первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Природоохранная прокуратура критикует «гнусные» решения администрации Волгоградской области

По мнению ведомства, изменение сроков сброса воды на Волжской ГЭС губительно для природы.

POjma_CFBD4Все для гостей, а природа некоторое время может потерпеть. Иначе и не объяснить решение органов государственной власти Волгоградской области об инициировании проведения научного обоснования изменения периодов попуска воды в Нижнюю Волгу с целью минимизации появления мошек и прочего гнуса в период проведения футбольных матчей.  Напомним, чтобы гостей ЧМ 2018  не заела мошка, бороться с ней решили научными методами - путем регулирования сброса воды на Волжской ГЭС и других гидроузлах Волжско-Камского каскада. При этом сумма на проекты выделяется отнюдь не маленькая – 4,3 млн рублей. Однако вопрос этот вызвал ожидаемо широкий общественный резонанс.

Как сообщил порталу «Volgogradru.com» заместитель Волжского межрегионального природоохранного прокурора старший советник юстиции В.Л. Сегизеков, по результатам проведенных ведомством рабочих встреч и совещаний с органами представительной власти и отраслевыми ведомствами Астраханской области высказано согласованное мнение о недопустимости изменения многолетнего режима попуска воды через Волгоградский гидроузел.

Астраханские ученые убеждены, что подобный эксперимент над природой, включая намеренное регулирование водности в сторону от естественной потребности в период воспроизводства водных биологических ресурсов, приведет к полной утрате целых поколений рыб и водной растительности, негативно повлияет на экосистему региона, будет способствовать деградации природных ландшафтов Волго-Ахтубинской поймы, включая особо охраняемую природную территорию Водно-болотных угодий, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитания водоплавающих птиц. 

 

 

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиРеки становятся чище048680В Волго-Ахтубинской пойме восстанавливают ерики и озёра 01937Школьникам под Волгоградом рассказали, как лечат лес 0486В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 0521В России появилась интерактивная карта лесных пожаров 0539В Волгу выпустили 130 тысяч мальков осетра 0522Два экопроекта Волгоградской области вошли в десятку лучших в России 0798Водоёмы Волгоградской области наполняют рыбами 0634В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 01283В Волгограде прошёл экологический рейд в лесах  0642В Волгоградской области выявили новый вид вредителя 0647В Волгоградской области поля обработали от саранчи 0590Леса Волгоградской области обрабатывают от вредителей 0756Водоёмы в Волгоградской области обрабатывают от комаров и клещей 0611В Волгоградской области завершилась акция «Сад Памяти» 0765Перейти в архив