первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Волгоградской области решают проблемы Иловлинской поймы

Сейчас в критическом состоянии находятся Медвидица, Хопер и другие реки региона. Однако больше всего опасений вызывает состояние Иловлинской поймы и реки Иловли.

Столь важный экологический вопрос обсуждался в Ольховском районе на выездном заседании экологического совета. По словам исполняющего обязанности главы муниципального района, из-за отсутствия половодья в последние пять лет Иловля практически обмелела. Эта река протекает по территории двух регионов — Волгоградской и Саратовской областей. В масштабах только Ольховского района данную экологическую проблему решить не удастся, необходимо взаимодействие властей обоих субъектов страны. По информации пресс-службы облдумы, во время обсуждения первый заместитель председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона Алексей Резников отметил, что на сегодняшний день нарушение водного баланса зафиксировано во всех реках Донского бассейна. Чтобы исправить ситуацию, в ближайшие два года планируется провести инженерно-гидрологические изыскания на реках Иловле, Медведице и Хопре (такие работы идут в Волго-Ахтубинской пойме. — Прим. автора). Во время обводнения может возникнуть одна проблема — незаконный забор воды местными предприятиями и фермерами. Для контроля ситуации привлекут членов казачьих обществ и добровольных народных дружин. В ходе заседания вице-спикер облдумы Ирина Соловьева подчеркнула, что все природоохранные мероприятия должны проводиться при активной работе по экологическому просвещению. Эксперты уверены, что успех решения любой экологической проблемы лежит не только в оперативности и использовании новейших технологий, что, несомненно, тоже важно. Большое значение имеет отношение жителей региона к природе. Человек должен понимать, что, раскидывая мусор или выкапывая деревья, он вредит в первую очередь себе. Выездные заседания экологического совета будут проходить в течение всего 2017 года в различных районах нашей области.Столь важный экологический вопрос обсуждался в Ольховском районе на выездном заседании экологического совета. По словам исполняющего обязанности главы муниципального района, из-за отсутствия половодья в последние пять лет Иловля практически обмелела. Эта река протекает по территории двух регионов — Волгоградской и Саратовской областей. В масштабах только Ольховского района данную экологическую проблему решить не удастся, необходимо взаимодействие властей обоих субъектов страны.

По информации пресс-службы облдумы, во время обсуждения первый заместитель председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона Алексей Резников отметил, что на сегодняшний день нарушение водного баланса зафиксировано во всех реках Донского бассейна. Чтобы исправить ситуацию, в ближайшие два года планируется провести инженерно-гидрологические изыскания на реках Иловле, Медведице и Хопре (такие работы идут в Волго-Ахтубинской пойме. — Прим. автора). Во время обводнения может возникнуть одна проблема — незаконный забор воды местными предприятиями и фермерами. Для контроля ситуации привлекут членов казачьих обществ и добровольных народных дружин.

В ходе заседания вице-спикер облдумы Ирина Соловьева подчеркнула, что все природоохранные мероприятия должны проводиться при активной работе по экологическому просвещению. Эксперты уверены, что успех решения любой экологической проблемы лежит не только в оперативности и использовании новейших технологий, что, несомненно, тоже важно. Большое значение имеет отношение жителей региона к природе. Человек должен понимать, что, раскидывая мусор или выкапывая деревья, он вредит в первую очередь себе.

Выездные заседания экологического совета будут проходить в течение всего 2017 года в различных районах нашей области. 

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиРеки становятся чище048680В Волго-Ахтубинской пойме восстанавливают ерики и озёра 01937Школьникам под Волгоградом рассказали, как лечат лес 0486В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 0521В России появилась интерактивная карта лесных пожаров 0539В Волгу выпустили 130 тысяч мальков осетра 0522Два экопроекта Волгоградской области вошли в десятку лучших в России 0798Водоёмы Волгоградской области наполняют рыбами 0634В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 01283В Волгограде прошёл экологический рейд в лесах  0642В Волгоградской области выявили новый вид вредителя 0647В Волгоградской области поля обработали от саранчи 0590Леса Волгоградской области обрабатывают от вредителей 0756Водоёмы в Волгоградской области обрабатывают от комаров и клещей 0611В Волгоградской области завершилась акция «Сад Памяти» 0765Перейти в архив