первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

На проект по обводнению Ахтубы дополнительно потребуется 3 млрд рублей

В рамках проекта предусмотрено восстановление пропускной способности русел рек и проведение рыбохозяйственных мелиораций.

Ahtuba_E5ACEПроект по обводнению Ахтубы для увеличения нерестовых площадей осетровых рыб требует дополнительно более 3 млрд рублей из бюджета в ближайшие три года. Об этом сообщил в среду глава Минприроды РФ Сергей Донской в ходе IV заседания Организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года экологии.

"Мы предлагаем в рамках этого приоритетного проекта обеспечить дополнительное обводнение Ахтубы в межевые периоды путем строительства водопропускного сооружения с расходом 100 кубометров в секунду. Проект предусматривает восстановление пропускной способности русел рек, мелиоративных систем, рыбоводных каналов, проведение рыбохозяйственных мелиораций. Эти задачи планируется решать совместно с Минсельхозом РФ, Росрыболовством, органами исполнительной власти Волгоградской и Астраханской областей. Для реализации этих двух направлений объективно существует потребность в дополнительных средства из федерального бюджета в ближайшие три года, которая составляет более 3 млрд рублей", - сказал Донской.

По словам министра, совместно с Минфином и Минприроды уже подготовило предложения по индексации ставок платы за пользование водными объектами, за экваторию в производстве электрической энергии, чтобы дополнительно получить 1 млрд рублей уже в 2018 году, а с учетом ежегодной индексации порядка 14 млрд рублей до 2025 года.

Год экологии в России в 2017 году был утвержден Указом президента. В Организационный комитет Года экологии входят руководители федеральных органов исполнительной власти, полномочные представители президента РФ в федеральных округах, главы субъектов РФ, представители научных учреждений и общественных организаций.

Основная задача Года экологии - придание нового импульса работе по совершенствованию природоохранного законодательства, экологической модернизации предприятий, внедрению современных ресурсосберегающих технологий, очистке территорий и сохранению биоразнообразия. Лидерами по числу мероприятий и вовлечению населения в природоохранную повестку в 2017 году стали Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Тюменская, Саратовская и Свердловская области, а также Мурманская и Челябинская области и Ставропольский край.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/4656772

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиРеки становятся чище048680В Волго-Ахтубинской пойме восстанавливают ерики и озёра 01937Школьникам под Волгоградом рассказали, как лечат лес 0486В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 0521В России появилась интерактивная карта лесных пожаров 0539В Волгу выпустили 130 тысяч мальков осетра 0522Два экопроекта Волгоградской области вошли в десятку лучших в России 0798Водоёмы Волгоградской области наполняют рыбами 0634В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 01283В Волгограде прошёл экологический рейд в лесах  0642В Волгоградской области выявили новый вид вредителя 0647В Волгоградской области поля обработали от саранчи 0590Леса Волгоградской области обрабатывают от вредителей 0756Водоёмы в Волгоградской области обрабатывают от комаров и клещей 0611В Волгоградской области завершилась акция «Сад Памяти» 0765Перейти в архив