первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Дону и Цимле воды катастрофически не хватает. Пора бить тревогу!

Не очень приятные вести приходят из соседней Ростовской области. Несколько дней назад в Волгодонске было объявлено уже, считай, официально, что на нижнем Дону и на Цимлянском водохранилище никакого паводка в этом году не предвидится.

Там уже всерьез обеспокоены проблемой дефицита питьевой воды, и связано это в первую очередь с маловодьем. Дон и Цимлянское водохранилище недобирают воды. Трудности могут возникнуть не то что с судоходством — даже с водоснабжением.

Это напрямую касается и Волгоградской области, на территории которой Дон имеет самую большую протяженность и находится две трети Цимлянского водохранилища. Что будет с естественными нерестилищами рыбы, пока тоже загадка природы. И погоды…

Весенний приток воды в Цимлянское водохранилище составил всего 55% от нормы. Половодных процессов и подъемов уровня воды не наблюдалось. Весенний приток воды в Цимлянское водохранилище составил около 6,06 кубометра в секунду при среднемноголетней величине 11 кубических метров.

Некоторые специалисты считают сложившуюся ситуацию на водозаборных сооружениях критической. И дело не только в низком уровне рек, но и в ужасном техническом состоянии водозаборов и водоподводов, где утечки иногда достигают 50% от общего объема забора воды. В нынешней ситуации нужно рационально использовать водные ресурсы: иметь исправные технические средства, сократить потери воды при транспортировке, строго соблюдать условия водопользования.

По данным федерального агентства водных ресурсов, сейчас на Дону водность ниже средней. Уровень Цимлянского водохранилища составляет 31,72 метра. При этом уровень мертвого объема (отметка наибольшего опорожнения, уровень воды, необходимый для зимовки рыб и обеспечения экологических условий) — 31 метр. Совершенно непонятно на этом фоне, откуда в Волгоградской области взялись опасения, что у нас в зону затопления могут попасть сотни населенных пунктов.

Спецы официально обещали нам приход большой воды уже в марте. По их прогнозам, сначала, когда на малых реках в бассейнах Дона, Хопра и Медведицы начнет таять лед и станут образовываться ледяные заторы, опасности подвергнутся многие муниципальные районы севера Волгоградской области. На календаре уже конец марта, а никаких предпосылок, что Дон со своими притоками и малыми реками наберется хотя бы до уровня прошлого года, нет и в помине. Все донские затоны, служащие для рыбы основными местами нереста, отрезаны от воды, как и заливные пойменные озера. Хотя, как нам всем обещали, паводковую ситуацию у нас предполагалось отслеживать даже из космоса.

Так что предугадать, куда мы в этом году поедем на рыбалку, практически невозможно.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиРеки становятся чище048680В Волго-Ахтубинской пойме восстанавливают ерики и озёра 01937Школьникам под Волгоградом рассказали, как лечат лес 0487В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 0521В России появилась интерактивная карта лесных пожаров 0540В Волгу выпустили 130 тысяч мальков осетра 0522Два экопроекта Волгоградской области вошли в десятку лучших в России 0798Водоёмы Волгоградской области наполняют рыбами 0634В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 01283В Волгограде прошёл экологический рейд в лесах  0642В Волгоградской области выявили новый вид вредителя 0647В Волгоградской области поля обработали от саранчи 0590Леса Волгоградской области обрабатывают от вредителей 0756Водоёмы в Волгоградской области обрабатывают от комаров и клещей 0611В Волгоградской области завершилась акция «Сад Памяти» 0765Перейти в архив