первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

На совещании обсудили защитное лесоразведение

Защитное лесоразведение стало темой совещания, которое прошло сегодня в администрации Волгоградской области.

В его работе приняли участие глава администрации области Николай Максюта, первый вице-губернатор Александр Шилин, председатель комитета по экономике администрации области Александр Плотников, депутаты областной Думы, директора лесхозов агентства лесного хозяйства по Волгоградской области и руководители природных парков, главы муниципальных районов.

Как отметил Николай Максюта, защитные лесные насаждения не только оберегают сельскохозяйственные угодия от неблагоприятных природных явлений, но и обеспечивают повышение плодородия почв до 14%.

—  Если мы не будем заниматься воспроизводством лесов, наша область превратится в пустыню, — подчеркнул он. — На уровне региона необходимо разработать программу по восстановлению лесных насаждений и чётко обозначить собственников земельных угодий. Наша главная задача — сохранить биоразнообразие, животный мир Волгоградской области.

Сложившаяся в этом году тревожная ситуация с лесными пожарами ещё раз доказала необходимость принятия кардинальных мер в сфере охраны лесополос, а также разработку нормативно-правовых документов, предусматривающих ответственность природопользователей всех уровней за сохранность защитных лесных насаждений.

Ежегодно в результате сжигания стерни огнём уничтожается более 500 га защитных лесополос. Губернатор потребовал от всех хозяйствующих субъектов области строго выполнять требования пожарной безопасности и принять все меры по охране, защите и воспроизводству защитных лесных насаждений.

На совещании главам муниципальных районов было рекомендовано разработать нормативно-правовые документы, регламентирующие создание и содержание придорожных лесных насаждений вдоль автомобильных трасс. Кроме того, в ближайшее время комитет охраны природы администрации области подготовит областную целевую программу по защитному лесоразведению на территории региона. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиРеки становятся чище048680В Волго-Ахтубинской пойме восстанавливают ерики и озёра 01937Школьникам под Волгоградом рассказали, как лечат лес 0487В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 0521В России появилась интерактивная карта лесных пожаров 0540В Волгу выпустили 130 тысяч мальков осетра 0522Два экопроекта Волгоградской области вошли в десятку лучших в России 0798Водоёмы Волгоградской области наполняют рыбами 0634В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 01283В Волгограде прошёл экологический рейд в лесах  0642В Волгоградской области выявили новый вид вредителя 0647В Волгоградской области поля обработали от саранчи 0590Леса Волгоградской области обрабатывают от вредителей 0756Водоёмы в Волгоградской области обрабатывают от комаров и клещей 0611В Волгоградской области завершилась акция «Сад Памяти» 0765Перейти в архив