первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Уникальную природу парка «Щербаковский» сохранят

Определить порядок взаимодействия между дирекциями природных парков и землепользователями — такое решение принято на совещании, на котором обсуждались проблемы соблюдения режимов особо охраняемых природных территорий. Оно состоялось на базе природного парка «Щербаковский» Волгоградской области.

В нём приняли участие руководители парка, Нижневолжского научно-исследовательского института сельского хозяйства, крестьянско-фермерских хозяйств, областного комитета охраны природы.

В природных парках могут быть установлены различные режимы их охраны и использования в зависимости от экологической ценности — запрещающий, ограничивающий и разрешающий. Исходя из этого, их территории делятся на зоны.

В парке «Щерабаковский» четыре зоны: природоохранная, рекреационная, буферная и агрохозяйственная. Задача природоохранной — сохранить уникальные природные комплексы. По рекреационной зоне проходят туристические маршруты и экологические тропы — «Волжская Швейцария», «Ураков бугор», «Щербаковская балка», «Даниловский овраг» и другие. В агрохозяйственном секторе действует ограничивающий режим. Там может вестись сельскохозяйственная деятельность, не наносящая вреда природе.

Природный парк «Щербаковский» занимает площадь 34 580 га. Эта земля не предоставлена парку в бессрочное пользование. «Наша задача — сохранить уникальную природу, памятники истории и архитектуры, редкие и исчезающие виды животных и растений. Кроме того, историческую ценность представляет поселение немцев. Там расположена кирха и подземные каменоломни. Именно поэтому необходимо наладить отношения с существующими землепользователями — разработать определённые регламенты сельскохозяйственной деятельности и специальные паспорта», — сказала Валентина Махина, директор природного парка «Щербаковский». Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиРеки становятся чище048680В Волго-Ахтубинской пойме восстанавливают ерики и озёра 01937Школьникам под Волгоградом рассказали, как лечат лес 0487В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 0521В России появилась интерактивная карта лесных пожаров 0540В Волгу выпустили 130 тысяч мальков осетра 0522Два экопроекта Волгоградской области вошли в десятку лучших в России 0798Водоёмы Волгоградской области наполняют рыбами 0634В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 01283В Волгограде прошёл экологический рейд в лесах  0642В Волгоградской области выявили новый вид вредителя 0647В Волгоградской области поля обработали от саранчи 0590Леса Волгоградской области обрабатывают от вредителей 0756Водоёмы в Волгоградской области обрабатывают от комаров и клещей 0611В Волгоградской области завершилась акция «Сад Памяти» 0765Перейти в архив