главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Школы и клубы /

Спортклубы примут участие в конкурсе

 
       
Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 13 декабря 2005 г.
       

Дальнейшая судьба футбольных клубов региона, выживающих за счёт финансовой поддержки бюджета Волгоградской области, продолжает волновать не только руководителей самих команд, но и общественность. Инициатива областных властей по созданию единого в регионе футбольного госучреждения, по всей видимости, так и осталась в проектах. Финансирование спортклубов в будущем году будет осуществляться по прежней схеме, но впервые средства будут распределяться на конкурсной основе.      

- Действительно, такой порядок установлен впервые, - говорит председатель Волгоградского областного спорткомитета Виктор Иванов. – На все спортклубы в целевой программе области предусмотрено выделение средств в размере 112 миллионов рублей. Эти деньги пойдут только на поддержку профессиональных команд по игровым видам спорта. Бюджетные средства, предусмотренные на проведение всех остальных спортмероприятия, в эту сумму не входят. Теперь, чтобы получить клубам право на финансирование, необходимо согласно существующему законодательству провести конкурс, условия которого находятся в стадии разработки. Заявки клубов, желающих принять участие в конкурсе и которые будут соответствовать его условиям, рассмотрит комиссия, созданная в областной администрации при непосредственном участие представителей комитета по экономики и депутатского корпуса.

- Если в гандболе или водном поло между клубами нет конкуренции, то в футболе она очень серьёзная?

- Естественно, гандболисты и ватерполисты будут участвовать в конкурсе в единственном лице. А вот судьбу футбольных клубов, кто из них и в каких размерах получит государственную субсидию, будет решать комиссия

- Значит, средства из областного бюджета будут распределены на все футбольные коллективы?

- По всей вероятности, так и будет. Реорганизация футбольного хозяйства области пока откладывается. Ни каких конкретных предложений по этому вопросу один из клубов не предоставил. Вопрос о создании футбольного госучреждения остается открытым. Губернатор никакого решения пока не принял. На то есть причины.

- Уже известно, какая конкретно сумма будет выделена на весь футбол?

- Нет, средства будут распределяться из расчётов, которые будут представлены клубами и проверены комиссией на основании тех расходов, которые утверждены различными нашими инструкциями и нормативами. В смету расходов войдут затраты клубов на участие в чемпионате страны, оплату взносов, медицинского обеспечения, аренды сооружений, приобретение формы и спортинвентаря. Клубы, имеющие более высокий рейтинг, будут иметь преимущество в получении государственных субсудий. Например, на проведение сборов как в межсезонье, так и во время участия в чемпионате. 

- Вы как-то сказали, что на футбол в бюджете заложено больше 50 миллионов рублей?

- Исходили из опыта прошлого года. Пока сумма не определена. Впервые проводим конкурс и потому не знаем, в какие суммы реально обойдется участие команд в чемпионате.

- Если в этом году на «Ротор» и «Олимпию» было заложено в пределах 17 миллионов рублей, то на какую сумму они могут рассчитывать в будущем?

- Возможно, дотации будет увеличены, но ненамного. У «Ротора», например, есть проблемы - задолжность по отчёту на два миллиона рублей. Клуб может быть не допущен к конкурсу, пока не исправит ситуацию.

- Сейчас проведние сборов командами осуществляется тоже на конкурсной основе?

- Расходы свыше 200 тысяч рублей надо согласовывать с комиссией, которая создана при облспорткомитете. Это касается приобретения формы, участия в соревнованиях и так далее. А миллионные расходы должны пройти утверждение в областной комиссии.

- Как средства будут распределяться на клубы из других видов спорта?

- Также будут браться во внимание расчёты, спортивный рейтинг, участие спортсменов в  сборных командах, подготовка олимпийских чемпионов. Такие команды, естественно, будут иметь больше средств.

- Но некоторые клубы выступают в чемпионатах двумя или тремя командами.

- Будет, конечно, учитываться, что, например, у «ЛУКойл-Спартака» и «Каустика» в высшей лиге участвуют по две команды. Это ведь подготовка собственного резерва. Но в условиях конкурса будет обговорено, что от клуба могут принимать участие в чемпионате страны не более двух команд. Ещё одно обязательное условие конкурса - это то, что согласно целевой программы финансироваться будут клубы только по олимпийским видам спорта. Сюда же входит и плавательный клуб «Волга», имеющий нормальную инфраструктуру, а также большие традиции в подготовке спортсменов высокого класса

- Самый высокий результат по медалям и достижениям у представителей лёгкой атлетики.

- Этот вид спорта финансируется по нескольким направлениям – по линии областной СДЮСШОР, ШВСМ и УОР. Участие наших легкоатлетов в различных соревнованиях идёт через спорткомитет. А члены сборных команд страны имеют ещё стипендии из федерального бюджета. Отрадно, что сейчас 16 легкоатлетов нашей области входят в основной состав сборной России, которым предстоит бороться за попадание в олимпийскую команду для участия в Играх-2008 в Пекине. Ещё около сотни наших спортсменов входят в обойму молодёжных и юношеских сборных страны.
Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация