первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Волгоградской области решили формировать экологическую культуру

Для этого разработан специализированный документ.

В Волгоградской области решили формировать экологическую культуруВ Год экологии в Волгоградской области стартовала программа минимизации негативного воздействия на окружающую среду. На эти цели в 2017–2019 годах будет направлено около 25 млрд рублей. Одним из важнейших направлений этой программы является повышение экологической культуры населения. Помочь сформировать программу действий по внедрению комплексной системы экопросвещения и экообразования призвана  разработанная Концепция по формированию экологической культуры населения Волгоградской области.

Концепция определяет основные направления деятельности, которые необходимо учитывать при разработке и реализации программ и планов 
по экологическому образованию и экологическому просвещению. Работа по этим направлениям охватывает все возрастные категории и самые разные социальные группы.

Так, в целях привития экокультуры дошкольникам Концепцией рекомендовано создание в детских садах условий для каждодневного общения ребенка с природой, расширение перечня базовых дошкольных образовательных учреждений экологической направленности, проведение ежегодных конкурсов на лучшую организацию работы по экологическому образованию, семинаров и конференций.

В средней школе, по мнению разработчиков, необходимо предусмотреть систему выявления и поощрения талантливых и инициативных преподавателей, активно занимающихся повышением экологической культуры учащихся, разработать образовательную программу по интеграции экологии в предметы естественнонаучного цикла, привлекать учащихся к проектной экологической деятельности, предоставить право льготного поступления в профильный ВУЗ проявившим себя в природоохранной деятельности школьникам.

В учреждениях дополнительного образования Концепцией предусматривается проведение олимпиад, конкурсов, экологических походов, экскурсий, полевых школ, летних экологических лагерей, открытие просветительских интерактивных экоцентров на базе особо охраняемых природных территорий.

Особенностью этапов среднего и высшего профессионального образования является возможность обучающихся  не только проектировать экологическую деятельность, но и реализовывать ее на практике. Поэтому среди этой категории учащихся экологи предлагают активно применять такие формы привития экокультуры, как участию в реализации природоохранных программ и мероприятий, в научно-исследовательских работах по профилю образования, в природоохранной деятельности через общественные организации, а также объединение студенческих волонтерских групп вокруг социально значимых экологических проблем региона.

Планируется в соответствии с Концепцией и осуществление послевузовского экологического образования, и повышение квалификации педагогов, работающих в системе экологического образования, и профессиональная подготовка руководителей и специалистов предприятий, учреждений и органов власти, ответственных за принятие решений в области окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Кроме того, Концепцией предусматривается разработка научно-методических материалов по экологическому образованию и создание  регионального координационно-методического центра.

Особая роль в формировании экологической культуры населения отводится природным паркам, средствам массовой информации библиотекам, музеям и культурно-досуговым учреждениям, и, в первую очередь, общественным организациям,  которые должны не только участвовать в разработке региональных программ, проектов, мероприятий по экологическому просвещению и информированию населения, но и стать самыми активными участниками процесса формирования экокультуры.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиРеки становятся чище048680В Волго-Ахтубинской пойме восстанавливают ерики и озёра 01937Школьникам под Волгоградом рассказали, как лечат лес 0486В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 0521В России появилась интерактивная карта лесных пожаров 0539В Волгу выпустили 130 тысяч мальков осетра 0522Два экопроекта Волгоградской области вошли в десятку лучших в России 0798Водоёмы Волгоградской области наполняют рыбами 0634В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 01283В Волгограде прошёл экологический рейд в лесах  0642В Волгоградской области выявили новый вид вредителя 0647В Волгоградской области поля обработали от саранчи 0590Леса Волгоградской области обрабатывают от вредителей 0756Водоёмы в Волгоградской области обрабатывают от комаров и клещей 0611В Волгоградской области завершилась акция «Сад Памяти» 0765Перейти в архив