первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Издалека долго

Год экологии в России уже приближается к своей середине, а каких-то серьезных инициатив касательной окружающей среды так и не наблюдается.

В России появится законопроект по защите рекПравда, весной в Госдуме всерьез заговорили о законопроекте по оздоровлению Волги и ее притоков, но эта инициатива все еще находится на стадии рассмотрения. Проблему загрязнения самой длинной реки Европы отметил и премьер-министр Дмитрий Медведев, выразивший надежду, что к началу лета законопроект будет готов.

Программа по спасению Волги должна носить комплексный характер и включать несколько направлений. Во-первых, нужно провести ряд мер по увеличению биоразнообразия реки, обеспечив естественное его воспроизведение. Во-вторых, желательно осуществить дноуглубительные работы, чтобы вода не цвела. В-третьих, и это, пожалуй, самая глобальная проблема – установить контроль над сбросами, которые наносят существенный урон экологической составляющей реки.

Гарантией того, что подобные законопроект появится, можно считать и официально озвученную главой правительства сумму финансирования – государство готово потратить 200 млрд рублей. Деньги в теории достаточные, если они и вправду пойдут по назначению.

На днях же тема получила продолжение, когда зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт высказалась о необходимости защитить водоемы страны в принципе (безотносительно Волги) и особое внимание в борьбе с несанкционированными заборами воды и стоками обратить на садоводческие товарищества, которые взяли моду втихую пользоваться тем, на что права не имеют. Таких примеров немало, но беда в том, что страдать в таком случае будут как раз владельцы участков, в большинстве своем даже не подозревающие о том, что поливают грядки, благодаря незаконному водосбору.

Надо сказать, что вопрос чистоты воды актуален не только для дачников и купающихся в водоемах. Вода в кране, согласно исследованиям Центра стратегического планирования минздрава, в городах центральной части России не отвечает санитарным нормам по 18 пунктам. При этом в моменты разлива и половодья концентрация вредных веществ заметно увеличивается. Конечно, строительство новых очистительных сооружений и модернизация старых частично эту проблему решит, но глобально главным вопросом экологической повестки дня (да что там дня – всех последних лет) остается именно борьба с водозабором и выбросами. И здесь важно не замыкать круг вокруг садоводческих товариществ, но и вплотную заняться промышленными и сельскохозяйственными предприятиями – эти грешат подобными делами даже похлеще.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиРеки становятся чище048680В Волго-Ахтубинской пойме восстанавливают ерики и озёра 01937Школьникам под Волгоградом рассказали, как лечат лес 0486В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 0521В России появилась интерактивная карта лесных пожаров 0539В Волгу выпустили 130 тысяч мальков осетра 0522Два экопроекта Волгоградской области вошли в десятку лучших в России 0798Водоёмы Волгоградской области наполняют рыбами 0634В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 01283В Волгограде прошёл экологический рейд в лесах  0642В Волгоградской области выявили новый вид вредителя 0647В Волгоградской области поля обработали от саранчи 0590Леса Волгоградской области обрабатывают от вредителей 0756Водоёмы в Волгоградской области обрабатывают от комаров и клещей 0611В Волгоградской области завершилась акция «Сад Памяти» 0765Перейти в архив