терпения и удачи.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация