главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Бокс /

Мастера кожаной перчатки за здоровую нацию

 
       
Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 27 февраля 2006 г.
       

Я и не предполагала, что, зайдя в областную федерацию бокса узнать результаты чемпионата среди вооружённых сил России, натолкнусь на столь увлекательную беседу и интересных собеседников. Редко когда удаётся застать вместе таких личностей как вице-президента ВОФБ и члена исполкома российской федерации бокса Владимира Кадина и заслуженного тренера страны Александра Черноиванова. Обеденную паузу соратники заполняли игрой в бильярд.

—  Сериал смотришь? — с порога спросили у меня.

—  Какой? — недоуменно подняла я брови.

—  «Парни из стали».

—  Видела пару серий.

—  И что ты по этому поводу думаешь?

—  Что он порочит боксёров.

—  И мы так думаем. Садись, расскажем, чем же всё-таки занимается областная федерация бокса, чтобы люди воспринимали действительность, опираясь на факты, а не на придуманные истории из плохеньких боевиков.

—  После распада Советского Союза российская идеология развивалась по принципу немедленных высших спортивных достижений, когда не думали о завтрашнем дне. — начал разговор — Владимир Кадин. — Время тогда было такое. Новообразованной стране нужно было доказать планете свою силу, одними из доказательств служили победы на мировых и европейских чемпионатах по различным видам спорта. Что будет потом, когда уйдут чемпионы, мало кого интересовало. И если на лацкане у тебя не было значка заслуженного мастера спорта или хотя бы удостоверения международника, то ты и за спортсмена не считался, что уж говорить о разрядниках. Естественно, что, получив от ворот поворот многие молодые атлеты заканчивали с карьерой, а так как времена были нелёгкие, участь таких людей была непредсказуема. У некоторых хватало силы воли, чтобы не скатиться вниз, другие спивались, начинали баловаться наркотиками, уходили в преступники… В общем, как и показано в «Парнях из стали». Но, мы в Волгоградской области пошли по другому пути.

—  Если бы в начале девяностых мы не встретились с Владимиром Викторовичем, то большого бокса в нашем городе просто бы не было, — вступает в разговор Александр Черноиванов. — Финансировались секции и школы тогда очень плохо, инвентарь был изношенный, а денег часто не хватало, чтобы вывезти ребят на турнир. Эти проблемы тренеры неоднократно выносили на обсуждение, но власть их не решала, или не могла решить. Тогда на помощь пришёл Владимир Кадин, в бытностью свою частенько поколачивавший грушу в спортзале под руководством Юрия Маликова.

На волне перестройки Владимир Викторович с друзьями организовал фирму, которая вскоре стала преуспевать, принося стабильный доход. И значимую часть прибыли бизнесмены начали вкладывать в развитие детско-юношеского спорта, как никто другой понимая, что стране нужно здоровое молодое поколение.

В. К.: Что мы тогда видели? Во дворах сидела обкуренная молодёжь, которая распевала песенки «Сектора газа» и распивала горячительные напитки. Люди были слабыми не только духовно, но и физически, казалось, это поколение поставило на себе крест. Секции закрывались, педагоги, не сводя концы с концами на работе, подавались на рынок торговать шмотками. Учительствовать и тренировать оставались только фанаты, которые вкладывали в дело всю душу. Таким людям нельзя было не помочь, ведь от них зависело будущее. Хотелось же, чтобы наши дети занимались делом, а не шатались по улицам, а будет ли это дело футболом, музыкой или боксом, в принципе, не важно. Но меня судьба связала именно с боксом. Таким образом, мы начали сотрудничать с областной федерацией бокса.

Как вице-президент волгоградской областной федерации бокса и бывший спортсмен, могу отметить, что спорт учит, прежде всего, самодисциплине, соблюдению режима — здесь уже не посидишь, не попьёшь пивка и не покуришь травки с друзьями до двух ночи. Затем — стремлению победить, каждый спортсмен честолюбив и всё подчиняет желанию добиться поставленной цели. Развивается такое качество как товарищество, ребята занимаются в группе, вместе ездят на сборы, живут в одном номере, едят, можно сказать, из одной тарелки, в таких условиях очень крепнет дружба. И, конечно, уважение к старшим. Ведь тренер для спортсмена — это второй отец, который многому научит, не даст пойти по неправильному пути, где-то похвалит, а где-то и поругает. Занятия спортом исключают такие пагубные привычки, как употребление наркотиков, спиртных напитков и курение. За этим строго следят тренеры, члены федерации, да и сами юные спортсмены, глядя на пример взрослых, понимают, что здоровый образ жизни, нужен, им, прежде всего самим.

Федерация бокса работает, беря за основу программу президента Российской федерации Владимира Путина о воспитании здоровой нации. ВОФБ на протяжении многих лет проводит различные соревнования под девизом «Бокс против наркотиков», участвует в благотворительных акциях, помогает детям из трудных и малообеспеченных детей активно работает с Ассоциацией содействия детям-инвалидам.

А кадры для этого в нашем регионе кадры как на подбор, область богата способными ребятами и талантливыми педагогами. Как отмечают специалисты, волгоградская школа бокса благодаря Александру Сергеевичу Черноиванову, имеет свой почерк, свою манеру. У нас и в советское время были отличные достижения, вспомнить хотя бы участие Валерия Белоусова на Олимпийских играх в Мехико, победы Валерия Трегубова на чемпионатах Европы. А вот в российский период появился чемпион Европы и участник Олимпиады в Атланте Игорь Кшинин, ныне являющийся президентом ВОФБ. Алексей Степанов добыл «серебро» на чемпионате мира, опять же Кшинин и Вячеслав Чиков побеждали на первенствах планеты уже среди военнослужащих. Олег Комиссаров в прошлом году завоевал командный Кубок мира, также было много медалей на молодёжных мировых и европейских первенствах, которые привозили в Волгоград Вартан Вартанян, Сергей Лапотинский, Евгений Романов, и награды с Игр Доброй воли.

А.Ч.: После того как сошёл с ринга Игорь Кшинин, а затем неожиданно по различным причинам завершили карьеру Чиков, Степанов, Лопатинский и Зограб Енокян, в волгоградском боксе на некоторое время образовался вакуум. Но в прошлом году мы вновь выстрелили по всем возрастам и категориям. Самое главное достижение — это, конечно, победа Комиссарова на командном Кубке мира, среди молодёжи отлично выступили Иван Климашкин и Максим Бабанин, а двенадцатилетний Иван Корнев выиграл юношеское первенство Европы. Также несколько человек становились призёрами чемпионата и первенства страны, выходили в финал всероссийской спартакиады школьников. В этом году, ребята должны продолжить победные традиции.

В.К.: Достижения наших боксёров — это награда за тот вклад, который мы делаем в развитие спорта. Но повторюсь, у федерации бокса не стоит цель, чтобы все сплошь и рядом были чемпионами, это просто нереально. Наша первоочередная задача в том, чтобы привлечь в спорт как можно больше детей. Сейчас по всей области боксом занимаются около двух тысяч человек, от десятилетних несмышлёнышей до мастеров спорта международного класса. Набор ребят в секцию тренеры ведут повсюду — высматривают мальчишек во дворах, посещают школы… Часто обратить внимание на того или иного ребёнка советуют школьные учителя, которые знают, что в секции бокса из любого подростка, даже очень сложного и неуправляемого, вырастят настоящего мужчину, защитника своей родины. И не случайно, что после окончания учёбы, такие подростки не избегают службы в армии.

Главный центр подготовки сборной области расположен в зале бокса Краснооктябрьского района Волгограда. Ещё несколько лет назад, в этом помещении царил упадок. Но силами федерации бокса и инвестициями спонсоров, мы провели полную реконструкцию зала, и теперь он является одним из лучших центров в стране. В этом комплексе оборудован профессиональный ринг, есть внушительный тренажёрный зал, а снарядов и груш хватает для занятий одновременно сорока человек. В этом зале кроме сборной области часто проходит подготовка и российских юношеских и молодёжных команд. Это ещё раз подтверждает, что спорт делает больших людей. В Красноармейском районе существует клуб «Антей», которым руководит ещё один преданный боксу энтузиаст — Аким Акимов. В прошлом году открыли отделение в Советском районе, где до этого была тишина. Там заводилой стал молодой тренер Алексей Старцев, который ещё недавно сам выступал на большом ринге. Неплохая секция в Тракторозаводском районе. В центре города подготовка кадров идёт в СДЮСШОР №9, расположенной на базе училища олимпийского резерва. Если говорить о районах нашей области, то большая работа ведётся в Камышине. Там Вячеслав Бударин благодаря поддержке Администрации города организовал школу бокса, у которой есть своя база — хороший зал, оборудованный всем необходимым. Там часто проводим отрытое первенство области, чтобы пропагандировать наш вид спорта не только в областном центре, но и среди остальных жителей региона. А чтобы соревнования были ещё интересней, приглашаем ребят из соседних краёв. Есть подвижки в развитии бокса и в других районах. Но всё зависит от кадров. Если был в Жирновске тренер Сергей Фирсунин, то оттуда в сборную области всегда приходили новые ребята. Многие из областных боксёров потом переезжали в Волгоград, чтобы продолжить учёбу, сначала в училище олимпийского резерва, затем в академии физкультуры. Ведь цель сотрудников нашей федерации не только научить подростков хуку или апперкоту, но и дать им всестороннее образование. По рекомендации наставников ВОФБ ребят зачисляют в УОР, а дальше они выбирают себе дорогу самостоятельно. Но в основном продолжают учёбу в вузах, ВГАФКе, ВолГУ, высшей следственной школе, с которыми у федерации бокса давно налажены дружественные контакты. Яркий пример как раз жирновского боксёра Алексея Цуканова, который переехал в Волгоград, прошёл горнила ВолГУ, защитил кандидатскую диссертацию, а теперь возглавляет крупную фирму. Так что боксёрские секции дают путёвку не только на большой ринг, но и в бизнес.

—  Но удержать человека в зале, когда он явно уступает по таланту товарищу и не видит перспектив, невероятно сложно.

В.К.: Для этого и существует наша выработанная и чётко отлаженная система. Во-первых, из ребят никого не бросаем, даже если они уже и завязали со спортом, помогаем им во всех начинаниях. Например, Лёша Старцев работает тренером в секции, Лёша Степанов преподаёт боевую спортивную подготовку в школе МВД. Некоторые ребята, отбоксировав на ринге за вооружённые силы, продолжают служить по контракту в армии, многие, проявив упорство и трудолюбие на ринге, нашли работу у наших коллег и спонсоров. Это что касается взрослых спортсменов. Ну а про юношей можно сказать следующее. Никого из секции наставник никогда не прогонит, даже видя, что у парня нет перспектив в большом спорте. У нас существует несколько уровней тренеров для подготовки боксёров: у кого-то лучше получается заниматься с малышами, кто-то увереннее ведёт подготовку юниоров. У кого-то не хватает мастерства тренировать чемпионов, зато он великолепный психолог и может приучить ребёнка к трудностям и не боязни проигрывать. Ведь иное поражение стоит больше победы. Ну а для того, чтобы юные спортсмены не потеряли интерес к занятиям, мы проводим многочисленные турниры, ведь ребята обожают соперничать, любят кому-то что-то доказывать. Да и родители, видя, что их ребёнок счастлив, получив на соревнованиях какой-нибудь приз, становятся более внимательными и не забывают приводить чадо вечером на тренировки. А уже потом, когда мальчишка подрастёт, он самостоятельно может безбоязненно выходить вечером на улицу. Что-то, а постоять за себя в зале бокса его научат.

—  И какие же соревнования запланировала волгоградская областная федерация бокса на этот год?

В.К.: Под лозунгом спорт против наркотиков будут проводиться многочисленные традиционные турниры: памяти волгоградских боксёров, Николая Горшенёва, Романа Субботина, Ильи Карпова. Мы стараемся привлечь на эти соревнования как можно больше участников, приглашаем и размещаем боксёров из других городов. Призы предоставляют спонсоры, которые сотрудничают с нами не один год, и у ребят есть шанс получить не только красивый кубок и грамоту, но и денежную премию, телевизор, магнитофон и многое другое.

А. Ч.: Организация таких турниров очень важна для развития юношеского бокса. Если сборы и соревнования членов национальной сборной страны по взрослым ещё как-то финансируются из бюджетов, то подготовка ближайшего резерва целиком и полностью лежит на плечах областной федерации бокса.

В.К.: Кстати, в этом году в наших планах провести в Волгограде матчевую встречу сборной России и сборной Южного федерального округа. Сейчас ведём переговоры с руководителем российской федерации бокса — Эдуардом Хусаиновым, которого, кстати, в январе избрали и президентом Европейской федерации. По срокам вроде уже определились, теперь должны определиться по составу. Ориентировочно турнир на площадке Дворца спорта намечен на май, и будет посвящаться Победе в Великой Отечественной войне. Думаю, волгоградские любители бокса останутся довольны. В сборной России есть два наших представителя — Евгений Романов и Олег Комиссаров, а команду ЮФО представляют традиционно сильные мастера кожаной перчатки — кавказские народы: дагестанцы, чеченцы, осетины… Соревнования планируем провести короткие по продолжительности, но солидные по составу их участников и уровню проведения.

А.Ч.: А сейчас ближайшие планы наших сборников — удачное выступление на чемпионате России в Ханты-Мансийске. Победители турнира получают путёвку на европейский смотр, который состоится в июне в Болгарии. Соперники у ребят сильные, но проходимые. Из основных конкурентов Комиссарова в категории до 64 кг, можно выделить Геннадия Ковалева из Челябинска, финалиста чемпионата мира, чемпиона Европы. Правда, эти регалии он завоевал в другой весовой категории. Кстати, я тоже предлагаю Олегу перейти в другой вес — до 69 кг, но принимать решение будем после итогов первенства. Главный фаворит у тяжеловесов, где предстоит выступать Романову — заслуженный мастер спорта москвич Роман Романчук, который неудачно отбоксировал на чемпионате мира в соревнованиях свыше 91 кг и теперь хочет взять реванш в более привычном весе — до 91 кг. В прошлом году серебряную медаль на чемпионате страны Евгения мы расценили как успех, он неплохо смотрелся в поединке с ещё одним заслуженным мастером спорта — самарцем Александром Алексеевым. Сейчас задача очень прилично отбоксировать с Романчуком. Не говорю, чтобы выиграть, хотя… Женя уже достаточно оббился в сборной страны, и в принципе, уже сам ставит себе цель завоевать первое место.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация