главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Бокс /

Путь в Сербию начался на Волге

 
       
«Волгоградская правда»
Автор: «Волгоградская правда», 01 марта 2007 г.
       

«Золото», «серебро» и четыре «бронзы» завоевали волгоградцы у себя дома на Пятом международном молодёжном турнире.


В силу различных причин в прошлом году аналогичные соревнования в нашем городе не состоялись, но теперь на берегах Волги вновь собрались лучшие мастера 16-18 лет, причём не только из России, но также из Украины, Казахстана, Черногории и Кубы. Обещали, но не смогли приехать на турнир нигерийские спортсмены, а то бы первенство получилось ещё более интернациональным и экзотичным. Этому старту предшествовал в Волгограде двухнедельный учебно-тренировочный сбор, в ходе которого и наши земляки получили возможность позаниматься с представителями ведущих боксёрских держав мира.

— Это действительно так, — комментирует уровень соревнований главный тренер сборной Волгоградской области Александр Черноиванов. — Качество турнира получилось очень высоким, ведь не секрет, что именно у кубинцев, казахов, украинцев, не говоря уж про россиян, боксёрские школы на лидирующих международных позициях. Здесь собрались почти все лучшие, так как с этих баталий как раз начались серьёзная подготовка и формирование команды к июльскому молодёжному первенству Европы в Сербии. В том числе и для волгоградцев, где тоже есть претенденты на участие в данных состязаниях. Так что, я уверен, удовольствие от поединков, ставших увлекательным зрелищем, получили и зрители, и сами участники.

А их в заявочном списке значилось почти сто человек, которым в течение пяти турнирных дней предстояло разыграть медали в 11 весовых категориях. В числе претендентов на «золото» на ринг вышли и семь наших земляков, многим из которых, правда, было ещё не под силу тягаться с уже довольно опытными мастерами. Так, лишь «бронзовым» результатом в весе до 81 килограмма довольствовался Арам Мачкалян, проигравший в полуфинале победителю первенства мира-2006 из Назрани Илезу Яндиеву. Такая же участь на этой стадии соперничества постигла и волгоградцев Дмитрия Лукьяницу (до 57 кг), Дмитрия Сандакова (до 64 кг) и Александра Инцова (до 91 кг). В финал же посчастливилось пробиться лишь двум нашим боксёрам — тем, на кого в общем-то мы рассчитывали. А решающие бои за титулы чемпионов и впрямь получились интересными и красочными. Когда зачитывались регалии главных номинантов на победу, действительно отпадали все сомнения — в нашем городе собрался весь цвет молодёжного бокса. И в каждом ключевом противостоянии были своя интрига, азарт и непредсказуемость. Очень запомнился поединок россиянина Баталова и кубинца Толедо Лопеса Яснира. Темнокожий мастер как чертёнок здорово двигался по рингу, был эмоционален, агрессивен и жутко расстроился, хлопнув по канатам, когда абсолютно в равном соперничестве проиграл своему оппоненту совсем чуть-чуть.

А вот и финал в весе до 60 килограммов с участием нашего 16-летнего Романа Микиртумова и Вячеслава Шипунова из Бийска. Здесь исход ещё можно было спрогнозировать. Несмотря на то, что воспитанник Вадима Варакина очень неплохо провёл предыдущие встречи и является очень перспективным боксёром, тягаться со старшим на два года победителем прошлогоднего первенства России и вице-чемпионом мирового первенства волгоградцу было явно тяжеловато. Преимущество мастера спорта международного класса, который в 130 проведённых боях проиграл лишь восемь раз, определилось уже в первом из четырёх двухминутных раундов. Роман, конечно, мужественно держался до самого финального гонга, но в скорости, гибкости, напористости, вёрткости и точности противнику уступал явно. Да и физически Шипунов оказался повыносливей, выдержав весь предложенный им же темп и в итоге победив с перевесом на 18 ударов.

Последняя надежда на волгоградский триумф оставалась как раз в последней и самой тяжёлой весовой категории свыше 91 килограмма. Здесь уже довольно опытному Максиму Бабанину, знающему вкус побед на многих соревнованиях, противостоял белгородский победитель первенства России-2005 Георгий Фоменко. Казалось бы, по внешним данным — высокий, статно сложенный и длиннорукий — он выглядел в этой паре фаворитом в противовес более низкому и чуть полноватому ученику Сергея Багдасаряна. Ринг показал совершенно обратное. Если два нокдауна белгородец ещё выдержал, то после третьего оклематься ему уже не удалось, и рефери прекратил схватку ещё до окончания второго раунда, присудив досрочную победу нашему боксёру.

— Здесь необязательно быть рослым, с длинными руками, — признался, чуть отдышавшись, новоиспечённый чемпион сразу после успеха. — Я шёл на сближение, выдёргивал его на себя, в итоге попал раз, два, и он немного потерялся. Считаю, что бой у меня получился, так что доволен и самим результатом, и своим выступлением в общем. Хотя из всех трёх побед, как ни удивительно, трудней далась первая. Очень уж сильный и опытный был украинец, с которым нас сразу свели по сетке, участник первенства мира, но всё же я его одолел.

— На Бабанина возлагаем большие надежды, — сказал старший тренер молодёжной сборной страны Олег Меньшиков. — Он сейчас первый номер в своём весе и, думаю, обязательно поедет в Сербию. В целом же качеством боёв я доволен, а в некоторых категориях ребята выглядели просто идеально. Из России здесь действительно выступали все сильнейшие и лучшие, основной костяк команды. Незначительные изменения могут произойти лишь в мае после национального первенства в Саратове. Там всё окончательно и определится.


Андрей Малякин.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация