первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Вода не придет. Паводка не будет?

Специалисты уже отрапортовали нам о том, что в 2015 году прогнозируется спокойная паводковая обстановка.

Различные службы обсудили план совместных действий для беспрепятственного пропуска воды. Также сообщили, что пока наполняемость малых рек Волгоградской области находится на уровне среднегодовых значений. Кстати, по прогнозам, уровень воды не превысит неблагоприятных отметок.

Однако на сегодняшний день с паводком практически вообще ничего не происходит. Многие даже начали бить тревогу, мол, реки не то, что из берегов не выйдут, так еще и обмелеют изрядно. А это грозит немалыми проблемами  сельскому хозяйству  и рыболовству.

Это не просто предположения и не пустые слова. Так, в своем выступлении глава Росгидромета Александр Фролов сказал о том, что в 2015 году в реке Дон ожидается дефицит воды.

Кроме того, недостаток притока воды в сезон половодья прогнозируется на Верхней Волге, Верхней Оке  и на Дону. Уровень воды в некоторых местах может достигнуть отметки на шесть метров ниже нормы!

«Зима была теплой, не очень снежной и с большим количеством оттепелей. Это привело к тому, что снег, объемы которого были близки к норме, подтаивал и уходил в почву. Запасы снега, особенно на юге и на западе европейской части страны,  к началу весны составляли  всего 15-40 % от нормы», – отметил руководитель Росгидромета.

Помимо этого, многие водоемы все еще испытывают последствия аномальной жары 2010 года. Верхняя Волга, Дон, реки Хопер, Медведица, Цимлянское водохранилище – это водоемы, которые с 2010 года имели очень низкие уровни после того жаркого лета и на пятый год еще не восстановились от этого маловодья. Ситуация по запасам снега здесь была близка к норме, но с учетом накопленных дефицитов воды будут определенные проблемы с маловодьем.

Сегодня планируется подготовить мероприятия, которые позволят экономно использовать водные запасы и учитывать интересы всех субъектов хозяйственной деятельности. Необходимо отметить, что перечень шагов по повышению рациональности использования водных ресурсов предпринимается в рамках Федеральной целевой программы «Вода России», которая реализуется с 2012 года.

Специалисты министерства природы отмечают, что ситуацию с недостатком воды может изменить разве что повышение объема осадков. В противном же случае, маловодье грозит проблемами с водоснабжением населенных пунктов, убытками для сельского хозяйства и обострением экологической ситуации.

Однако, несмотря на низкий уровень воды, в водоемах Волгоградской области существует и опасность подтопления некоторых территорий.

Анна Добровольская

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиРеки становятся чище048680В Волго-Ахтубинской пойме восстанавливают ерики и озёра 01937Школьникам под Волгоградом рассказали, как лечат лес 0487В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 0521В России появилась интерактивная карта лесных пожаров 0539В Волгу выпустили 130 тысяч мальков осетра 0522Два экопроекта Волгоградской области вошли в десятку лучших в России 0798Водоёмы Волгоградской области наполняют рыбами 0634В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 01283В Волгограде прошёл экологический рейд в лесах  0642В Волгоградской области выявили новый вид вредителя 0647В Волгоградской области поля обработали от саранчи 0590Леса Волгоградской области обрабатывают от вредителей 0756Водоёмы в Волгоградской области обрабатывают от комаров и клещей 0611В Волгоградской области завершилась акция «Сад Памяти» 0765Перейти в архив